Карта словосочетания «меньший срок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньший срок»

Остальные подсудимые получили меньшие сроки заключения, часть из них была освобождена по амнистии или наказана условно.
А если и сажают, то уже не как врагов народа, а значит, не расстреливают и дают меньшие сроки, оставляя надежду на скорую амнистию.
Нужно помнить, что ранняя капуста имеет меньший срок варки, поэтому её запускают в бульон после картофеля. Подают такие щи со сметаной.
Сотрудник справляется с такой задачей от одной недели до месяца. И чем выше его эффективность, тем меньший срок потребуется на выполнение этой задачи.
Почему-то даже считалось, что за меньший срок человек никак не успеет перевоспитаться и исправиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагадывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ранняя капуста имеет меньший срок варки, и её закладывают после картофеля.
– За меньший срок невозможно оценить новинку по достоинству, – гордо заявил он.
Таким образом, автомобиль, приобретённый у неофициального дилера, передаётся покупателю с меньшим сроком гарантии.
На разных ярусах пароварки можно готовить сразу несколько блюд, поместив продукты с меньшим сроком приготовления на верхний ярус.
Но ради ребёнка, которого я нежно люблю и который теперь остаётся один, я прошу суд о снисхождении и о том, чтобы нас разлучили на возможно меньший срок.
Другие версии также предполагают наличие на «Луноходе-1» водителя, но отводят ему гораздо меньшие сроки жизни: от нескольких дней до месяца.
Опытный зверобой на обычном зверобойном судне может в настоящее время за одно лето, т. е. в четыре раза меньший срок, пройти большее расстояние по этим водам, чем проходила прежде специально снаряжённая на военной верфи экспедиция.
Добровольный отказ от пищи (на какой-то ограниченный период времени) не вызывает состояния стресса, тогда как насильственное лишение на такой же или даже меньший срок вызывает стресс.
Рекламодателям рекомендуется придерживаться именно этих сроков при планировании второго этапа тендера, поскольку меньшие сроки могут существенно понизить качество предлагаемых агентствами разработок.
В притче об этом не сказано, но вполне логично предположить, что если бы отработавшие меньший срок получили и меньшую оплату, то это также бы их удовлетворило и возмущения не вызвало, они посчитали бы это вполне справедливым.
Как оказалось, для достижения результатов, на которых они ранее остановились, им понадобился вдвое меньший срок!
Иногда хватает куда меньшего срока, а иногда недостаточно и большего.
Характерными особенностями пулемёта были высокая скорострельность, простота обслуживания, но меньший срок службы.
За меньший срок можно выносить ребёнка.
А кое-кто называл даже ещё меньшие сроки.
Но чем дальше, тем на меньший срок раб оставался рабом.
Теперь нет надобности для опытов над ферментом настаивать слизистую оболочку; с гораздо большим удобством в меньший срок времени, не убивая животных, вы располагаете огромным количеством фермента в возможно чистом виде.
Сланцевые скважины имеют гораздо меньший срок эксплуатации, и быстрее истощаются, чем скважины традиционного природного газа [2].
Это, в сущности, время решения какой-то исторической задачи, причём, минимально потребное историческое время, за меньший срок справиться с проблемами не удаётся ни одному государству.
Дальше, третий пункт – о гарантийных сроках на комплектующие, о том, что если на комплектующие установлен меньший срок (гарантийный срок), чем гарантийный срок на основное изделие, то потребитель вправе предъявлять требование по недостаткам этой составной части комплектующего изделия в течение гарантийного срока основного изделия, если иное не предусмотрено договором.
Неделями мы на логарифмических линейках рассчитывали данные, которые нынешние студенты, вооружённые компьютерами, получают в несравненно меньшие сроки.
Очевидно, у марсиан тело было поуже или ребёнок мог находиться в лоне матери меньший срок, и рождаться гораздо меньших размеров.
