Предложения со словосочетанием «накладывать на человека»

Просто жизнь в определённых рамках накладывает на человека свой отпечаток.
Это же обязанности накладывает на человека определённые.
Это тем более удивительно, что известны (хотя и мало освещены) факты юродства старицы, а этот подвиг накладывает на человека, его являющего, особый отпечаток.
Вертикальность накладывает на человека большую ответственность, а значит и смена положений в пространстве – дело очень важное и в то же время деликатное.
Часто думают, что ведьма – это колдунья, мастерица плести тёмные чары, которая накладывает на людей заклинания и проклятия. Что ж, ИНОГДА это так.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симпомпончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пребывание в общественном окружении накладывает на человека определённые обязанности и даёт ему права – какие именно, зависит от культуры и обычаев общества, в котором живёт индивид.
Оно уже само по себе накладывает на человека печать некой неприкасаемости, окутывает флёром избранности, недоступности…
В тех обязанностях, которые жизнь неизбежно накладывает на людей, они видят не столько стимул, сколько препятствие.
Эти отношения накладывают на человека ряд обязательств, регулирующих его образ жизни и поведение.
Он специально накладывает на человека свой отпечаток и не даёт побороть боязнь перед чем-то одним.
Я не накладываю на человека усыпляющее заклинание, едва отыщу его.
Любая профессия накладывает на человека отпечаток, фенотипически – на лице, а если ты, скажем, представитель династии, то меняется уже и генотип.
Да, всё-таки любая профессия накладывает на человека свой отпечаток.
Медицинская профессия, как и любая другая, накладывает на человека неизгладимый отпечаток.
За свою жизнь я общалась с множеством людей и могу сказать, что работа и образ деятельности всегда накладывает на человека определённый след.
Потому что очки с толстыми стёклами, палки и тёплые носки в летнюю жару – это тот ужасный грим, который накладывают на людей годы .
Видимо, бизнес в такой сфере накладывает на людей особый отпечаток.
Но статус накладывает на человека определённые обязательства.
Их протест против существовавших порядков отражал искреннее желание дать людям свободу и надежду, помочь им избавиться не только от бесконечного цикла новых перерождений, но также вырваться из жёстких ограничений, которые накладывало на человека сословно-кастовое деление общества и вытекающие из этого порядки.
Хотя подобная практика кажется нам варварской, ритуальное «обрезание» и «кровопускание» не только знаменует расставание с телесным комфортом и детскими зависимостями, но и накладывает на человека знак избранности, принадлежности к сообществу прошедших через инициацию взрослых.
Имя накладывает на человека свой отпечаток, оно может даже формировать характер, а порой и способности человека, имя может возвеличивать человека или угнетать его.
Любая религия накладывает на человека определённые ограничения, требует соблюдения каких-то правил; не нравится, не хочешь такие правила соблюдать – не исповедуй эту религию (в конце концов, никто в наше время никого ни к чему не принуждает).
Но такие изменения всегда накладывают на человека огромный груз тотальной ответственности за свои мысли, действия, поступки.
Как, например, при первом знакомстве – в этом случае мы подсознательно накладываем на человека все уже известные нам «образы людей» и подгоняем его под этот шаблон, что и дает нам ощущение «знания» этого человека.
Философия «Хагакурэ» предлагает некий стандарт действия, являющегося наиболее эффективным средством избавления от ограничений, которые накладывают на человека личные интересы, и дающего возможность погрузиться в нечто более важное, выходящее за рамки этих интересов.
Достижение счастливой/достойной жизни предполагает учёт тех ограничений и возможностей, которые накладывает на человека возраст.
Независимость – это заложено в характере либо с детства, либо определённый фактор накладывает на человека то, что своему состоянию независимости начинаешь гордиться.
Любой предприниматель должен осознавать, что звание предпринимателя само по себе накладывает на человека множество обязательств.
Их объединял особый отпечаток, который накладывает на людей боевой опыт.
Сфера крупного бизнеса накладывает на человека свою специфическую печать философского и психологического характера.
Другой вопрос, что такая миссия накладывает на человека и совершенно особенные обязанности и обязательства.
– Она сказала, я должна её снять, потому что в студии могут всё неверно понять и решить, будто я накладываю на людей проклятия, – ответила мама.
Другая граница лежит в самом неразумном, или, скажем, в тех пределах, которые накладывает на человека всеобщность неразумного.
Социальный статус накладывает на человека права и обязанности, которые требуют соответствующего поведения.
– Понятно, – сказал он. – Иными словами, ты хочешь, чтобы я помог тебе избавиться от обязательств, которые накладывает на человека честь, так ведь?
Нет, всё же образ жизни накладывает на человека неизгладимый отпечаток, формирует его сознание, которое потом штампует оценки людей и событий по заложенной программе.
Всё-таки профессия определённо накладывает на человека отпечаток!
– Любая работа накладывает на человека свой отпечаток.
Я ведь не люблю накладывать на людей обязательства.
Войдя в уни-сон с чистокровными людьми, адептами храма и бескорыстными ревнителями бранного дела, он опять формировал батальную ситуацию, – одновременно накладывая на человека-«попутчика» инстант-образ дерущейся хомобестии.
Абсолютное знание истины накладывает на человека определённые обязательства.
– Богатство накладывает на человека определённый отпечаток.
Мне казалось, что эта профессия накладывает на людей налёт некоторого равнодушия, что ли?
Железная дорога накладывает на человека неизгладимый отпечаток, но в то же время приучает его к пунктуальности и порядку.
Жизнь обычно накладывает на людей свой отпечаток.
Бродяжничество накладывает на человека определённый отпечаток.
Это накладывает на людей какой-то отпечаток грусти, что ли.
Он считал, что знак «созидать» накладывает на человека более тяжкое бремя жизни.
Всё-таки пара-тройка десятилетий беспрерывного общения накладывает на человека некий кармический отпечаток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накладывать на человека»

  • Техника не только свидетельствует о силе и победе человека, не только освобождает его, но она также ослабляет и порабощает человека, она механизирует человеческую жизнь и накладывает на человека образ и подобие машины.
  • Не внешняя кара ожидает человека, не закон извне налагает на человека свою тяжелую руку, а изнутри, имманентно раскрывающееся Божественное начало поражает человеческую совесть, от опаляющего огня Божьего сгорает человек в той тьме и пустоте, которую он сам избрал себе.
  • Оттого, что жениховство, искание законной супруги с положением в свете и богатством налагает на человека особую печать пошлости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наложить»

  • НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОЖИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «наложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наложить»

НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж.

Все значения слова «наложить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «накладывать на человека»

Ассоциации к слову «наложить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я