Карта словосочетания «мягкие волосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие волосы»

Светлые мягкие волосы держал плетёный обруч с крупными синими камнями.
Он вспоминал эти глаза, этот смех, эти длинные мягкие волосы, пахнувшие весенней травой.
Девочка спала, улыбаясь во сне, солнечный лучик трепетал на её подушке, качался на плечике, гладил мягкие волосы.
Светлым туманом окутывали её стан волнистые мягкие волосы.
Европеоиды отличаются светлой или смуглой кожей; волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков; сильным развитием третичного волосяного покрова (борода у мужчин); большим разнообразием окраски радужной оболочки глаз (от карих до светло-серых и голубых); узким выступающим носом с высоким переносьем; тонкими или средней толщины губами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигерийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Антоха наклонил голову набок, так что его светлые мягкие волосы коснулись загорелого плеча.
Сухопарый, высокий, с мягкими волосами цвета пшеницы, коротким носом и такими светлыми бровями, что их почти не было видно.
О боже, как же он хочет заключить её в объятия, прижать к своей груди, зарыться лицом в её густые мягкие волосы и узнать, пахнет ли она так же, как раньше!
Теперь он ощущал прикосновение пряди мягких волос к подбородку.
Только не сейчас. Сейчас все мои мысли занимала девчонка с огромными глазами как у оленёнка, и копной каштановых мягких волос.
Роста выше среднего, складный, но не спортивный и, наверное, не очень сильный, с русыми мягкими волосами, румянцем во всю щёку и удивительно добрыми голубыми, как незабудки, глазами.
– Есть целая неделя, чтобы что-нибудь придумать, – пригладив мягкие волосы ребёнка, сообщила я.
– Доброе утро, моя девочка, – сажусь на кроватку дочки и глажу её по голове, пропуская сквозь пальцы крупные завитки мягких волос.
Сам он прекрасно понимал, что белая кожа, золотистые мягкие волосы и изящное телосложение делают его на вид моложе, нежели в действительности, потому и был уверен, что дамы испытывают к нему материнские чувства.
Он сказал, что больше всего на свете он любит смотреть на красивую молодую девушку, на её красивые белые руки и на её шелковистые мягкие волосы.
Мягкие волосы струились по плечам, а игривый взгляд пленял всю аристократию.
– Вырастешь, да… – шептала княгиня, задумчиво лаская мягкие волосы сына.
Мягкие волосы скользнули по моему плечу, когда она повернула голову.
В своих фантазиях не раз целовала его губы и гладила на удивление мягкие волосы.
Тёмные мягкие волосы спадали ей на лоб и закрывали его почти до бровей.
Он появился со стороны гор; огромный белый конь с неброской, но дорогой сбруей, дорожная одежда, под плащом тускло поблёскивает кольчуга, островерхий шлем, белый шарф, спасающий от пыли, откинут; тёмные пронзительные глаза на красивом лице, чёрные мягкие волосы, выбивающиеся из-под шлема, красивый изгиб губ и голос, мягкий, но властный.
Шелковистые, мягкие волосы приятно щекотали кожу, а горячее дыхание обжигало.
Голову обрамляли, свисающие до плеч тонкие мягкие волосы в цвет шерсти.
Я гладил мягкие волосы дочери.
Память тут же подкинула ассоциацию с диковинным словом «дом» – приглушённый пряный аромат и мягкие волосы жены.
Лиарцы представляли собой небольших очень симпатичных существ, с постоянно растянутым в улыбке ртом на обрамленном белыми мягкими волосами лице.
Она танцевала сама с собой и с костром, дразня пламя неосторожными движениями, встряхивая тёмными волнами мягких волос и быстро, совсем неизящно кружась на месте.
Он обнял её дрожащими руками и целовал её пышные мягкие волосы.
Бархатистая кожа переливалась в свете свечей, маленькая головка, словно золотом была усыпана светлыми прядками мягких волос, а ещё у неё были огромные синие глаза настоящей красавицы, но что-то таинственное уже проступало в них.
Миленькая, стройная, её прекрасные мягкие волосы завивались в локоны, а самая любимая улыбка на свете сводила меня с ума.
Стоял и смотрел на раскинувшиеся по плечам мягкие волосы, залитые солнцем, на искристые цветы нарядного сарафана, на стыдливо опущенную головку, вздрагивающие плечи, и ему вдруг стало жаль девушку – он притянул её к себе и так же неумело, как и она, поцеловал.
– На очередном повороте, прислоняясь рюкзаком к дереву, он вытер широкой мозолистой ладонью скатывающиеся с упрямого лба крупные капли пота и, приглаживая назад седые мягкие волосы, задумчиво заключил: – Осталось километра два от силы!
Высокий блондин с кудрявыми мягкими волосами, и это почти детское простодушие: скромная улыбка и ямочки.
Белый воротничок скрывает её нежную шею, мягкие волосы слегка растрепались, она смущена, на щеках пунцовеет милый румянец.
Рыжие мягкие волосы отлично заменяли носовой платок.
– Не будем больше об этом, милая, – мужчина коснулся мягких волос любимой.
Все они были люди одного типажа: с широкими скуластыми лицами, рыжеватыми или светло-русыми мягкими волосами и светлыми глазами.
А потом я чувствую прикосновение мягких волос к нежной коже между бёдер.
– Они никуда не денутся, – сказала мама и потрепала сына по пшеничным мягким волосам.
Он был без шапки мягкие волосы обрамляли лоб.
Она любила целовать мягкие волосы и щёки ребёнка, держать на руках и убаюкивать, напевая детскую песенку.
Мягкие волосы щекотали кончик его носа.
Обмякнув, она упала на меня всем телом, и её длинные мягкие волосы рассыпались по моему лицу.
Улыбаюсь, вдыхая запах мягких волос.
Прямые мягкие волосы спадали на лоб.
Но где-то в глубине души у меня закралось сомнение, и, решив всё-таки удостовериться, я осторожно коснулся мягких волос девушки рядом с предметом моего внимания.
Я перебирала пальцами мягкие волосы и молча ждала решения мальчика.
Перебирая его густые короткие мягкие волосы, перевожу взгляд на окно.
– У тебя очень мягкие волосы, – услышала она его голос.
Мог подхватить её за талию и переставить на другое место, или приподнять, чтобы она до чего-то дотянулась, поправить мягкие волосы, убирая со щеки постоянно соскальзывающий на лицо локон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие волосы»

  • Он поспешно вскочил, не чувствуя себя и не спуская с нее глаз, надел халат и остановился, всё глядя на нее. Надо было итти, но он не мог оторваться от ее взгляда. Он ли не любил ее лица, не знал ее выражения, ее взгляда, но он никогда не видал ее такою. Как гадок и ужасен он представлялся себе, вспомнив вчерашнее огорчение ее, пред нею, какою она была теперь! Зарумянившееся лицо ее, окруженное выбившимися из-под ночного чепчика мягкими волосами, сияло радостью и решимостью.
  • Ему все мерещилось это чистое, нежное, боязливо приподнятое лицо; он чувствовал под ладонями рук своих эти мягкие волосы, видел эти невинные, слегка раскрытые губы, из-за которых влажно блистали на солнце жемчужные зубки.
  • Мать, полуголая, в красной юбке, стоит на коленях, зачесывая длинные мягкие волосы отца со лба на затылок черной гребенкой, которой я любил перепиливать корки арбузов; мать непрерывно говорит что-то густым, хрипящим голосом, ее серые глаза опухли и словно тают, стекая крупными каплями слез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к словосочетанию «мягкие волосы»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я