Предложения со словосочетанием «ценность человека»

Таким образом, рождённый и даже выросший в одной системе ценностей человек мог окончить жизненный путь в системе диаметрально противоположной.
Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился.
Главным критерием при оценке трудовой ментальности нации являетсяотношение большинства её представителей к месту трудовой деятельности в системе жизненных ценностей человека.
Удовлетворённость — понятие, близкое к радости, связанное также с системой не внешних, а внутренних ценностей человека.
Наконец, в систему основных ценностей человека могут входить его мировоззренческие, религиозные, нравственные и иные значимые для него представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синглетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовная ценность человека поддерживается состоянием веры в другого человека.
Как вы понимаете, основные мотивы и ценности человека являются первопричиной его поведения и поступков.
Здесь важно не упустить из виду, что европейская культура веками направлялась установкой движения по пути завоевания мира – экстравертному, где ценность человека определялась его внешними достижениями.
По их мнению, на основании оценки степени реализуемости базовых ценностей человека можно измерять уровень развивающего потенциала города, характеризовать своеобразие его социокультурной среды.
Неудивительно, что стадное поведение является одним из главных факторов в процессе выбора, и иерархия ценностей людей может меняться, да и меняется, с течением времени.
В их рамках главная производственная ценность человека заключается в его стандартных навыках, позволяющих с минимальной адаптацией использовать его на самых разных, опять-таки стандартных производствах.
Она отражает ценности человека, например, быть хорошим сотрудником или лидером.
Вместе с тем, по его мнению, можно дать обобщающий смысл гуманизму: «Гуманизмом я буду называть признание высшей ценности человека в жизни мира и его творческого призвания» [Бердяев, 1997, с. 64].
Принцип гуманизма заключается в признании ценности человека – не только преступника, но и того, кто пострадал: уголовная мера преследует единственную цель – оградить интересы законопослушных граждан от преступных посягательств.
Кроме того, эмоции могут играть коммуникативную роль, раскрывая моральные ценности человека, показывая его заботу о других и самих себе (Ben-Ze’ev, 1997; Blum 1980).
А что есть главная ценность человека?
Принято говорить: «Не надо драматизировать!», а я говорю: «Надо драматизировать!» Потому что именно история (а не слова и лозунги) помогает нам осознать истинную ценность человека/компании/продукта.
Принцип гуманизма (лат. humanus –человечный) означает систему взглядов, признающих ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, защиту и охрану жизни, здоровья.
Сущность принципа гуманизма в социальной работе означает приоритет социальной ценности человека, создание условий для защиты и обеспечения его прав, развития и воспитания, оказания ему помощи в жизненном самоопределении, интеграции в общество.
Сфера деятельности педагога (в том числе и спортивного) непосредственно связана с формированием, накоплением и передачей культурных ценностей человека.
Каковы ценности человека, таковы его и цели.
Таким образом, категория поступка предполагает не только восприятие системы нравственных ценностей человеком, но и определённое деятельное, активное начало.
Нельзя определить ценность человека, задав ему несколько вопросов.
Полное взаимное понимание создаётся тогда, когда вы понимаете ценности человека и готовы услышав их, и повторить через те его слова, которые описывают очень важные для него области.
Насколько вообще эта древняя, магическая животина заботится о материальных ценностях людей?
По QR-коду вы найдёте тесты на определение ценностей человека.
Здесь начинаются первые истинные шаги от грубости к культуре, которая, собственно, состоит в общественной ценности человека.
Вторая ошибка в том, что покупателей спрашивают только о цене, из-за чего нельзя понять, какую именно ценность люди видят в продукте.
И тогда наличие достаточного количества денег сразу же как будто снижает ценность человека.
Истинная цель, связанная с глубинными ценностями человека, была заменена поверхностными средствами.
Ценность человека вообще будет определяться способностью совершать сверхусилия и рывки такого рода или участвовать в них.
Список ценностей человека с ведущей потребностью в любви, принятии, внимании приведён в таблице ниже.
Успешные люди – это те, кто находит способы повысить ценность человека, бизнеса, продукта или услуги.
Главные ценностные основания этой педагогической системы – безусловная ценность человека, приоритет личности по отношению к знаниям, опора на здравый смысл, целостное мировоззрение и формы деятельности.
Честный и обоснованный подход к проблематике ценности человека формируют главным образом философы, в частности экзистенциалисты.
Это бы заставило людей требовать от культуры отдать им должное – базовое ощущение ценности человека как уникального вклада в космическую жизнь.
Перед нами – пронизывающий «этос» и «будни» цивилизации нигилизм в отношении к человеку, определяющее «типический» способ существования и положение человека отрицание ценности человека и его бытия, которое неотвратимо обращается преступлением против жизней и судеб миллионов людей в вихрях исторических катастроф.
Потому что парадигма существования как «производства и использования» вещей, благ и комфорта повседневного, «служения всеобщему» и «исполнения социального предназначения», а по сути – безразличного временения человека по пути к смерти, является фактическим низложением ценности человека и его существования, а ведь именно она определяет «типический» способ существования человека в реалиях новейшей цивилизации.
В новой системе ценностей человек стал мерилом всех вещей.
В мире, где ценность человека измеряется тем, что ему принадлежит, нужно помнить о том, что утратить можно абсолютно всё, а боль утраты – самая невыносимая.
Оказывается, многое во внутренней системе ценностей человека зависит от его культурного уровня – степени образованности, эмоциональной и духовной зрелости, нравственных качеств.
Значит, критерием ценности человека может служить только то, насколько он верен своему долгу.
Во-вторых, удовольствие требует особого внимания, поскольку оно выступает как необходимый компонент для ввода любой ценности в систему личных ценностей человека.
Но прежде сто́ит напомнить, что представляет собой понятие ценностей человека.
Необходимо учитывать и то, что ценности людей формируются под влиянием национальной культуры.
Характерной особенностью этого учения есть абсолютная ценность человека, человеческой жизни (как индивидуума, так и народов, и также всего человечества в целом) – как бессмертного духовного существа.
Правда, это был не только социалистический гуманизм про ценность человека труда, а гуманизм в самом широком смысле этого слова.
Ведь в окружающих нас, подобно року, безраздельно торжествующих реалиях, окутанных в лживые химеры «прогресса» и «процветания», не дано встретить ни подлинной ценности человека, ни его достоинства – безжалостно, порождая ужас и потрясение, из низ предстают лишь «обничтоженность» и «низложенность» человека, превратившиеся в то, что должно и правомочно быть, исключающие право человека на сомнение ропот.
Сами по себе знания, которые демонстрировали авторы он-лайн обучений и дискуссий являются, всё-таки, этически нейтральными, их «одушевляют» личностные ценности людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценность человека»

  • Ошибка гуманизма была совсем не в том, что он утверждал высшую ценность человека и его творческое призвание, а в том, что он склонялся к самодостаточности человека и потому слишком низко думал о человеке, считая его исключительно природным существом, не видел в нем духовного существа.
  • Я буду называть «левым» такое мнение, которое утверждает верховную ценность человека, всякого человека, потенциальной личности, и подчиняет человеку так называемые коллективные, сверхличные реальности (государство, нацию, экономическое могущество и прочее).
  • Если общество есть дух, то утверждается высшая ценность человека, права человека, свобода, равенство и братство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ценность человека»

Ассоциации к слову «ценность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я