Предложения со словосочетанием «методология системного подхода»

Как общенаучная методология системный подход получил распространение в 60-е годы в связи с успехами научно-технической революции.
Ну, а если вы – топ-менеджер корпорации с ресурсами, то лучше всего выделить отдельное подразделение во главе с CDTО (руководителем цифровой трансформации), которое будет выстраивать методологию системного подхода и выступать центром компетенций по работе с цифровыми технологиями, процессами, ведением проектов, созданием продуктов.
Изложение методологии системного подхода и каких-то элементов онтологии даётся универсально для инженеров «железных» и программных систем, менеджеров и предпринимателей, деятелей культуры, политиков и людей, которые занимают самых разные другие прикладные трудовые роли.
Однако, возвращаясь к методологии системного подхода, первое, с чем нужно определиться при решении той или иной задачи, – уточнить условия задачи и правила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кандидатская диссертация посвящена методологии системного подхода в социологических исследованиях.
Тем не менее современная теория систем и методология системного подхода позволяют рассматривать в качестве системы не только само общество, но и отдельные общественные институты, а также функции или деятельность (условные рефлексы, контроль качества продукции и др.).
Особенности использования методологии системного подхода в сфере теории психотерапии.
Использование диалектической логики и методологии системного подхода позволило выделить уровни и этапы доказывания, которые должны быть реализованы в рамках познавательной деятельности, показан путь перехода от незнания к знанию о прошлом событии.
Развитие методологии системного подхода в настоящее время позволяет не только обосновывать закономерные состояния сложных и многомерных объектов окружающей действительности, но и предполагает особую точку зрения на результат исследований, рассматриваемый во взаимосвязи с другими элементами функциональной структуры деятельности и познания.
В монографии представлен авторский взгляд на методологию системного подхода как механизма вывода из кризиса воспитательной системы образовательного учреждения.
Думается, её решение возможно посредством использования широко и успешно апробированной уже методологии системного подхода и системного анализа (с соответствующими понятиями), и общенаучной терминологии.

Ассоциации к словосочетанию «системный подход»

Все ассоциации к словосочетанию СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Значение словосочетания «системный подход»

  • Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); совокупности взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи); совокупности сущностей и отношений (А. Д. Холл, Р. И. Фейджин, поздний Л. фон Берталанфи). (Википедия)

    Все значения словосочетания СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Значение слова «методология»

  • МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДОЛОГИЯ

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «подход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «системный подход»

Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); совокупности взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи); совокупности сущностей и отношений (А. Д. Холл, Р. И. Фейджин, поздний Л. фон Берталанфи).

Все значения словосочетания «системный подход»

Значение слова «методология»

МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории.

Все значения слова «методология»

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «системная методология»

Синонимы к словосочетанию «системный подход»

Синонимы к слову «методология»

Синонимы к слову «системный»

Синонимы к слову «подход»

Ассоциации к словосочетанию «системный подход»

Ассоциации к слову «методология»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я