Карта слова «подушка» примеры предложения

Предложения со словом «подушка»

Она уснула, едва коснувшись головой подушки, её лицо впервые за истёкшие сутки было безмятежным, словно у ребёнка.
Но едва моя голова коснулась подушки, как в ней в строгом порядке выстроились картины происходящего в соседней квартире.
Финансово грамотные люди не паникуют даже при наступлении кризисов, так как у них всегда имеется финансовая подушка безопасности, которая позволяет справиться с форс-мажорными ситуациями.
Потершись о стену, не ощутила ничего, словно за спиной воздушная подушка.
Она показала матери руки, покрывшиеся гусиной кожей. Потом поправила подушки, краем одеяла осушила слёзы и подняла занавес над входом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоустроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаться рядом с братом, который его защитит и научит играть в шахматы, рядом с мальчиком, который однажды создал королевство, а теперь спит, обняв подушку.
Внутри, подсвеченные красным светом, на мягкой подушке лежали крошечные полупрозрачные шарики, – вот это.
Мама постелила постель, аккуратно взбила подушки, чтобы голове было мягко.
Если бы не практика в издательство, я бы снова придавила головой пуховую подушку, а так пришлось протереть кулачками глаза, сладко потянуться, и пошлёпать босиком по холодному полу в ванную комнату.
Тот быстро сбегал в спальню и положил его на столике около кровати, на которой снова в прежнем положении на двух подушках лежал уже не усыплённый искусственно, а задушенный злодеями мертвец.
На диванах больше подушек, на полу в гостиной пушистый ковёр.
Но он молчал, и она ослабила хватку, осознав, что стискивала в руках бархатную подушку с длинного чёрного дивана, на котором лежала.
Белые шёлковые подушки, на которых он лежал, испачкались кровью.
После молчаливого ужина девушка заперлась у себя в комнате, забралась с ногами на кровать и сидела так целую вечность, обняв руками подушку.
Он осторожно переносит меня на свою койку, опускает у окна, подкладывает под спину подушку и, усевшись рядом со мной, обнимает сильной рукой за плечи.
Мерцал экран в полутьме, белела лишняя подушка рядом с мамой, плед в красную клетку свисал со стула.
Для дыхательных упражнений, выполняемых сидя, возьмите несколько маленьких подушек.
А уж если свадебка чья-то была, то по деревне проезжала телега или полуторка с открытыми бортами и там стояло трюмо, обязательно лежала гора подушек, перины, кружевные подзоры.
Немного бледное, немного уставшее, но правильно очерченное лицо эффектно рисовалось на тёмном фоне подушек дивана.
Под ящик пришлось с одной стороны подложить подушку, с другой – книги.
Почва покрыта луговыми травами, в том числе и альпийского типа, включая крымский эдельвейс с огромными белыми подушками, незабудки, фиалки и васильки.
От восторга хочется визжать, и мне приходится накрыть лицо подушкой.
Вскочив, она одним плавным движением обернулась и врезала хлыстом по соседней подушке с такой силой, что полетели пух и перья, потом отскочила кувырком назад и ударила по полу.
Она попыталась закричать, но прежде, чем она успела открыть рот, он схватил подушку и закрыл ей лицо.
Финансовая подушка безопасности минимум на 2 года, счёт в надёжном банке за рубежом и возможность иметь доступ к кругленькой сумме денег в случае непредвиденных обстоятельств со мной или моими близкими.
Я же устроилась на диване, взяла подушку и прикрылась ею, устроив на коленях.
Шея не должна напрягаться и затекать, поэтому высокую подушку лучше заменить на плоскую, либо вообще отказаться от неё.
Повозка на магнитной подушке уже интенсивно тормозила, вырываясь в конце пути на открытое пространство.
На кожаной подушке сиденья, подобрав длинные юбки с оборками, рюшами и воланами, покачивались две молодые дамы.
Разумеется, читать про скучные явления скучно, и всё-таки лучше читать, зевая от скуки, чем безудержно рыдать, колотить кулаками по полу и заливать слезами подушку, простыни и коллекцию бумерангов.
Разбросанные по полу подушки такого же цвета и с тем же узором.
– Я знаю, – доверительно сказала она, положила меня на стол и поместила мне под голову небольшую подушку. – Теперь не двигайся, а то свалишься.
В углу стояла кровать из чёрного дерева, заботливо застеленная к моему приходу, с массивным балдахином, бархатным покрывалом и множеством подушек разного размера.
Едва девочка начинает лепетать, как на колени ей кладут огромную подушку с роговыми булавками, а в руки дают набор коклюшек.
Натягиваю вторую подушку сверху, практически сразу её убирая, потому что становится невозможно дышать.
На традиционной мебели обязательно раскладывают красные подушки с золотой вышивкой.
Лавка была крыта жёсткой золотой парчой, и он подложил под спину несколько подушек.
Например, на строгий диван вы можете набросить яркий плед с замысловатым узором и положить мягкие разноцветные подушки, а рядом поставить необычные статуэтки.
Он был в ярко-красной пижаме, а вокруг его головы был затянут кожаный ремень, плотно прижимавший к ушам две декоративные подушки.
Фыркнул ещё раз – от наших голов и мокрой подушки повалил пар.
Он старательно всмотрелся в угол, откуда доносился голос, и вскоре различил восседающую на куче подушек юную особу, которая поглаживала белую кошку.
На низкой кровати лежало покрывало из мягкого бархата цвета охры, поверх которого были раскиданы ярко вышитые подушки.
Четверо чернокожих великанов пронесли на плечах крытые носилки, в которых на атласных подушках полулежал пожилой сенатор в тоге с широкой пурпурной каймой.
Оказавшись у себя, взяла пару подушек, разместила их на широком подоконнике, а затем залезла сама и с упоением стала изучать новый материал.
Ещё больная, она лежала в постели на высоко взбитых подушках.
Утром, с первыми лучами солнца, она вскочила со своей кровати, подняла подушка, а там – чеснок!
Тут же остальные эльфы закружились в хороводе, в небо разноцветным шёлком взлетели верхушки шатров, на земле словно грибы выросли раскладные длинные столы с низенькими ножками, рядом с ними надулись пышные подушки для сидения, а на них задымились горячие кушанья и вспенились сладкие хмельные напитки.

Цитаты из русской классики со словом «подушка»

  • Они притащили с собою огромные умывальники и графины с водой, взбили своими здоровыми и красноватыми руками валоподобные подушки, постлали на все матрацы чистое белье и сверх того на каждую постель положили по тонкой перине вместо одеял.
  • Постель была пружинная с матрасиком и с особенным изголовьем и канаусовыми наволочками на маленьких подушках.
  • — Ты от Енюши? Знаешь ли, я боюсь: покойно ли ему спать на диване? Я Анфисушке велела положить ему твой походный матрасик и новые подушки; я бы наш пуховик ему дала, да он, помнится, не любит мягко спать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Цитаты со словом «подушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к слову «подушка»

Ассоциации к слову «подушка»

Какой бывает «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я