Предложения со словосочетанием «могло быть поводом»

Норвежский завод тяжёлой воды немцы восстановили быстрее, чем ожидалось, и это также не могло быть поводом для поздравлений в наш адрес.
И если один из друзей любит читать исторические романы, а другой – детективы, то это не может быть поводом для ссоры.
Сначала я просто не понимала, как ягодичная эритема может быть поводом для консультации у психоаналитика.
Все рекомендации в этой книге носят исключительно информационно-справочный характер и не могут быть поводом к постановке / отмене диагноза или назначению / коррекции / отмене лечения.
– Так может петь только счастливый человек! – сказал он сам себе. – А что ещё может быть поводом для счастья, как не гора съестного?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако необходимо понимать, что человеческое несовершенство не может быть поводом для дискредитации ни истории, ни любой другой науки.
Школа очень агрессивная среда, где любые слабости или простые отличительные твои особенности могут быть поводом для травли учениками и учителями.
Если компания-франчайзер не развивает свои точки и не зарабатывает на своей бизнес-модели, то это может быть поводом задуматься, действительно ли успешна модель предпринимательства, которую франчайзер пытается тебе продать.
Публика подмечает всё, и шаблон может быть поводом к какой-нибудь неожиданной выходке, например, шаблонно начатую лектором фразу закончит кто-нибудь в рядах и опередит лектора.
Многие гордятся тем, что вообще не имеют жира, однако факт его отсутствия не может быть поводом для гордости.
У любого человека могут быть поводы временно не отвечать на звонки.
В общем, костёр может быть поводом для многих вещей в жизни человека.
Красивая девушка была замужем за уважаемым учёным и ждала ребёнка, какой тут может быть повод для грусти?
Сейчас я была свободна, словно ветер, но это, разумеется, не могло быть поводом нарушить привычный режим тренировок.
Наконец он кашлянул – прочистил горло, словно желая показать, что нет ничего естественнее кашля и кашель никогда, ни при каких обстоятельствах не может быть поводом для волнения.
– Что те, кто придерживается такого мнения, – к сожалению, люди циничные. Какой ещё, кроме любви, может быть повод для того, чтобы жениться?
Открыто, значит надо осознавать, разбираться со всеми трудностями на пути, не пропуская даже мелочей, ибо всё может быть важной подсказкой, всё может быть поводом для прозрения.
Всё сущее в этом мире – Солнце и песчинка, жизнь и смерть, слово и тишина – всё может быть поводом для медитации.
По правде сказать, часть акцией была выкуплена компанией при довольно необычных обстоятельствах, но это едва ли может быть поводом, чтобы превратить данное судно в офис компании.
Она приехала туда с вынужденным опозданием и успела подумать о том, что это может быть поводом для наказания…
Каков может быть повод у такого человека для того, чтобы пренебрегать религией и не стремиться к исследованиям в области религии?
Там были перечислены простые вещи, которые могут быть поводами: например, огонь в камине, кусочек пирога, какой-то цветок, льдинка в весенней луже и что-то ещё в этом роде.
Прежде всего устанавливалось: любое спорное дело между торговыми партнёрами не могло быть поводом для конфискации товаров или прекращения торговли.
Мозг находит массу поводов порадоваться жизни, и он искренне не видит причин – какой может быть повод для огорчений.
Это может быть поводом ссоры меж ними, но не убийства.
Это необъяснимое свойство человека легко может быть поводом к самым ужасным злоупотреблениям, крайне опасным для общества своими последствиями.
– После такой травмы не может быть поводов для эйфории.
Задача заключается в том, чтобы осознать, что есть много вещей, на которые можно гордиться и радоваться, и что каждый шаг вперёд, даже самый маленький, может быть поводом для празднования и поощрения себя.
То есть это всё-таки может быть поводом, так?
Несколько капель воды с мокрой одежды не сделали песок мокрым, но это может быть поводом, чтобы не зачесть выполнение задания.
Однако отказ российского императора ввести конституцию мог быть поводом для провозглашения в стране республиканской формы правления.
Здесь не может быть поводов для беспокойства.
Теперь представьте, что вы готовы принять те части себя, с которыми нелегко примириться, – то, что вы осуждаете: отсутствие сострадания, откровенная злость (у всех нас она присутствует), а также любую другую часть себя, которая, по вашему мнению, может быть поводом для стыда, обвинения или осуждения.
Желать, чтобы другие жили хорошо, надо, а без вопросов их самой наставлять не следует это может быть поводом к тщеславию.
Очевидно, что вторая группа сведений не всегда может быть поводом к возбуждению уголовного дела и принятию к виновному в противоправном воздействии лицу процессуальных мер принуждения.
Мы просто демонстрируем работнику, что для нас очень важны успехи человека, а ошибки мы считаем неизбежностью, все совершают их, на любой иерархической ступени, ошибки – неотъемлемая часть развития, они не могут быть поводом для серьезной критики.
Любая тема могла быть поводом для спора.
Это может быть поводом для того, чтобы стать арабистом, но это не повод для того, чтобы стать исламистом.
А документ, каким бы интересным он ни был, не может быть поводом для тревоги.
Обычай у женщин суанских окутывать голову свою льняным красного цвета полотном, так что у них виден один только глаз, мог быть поводом к географической басне о нации кривых monommatoi.
– Да и какой же может быть повод для радости, – по его мнению.

Ассоциации к словосочетанию «повод выпить»

Все ассоциации к словосочетанию ПОВОД ВЫПИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могло быть поводом»

  • Рядом с Анной на серой разгоряченной кавалерийской лошади, вытягивая толстые ноги вперед и, очевидно, любуясь собой, ехал Васенька Весловский в шотландском колпачке с развевающимися лентами, и Дарья Александровна не могла удержать веселую улыбку, узнав его. Сзади их ехал Вронский. Под ним была кровная темно-гнедая лошадь, очевидно разгорячившаяся на галопе. Он, сдерживая ее, работал поводом.
  • Дамы на водах еще верят нападениям черкесов среди белого дня; вероятно, поэтому Грушницкий сверх солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов: он был довольно смешон в этом геройском облачении. Высокий куст закрывал меня от них, но сквозь листья его я мог видеть все и отгадать по выражениям их лиц, что разговор был сентиментальный. Наконец они приблизились к спуску; Грушницкий взял за повод лошадь княжны, и тогда я услышал конец их разговора:
  • Предвижу всё: вас оскорбит // Печальной тайны объясненье. // Какое горькое презренье // Ваш гордый взгляд изобразит! // Чего хочу? с какою целью // Открою душу вам свою? // Какому злобному веселью, // Быть может, повод подаю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «идти (или быть) на поводу»

  • Идти (или быть) на поводу у кого — действовать по чьей-л. указке, не самостоятельно, быть зависимым в своих поступках от кого-л. Только ты имей в виду, Дом покину, а не буду У тебя на поводу. Яшин, Алена Фомина. См. также повод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИДТИ (ИЛИ БЫТЬ) НА ПОВОДУ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «идти (или быть) на поводу»

Идти (или быть) на поводу у кого — действовать по чьей-л. указке, не самостоятельно, быть зависимым в своих поступках от кого-л. Только ты имей в виду, Дом покину, а не буду У тебя на поводу. Яшин, Алена Фомина. См. также повод.

Все значения словосочетания «идти (или быть) на поводу»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к словосочетанию «повод выпить»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я