Предложения со словосочетанием «формировать человека»

Корпоративный антрополог смотрит, как различные игроки и отделы организации обустраивают и осмысливают свою реальность, как люди формируют культуру и как культура формирует людей.
Нашу жизнь формируют люди и сети взаимоотношений, к которым мы примкнули.
Точно так же, как социальные отношения формируют людей как индивидов, индивиды, действующие согласованно, изменяют мир, в котором они живут.
Вот и получается, что либо имя формирует человека, либо он дополняет уже устоявшиеся характеристики своего имени.
Природа формировала человека высокого, сильного, взрывного по характеру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узакониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфическая сущность культуры, выражающая её основное качество, состоит в том, что культура призвана формировать человека.
Психология и антропология не могли бы делать ничего иного, как только описывать различные пути, которыми социальные институты и культурные системы формируют человека и, поскольку специфические проявления человеческой природы превратятся всего лишь в штамп, поставленный на человеке социальным порядком, возможной станет только одна наука о человеке – сравнительная социология.
Такое образование формирует человека – как винтика системы.
Окружение формирует человека по своему подобию.
Думаю, что ощущение собственной власти по-новому формирует человека.
Не мышление формирует человека, а человек формирует мышление.
Восприятие формирует человека как индивидуальность и обеспечивает ему индивидуальную форму.
Но последняя аналогия очень условна, ибо вселенная формирует человека через свою идею, свой идеал, через ощущение со-одновременности вселенной в целом и невозможности выйти из неё.
Формировать человеку иммунитет, делать его невосприимчивым к поражениям – учит нас картина – задача небезопасная.
Наиболее неблагополучные в психологическом плане семьи формируют людей с сильно выраженными чертами характера и даже с расстройствами личности.
Кризис формируют люди своими собственными предубеждениями, приверженностью и предрасположенностями.
А то и получается: общество формирует человека, который сам потом влияет на это общество.
Побуждения и обстоятельства формируют человека, а человек реализуется через государство? Каков человек – такое и государство?
А изменившееся общество начинает формировать людей «под себя», т. е. тех, кто способен воспроизводить и сохранять это общество.
Не в том ли, что отгороженные от суеты больших городов, эти благоговейные островки зелени и тишины превращались в «территории суверенной личности», позволяющие формировать людей долга и чести, индивидов с мышлением, свободным от клише и предрассудков?
Чтение стирает границы между общественными системами, показывая другие системы, стирает границы между странами, показывая другие страны, временные границы, показывая другое время, тем самым формируя человека более свободного и открытого.
Левое и правое полушария формируют человека.
Не таланты, не способность к чему-либо формируют человека действия, – личность, только от неё всё зависит.
Какие-то люди с дежурными повязками на рукавах деловито формируют людей в колонну для шествия к центру города.
Личностное общение формирует человека как личность, даёт ему возможность приобрести определённые черты характера интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нравственного поведения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации.
Возникающий в результате взаимопереплетения и взаимоусиления названных определений пятимерный социальный континуум формирует человека как меру всех вещей,человека, примеряющего к себе и своим интересам, потребностям, стремлениям и целям окружающий его многогранный мир вещей, существующих вне его, но воспринимаемых, оцениваемых, преобразуемых им в своём труде по законам разума и красоты.
С другой стороны, цивилизации формируют людей, их возможностей и устанавливают форму наилучшей для них хозяйственной организации.
– Студенческие годы при всех трудностях формируют человека как личность.
Но именно представление веры формируют человека.
Она формирует человека полностью лояльного, послушного существующей экономики и политической системе.
Путешествия формируют человека «вне повседневности», позволяют ему формировать и реализовать своё стремление к чему-то новому, неизведанному и заманчивому в нашей жизни.
Именно социальное обрамление первоначальных (естественных) ценностей формирует человека и его направление деятельности на протяжении всех этапов его жизни.
В первом случае «ответственность» – это ответственность перед обществом и ближайшим окружением, и человек, ощущая эти рамки, строит свои действия, исходя из их наполнения, тем самым общество на основе этих понятий формирует человека, формирует его сознание.
Образованию 1 противостоит не только то образование, которое явным образом формирует человека для целей общества или государства, когда человек воспринимается как «кадр» для выполнения общественных задач.
Природа заблуждения сознания, которое формирует человек самостоятельно на протяжении жизни и которое не зависит от способности мыслить, состоит в том, что сам мыслительный процесс, необходимой продолжительности понимания явления, выходит за временные рамки жизни человека, а иногда и поколения жизней.
Ведь для того, чтобы система образования соответствовала этой задаче, она должна формировать человека глубоко и всесторонне образованного, владеющего навыками самостоятельного, а потому и творческого мышления.
И они должны формировать людей, которые не имеют хорошей сущности (т. е. злые), в хороших людей, подобных нынешним благомыслящим благочестивым людям, которые особенно осторожны в своей приверженности благородной речи и в удалении от низменных вещей.
Все эти факторы формируют человека.
И его желательно формировать человеку самому.
Вместе с тем, гласит текст каталога, нынешняя эпоха постепенно формирует человека нового типа.
Выбор той или другой из этих концепций формирует людей двух разных психологических типов.
Демократические правительства вынуждены формировать людям потребительское и эгоистичное сознание, чтобы поддерживать систему манипуляций.
Интересное решение фронтона и полупилонов, а также флористический дизайн, что эстетически формирует человека, выражая художественные идеи в непонятных для непосвящённых образах…
Самый главный дар любого оператора, достигшего зрелости, – менеджера, бизнесмена и особенно лидера – умение формировать людей, способных реализовать поставленные перед ними цели.
Восемь мер, восемь векторов, восемь эрогенных зон в различных сочетаниях формируют человека.
– Это не я, всё претензии к нашей среде обитания, ибо среда обитания формирует человека, а за одно, и весь социальный строй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формировать человека»

  • У русского человека недостаточно сильно сознание того, что честность обязательна для каждого человека, что она связана с честью человека, что она формирует личность.
  • Никакая революция на коротком промежутке времени не может формировать совершенно нового человека, хотя что-то новое с собой несет.
  • — Слушайте, Бахарева, что я написала, — сказала она, вставши, и прочла вслух следующее: «Мы живем самостоятельною жизнью и, к великому скандалу всех маменек и папенек, набираем себе знакомых порядочных людей. Мы знаем, что их немного, но мы надеемся сформировать настоящее общество. Мы войдем в сношения с Красиным, который живет в Петербурге и о котором вы знаете: он даст нам письма. Метя на вас только как на порядочного человека, мы предлагаем быть у нас в Богородицком, с того угла в доме Шуркина». Хорошо?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «формировать»

  • ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМИРОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «формировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формировать»

ФОРМИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. формиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. сформировать). 1. Придавать чему-л. какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формировать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «формировать человека»

Ассоциации к слову «формировать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я