Предложения со словосочетанием «системный метод»

Правда, в старинной и отчасти забытой историографии известно несколько попыток ввести в эту область системный метод, но в отличие от представителей естественных наук их авторы не встретили ни понимания, ни сочувствия.
Он использовал системные методы для оценки, исследования и решения проблем.
Изучение проблемы власти невозможно без применения системного метода описания.
На вооружении теории государства и права находится и системный метод познания.
Образовательная технология разрабатывается и осуществляется, контролируется и анализируется в образовательном пространстве как системный метод создания, применения и определения процесса обучения и освоения воспитанниками и обучающимися программных, возрастных и иных компетенций с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию, развитие, преобразование различных форм образования, она ориентирована на целесообразное взаимодействие исторически сложившихся и отвечающих современным, локальным, категориальным потребностям, запросам, установкам, организационных и содержательных начал дидактики: целеполагающих основ, источников, принципов, методологии, контентов и т.п..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддубовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаметны усилия заводов по срочному внедрению современных системных методов обеспечения ремонтников запасными частями.
Но, как толкование нормы права требует системного метода, так и анализ любого правового явления невозможен в отрыве от аналогичных, смежных и связанных с ним иных явлений.
Системный метод открывает большие возможности для изучения системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий и «возмущений» в правовой и государственной системах.
Например, классическая процедура исследования микрогенеза чувственного образа (Ланге, 1893; Krugh Smith, 1970) не может быть безоговорочно отнесена к системным методам потому, что вырывает изучаемое явление из контекста реальной жизнедеятельности субъекта и ограничивается искусственно выделяемым фрагментом (пусть и очень важным) целостного перцептивного процесса.
В первой главе книги рассмотрены общие вопросы бионики как науки, определены её цели и задачи, а также выявлены проблемы, решение которых возможно только на основе системного метода исследования живых организмов.
Вообще-то сам по себе, системный метод уже есть не что иное, как абстракция на практике.
Соответственно, в научном познании на первый план вышли системные методы.
Это системный метод оценки работы по выполнению графического дизайна, и благодаря соответствующему анализу вы сможете назначить правильную цену.
Применение системного метода позволило автору сконцентрировать усилия на определении места международных частных отношений и международного частного права в системе социально-экономических отношений общества.
Современный период развития этой науки характеризуется разработкой системных методов поиска принципиально новых решений задач различного характера одновременно в разных странах.
Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа.
Однако их планы все еще не предусматривают срочной необходимости внедрения современных системных методов организации обеспечения ремонтников запасными частями.
На смену в известной мере ограниченному причинно-следственному анализу в криминологию постепенно приходит системный метод.
Применение системного метода означает теоретическое исследование объектов, представляющих собой сложные развивающиеся системы, с целью определения механизмов функционирования, развития и поддержания целостности этих систем.
Однако для исследования явлений социально-правового характера необходимо дополнение указанных компонентов системного метода историческим анализом.
Сущность всех этих определений с позиций системного метода сводится к тому, что управление рассматривается как сознательное, целенаправленное воздействие субъектов правоотношений на объект для достижения намеченной цели.
Базовым данный принцип является ввиду своей распространённости и широкого прикладного характера, однако существует довольно много производных видов системных методов, в результате чего авторами выделяется принцип поливариантности.
Системный метод анализирует особенности элементов, свойства структуры и обусловленные этим особенности поведения системы.
Одна из опасностей, подстерегающих сторонников системных методов изучения искусства, именуется редукционизмом (от лат. reduc-tio – возвращение, отодвигание назад) – тенденцией, действием или процессом, приводящими к упрощению структуры какого-либо объекта.
Целостность и комплексность исследования была реализована использованием системного метода, который позволил выделить основные принципы развития музыкальной культуры, выявить взаимосвязь между магией, религией и музыкальным инструментализмом.
В пособии использован приём многократного повторения изучаемого системного метода в целях запоминания его на подсознательном уровне.
Во-первых, наука финансового мониторинга призвана вооружить практику системным методом выявления различных схем совершения преступлений, что само по себе не просто и сопряжено с некоторыми трудностями доступности информации.
Особенностями энергетического хозяйства вызвана необходимость применения системного метода экономического исследования.
Требующий систематизации накопленный наукой опытный материал нуждается в познании человеком системного метода.
Дальше в лес – дров ещё больше: «Педагогическая технология – системный метод усвоения знаний с учётом всего процесса технических и человеческих ресурсов в их взаимодействии, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» (ЮНЕСКО).
При этом, рост всего организма и его усложнение уже не происходит лишь одноуровневым накоплением различного рода составляющих при их потенциале дополняемости до целостных системных алгоритмов, а осуществляется за счёт реструктурирования необходимых ёмкостных уплотнений во вложенные структуры, насыщающие собственное множество в качестве самоконтролируемых системных методов, производящих качественный прогресс всего структурно-аналитического комплекса.
К счастью, одновременно с радиотерапией шло и развитие системного метода лечения с использованием химических веществ (лекарств).
В большинстве случаев системные методы вписываются в когнитивно-поведенческое течение, так как они во многом опираются именно на поведенческие аспекты взаимодействия людей, а в качестве методов терапии используются прямые предписания и поведенческие отработки, что действительно в большей мере типично для поведенческих систем.
Очень подробно о бывших партнёрах и о системных методах работы с ними я пишу в своей второй книге «Ты будешь мамой!» [7].
Предлагаемые системные методы позволяют оценить широкий спектр интегративных динамических механизмов управления в организме, что позволяет решить поставленные задачи с учётом индивидуально-типологических особенностей отдельного индивидуума.
Но в этом же и ваша сила: с вами нельзя бороться системными методами, вас нельзя уволить, лишить имущества, отношений, жилья, даже собственного достоинства, потому что этого уже у вас нет.
Во-первых, в системных методах фокус внимания терапии смещается с отдельной личности на систему, в которую она включена.
Ценностью монографии является системный метод исследования: факты рассматриваются не только в контексте конкретных войн, но в увязке с предшествующими им событиями.
Однако разработка системного метода для изучения международного частного права до настоящего времени не являлась предметом специального научного исследования.
Можно утверждать, что становление бионики как науки началось с применения системных методов исследования, математического аппарата анализа и синтеза свойств сложных биологических систем, методов идентификации и распознавания образов для выявления новых свойств организмов, методов кибернетики для раскрытия особенностей управления, адаптации и интеллекта животных, системотехнических методов синтеза и генерации оптимальных решений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системный метод»

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «системный метод»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я