Карта слова «парадигма» примеры предложения

Предложения со словом «парадигма»

Психоанализ и разные виды психотерапии подверглись влиянию новых парадигм современной научной мысли постмодернизма.
Смена парадигмы подчеркивалась новым знаменем русского войска.
Причём в отличие от периодов смен научных парадигм уход от традиционной науки вызван даже не столько внутренними, сколько внешними, социально-политическими и религиозными причинами – детерминантами.
Новая парадигма развития человеческого сообщества базируется на установлении непосредственной связи между производителями и потребителями всего круга потребностей человека.
Развивается сетевая концепция стратегического управления, которая формирует базу для изучения сетевых форм организации в рамках современной парадигмы теории стратегического менеджмента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это фрагменты одной картины, свидетельствующей о смене культурной парадигмы, включающей изменение и методов, и способов познания в целом.
Накопление аномалий в старой парадигме сопровождается чередой половинчатых, компромиссных решений, отодвигающих неизбежное признание.
Этот сборник моих эссе представляет собой введение в новую парадигму мышления и текстового осмысления психотерапии и психоанализа.
Ныне это одна из основных парадигм социальных наук, в той или иной мере разделяемая большинством современных этнологов.
Ответом на вызовы современности стала смена образовательной парадигмы как глобальная тенденция, обусловленная мировым цивилизационным процессом.
Задачи, стоящие перед элитами незападных стран, требуют создания новой мировоззренческой парадигмы, обеспечивающей единство власти и общества, иной культуры отношений между странами.
Как я покажу в последующих главах, музыка была таким выдающимся примером прикладной риторики, что логично было бы именно риторику называть основной парадигмой музыки, её операционной системой.
Прошло лет 100, накопилась новая информация, и произошёл сдвиг парадигмы.
Конечным результатом этого радикального изменения парадигмы стало то, что десятки миллионов сотрудников невольно превратились в управляющих своими портфелями.
Обращение к онтологической парадигме является необходимой предпосылкой разработки системно-генетического представления о психике.
Глобальный раскол бизнес-сообщества проходит через границу двух парадигм – потребительской и созидательной.
Для этого необходимо выполнить реферирование наиболее значимых трудов учёных, обратить внимание на их ведущие концептуальные идеи, полезные и перспективные для современной парадигмы образования.
Впоследствии я нашёл способ преодолеть власть традиционной парадигмы мышления.
Кардинально парадигма человека может измениться в критической ситуации, когда происходит переоценка ценностей и переосмысление жизненного этапа.
Это изменение парадигмы мышления ещё не произошло ни в юриспруденции, ни в подходе общества к пониманию права.
Неприятие настолько категоричное внешне и так часто нарушаемое тайком, что через него отчётливо проступает парадигма науки как сообщества.
Предпринимаемые ранее попытки изменить что-либо и решить какие-либо проблемы в рамках существующей парадигме развития существенных результатов не принесли.
Во-первых, я дистанцирую свои воззрения либерала от классической парадигмы либертарианства.
Ставится вопрос о логике взаимопереходов и взаимовключений психических реальностей, а также конкретных объединениях психологического знания, полученного в разных исследовательских парадигмах.
Причём не культуры определённого периода и места, а культуры как обобщённого понятия, способной к трансляции своих форм и конструкций даже через границы сменяющих друг друга исторических парадигм.
На наш взгляд, можно выделить пять основных теоретических парадигм управления совместной деятельностью, представленных в зарубежной социальной психологии последних 15 лет.
Задача согласовать эти понятия на базе господствующих экономических парадигм.
В этой теоретической парадигме столицы стали рассматриваться по преимуществу как места локализации экономических интересов и их эффективность стала оцениваться, прежде всего, на основании экономических параметров.
После перехода к рыночным отношениям все правовые системы подверглись радикальным изменениям, выбрав разные парадигмы дальнейшего развития.
И затем, подтвердив основы своей философской концепции на примере конкретной психологической науки, он создаёт новую философскую парадигму.
При таком подходе явная часть научной парадигмы может рассматриваться как крепостная стена, за которой идёт жизнь по своим законам.
В миг, когда религиозная парадигма оказалась невыносимой для слишком большого количества людей, общественное мнение признало за отступниками право жить по своим законам.
Такое понимание весьма близко и нашей собственной парадигме исследования.
Тем не менее дальнейшему изучению параллельных миров мешает господствующая парадигма, согласно которой иные законы являются фикцией, а все наблюдаемые артефакты – заблуждением.
Исходя из данного определения, можно утверждать, что понятие парадигмы шире понятия теории.
Хотя, как только начинают осознавать, всё их естество приходит в панику, потому что следующий шаг – это становиться диссидентом в своей науке и начинать менять парадигму.
Что касается социальной сферы, то смена парадигм происходит в том, как мы работаем и общаемся, самовыражаемся, получаем информацию и развлекаемся.
Некоторые люди перенимают ту жизненную парадигму, которую диктует им их религия.
Потому что новым поколениям, воспитанным в христианской парадигме, это стало не нужно и не интересно.
Чтобы понять тип новой гуманитарной парадигмы, которая приходит, проявляясь в резких, активных формах, надо обратить внимание на идеологическую атмосферу 1830-1840-х годов.
Людям, действующим в различных парадигмах, трудно понять смысл действий, поступков друг друга.
Однако во второй половине XIX в. складываются предпосылки для смены общей парадигмы экономической науки.
Мой анализ этих идей подтверждает, что “современные тенденции в сфере права и современный кризис правовых идей заключаются в полуосознанной конфронтации трёх великих парадигм общественной идеологии, общественной организации, права и управления.
Именно конвергентные технологии, являясь материальным плацдармом конвергентного подхода, исходя из нанотехнологической методологии, изменили парадигму познания с аналитическойна синтетическую, породив современные промышленные технологии, обеспечившие стирание узких междисциплинарных границ.
И эти изменения возвращают нас к вопросу современной парадигмы философии образовании, которая будет включать теологические компоненты, отражающие феномен возвращения религии как института в социальную жизнь, возрастания субъектной роли религиозности в образовании.
Проблема статуса музейной архитектуры в общекультурном контексте предполагает раскрытие не только исторической роли музея и его здания, но также и выделение парадигм отношения к музею в разные периоды истории, что позволит распространить на музейную архитектуру поле воздействия культуры и проследить культурные особенности, влиявшие на неё на каждом этапе эволюции.
Конформность, обезличенность, анонимность форм мышления, носителем которых мы неизбежным образом являемся, преимущественно не отдавая себе в этом отчёта, решающим образом подвергает сомнению доминирующую парадигму восприятия человеческого существа как animal rationale.
Ключевой термин первой парадигмы – «организация движения» (traffic engineering).
Для корректной интерпретации метафоры в дискурсивном окружении, как правило, не требуется её соотнесение с буквальным инвариантом, заложенным в подсознании; литеральное и метафорическое вписываются в одну общую парадигму восприятия, континуальность которого при этом не нарушается.

Ассоциации к слову «парадигма»

Все ассоциации к слову ПАРАДИГМА

Значение слова «парадигма»

  • ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДИГМА

Цитаты со словом «парадигма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадигма»

ПАРАДИ́ГМА, -ы, ж. Грамм. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения.

Все значения слова «парадигма»

Синонимы к слову «парадигма»

Ассоциации к слову «парадигма»

Какой бывает «парадигма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я