Активность оппозиционных депутатов приносит гражданам новые объекты благоустройства, большую открытость и меньшие сроки рассмотрения местных вопросов.
Кто предложит лучшую цену, лучшее решение, меньший срок поставки, наибольшую отсрочку платежа?
Бывало, что еда, забытая на столе, съедалась домом меньше, чем за час, а стакан воды выпивался за куда более меньший срок.
Двигался я довольно быстро, стараясь за как можно меньший срок убить как можно больше противников.
Остальные ангелы отделались меньшими сроками.
Чистосердечное признание – одно из условий получить в суде меньший срок.
Мы скорее предпочтём на выборах или возьмём на работу привлекательного человека, с меньшей вероятностью осудим его за преступление, а если он всё же осуждён, назначим ему меньший срок заключения.
Долгоживущий (относительно), но совершенно беззащитный при встрече с любым мобом или имеющий куда меньший срок годности, но способный справиться со многими, кто слабее и уровнем ниже?
Оно, и так сидеть, и так посадят, однако, тогда меньший срок дадут.
Уголовные нарушения делятся на тяжкие, наказуемые лишением свободы, и менее серьёзные, наказуемые меньшим сроком тюремного заключения и/или штрафом.
Низшие, малоэффективные формы имеют меньший срок жизни, большую избыточность в размножении (много потомства, большая часть из которых гибнет), а также большую травматичность в этом самом размножении.
Продолжая слушать внимательно, он судил и думал о том, как быстролетно всё на земле и что не имеет никакого значения, большой или меньший срок пробудешь на ней, один какой-то коротенький миг, лишь бы достало на то, чтобы исполнить своё назначенье, однако достанет ли, воплотится ли наше доброе слово в дела?
– На меньший срок нет смысла ехать, ты уж извини… Тренируйся жить самостоятельно. Тебе уже скоро шестнадцать…
За меньший срок десантнику клиента не подготовить, если тот не сидит на игле.
– Я в реке мылся, – печально сообщил гость. – В реке что за мытьё? А зимой приходилось снимать баню на полдня, на меньший срок хозяева не соглашались.
Я, конечно, пытался вразумить его и объяснил, что он получит намного меньший срок, если будет доказано, что он винтик в машине этого подпольного бизнеса.
За меньший срок забывают человека.
Обычно мои связи длились меньший срок.
Некоторые мужчины и в меньший срок укладываются.
Вероятно, произойдёт какой-то торг за признание, и они признают себя виновными в менее тяжком преступлении, а это означает меньший срок с правом на досрочное освобождение под честное слово – если срок вообще не сделают условным сразу по вынесении приговора…
Мне доводилось видеть девушек, пробывших у вагов меньший срок.
Упорно и хладнокровно ищем сомнительное удовольствие в обычном предмете с коротким сроком годности и ещё меньшим сроком актуальности.
Данный метод характеризуется меньшим сроком послеоперационного периода, скорейшим выздоровлением, лучшими результатами, а также меньшим болевым синдромом после операции и меньшими осложнениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньший срок»

  • «Не унывай, Вася, полно, — прервал Аркадий, — да я видывал, что ты и гораздо больше в меньший срок писывал… чего тебе! у тебя просто талант!
  • — Правду говорю, Григорий, — огрызнулся толстяк, толкая зятя ногой в мягком замшевом ботинке. — Здесь иная женщина потребляет в год товаров на сумму не меньшую, чем у нас население целого уезда за тот же срок. Это надо понять! А у нас дама, порченная литературой, старается жить, одеваясь в ризы мечты, то воображает себя Анной Карениной, то сумасшедшей из Достоевского или мадам Роллан, а то — Софьей Перовской. Скушная у нас дама!
  • И отец ее, честной купец, похвалил ее за такие речи хорошие, и было положено, чтобы до срока ровно за час воротилась к зверю лесному, чуду морскому дочь хорошая, пригожая, меньшая, любимая; а сестрам то в досаду было, и задумали они дело хитрое, дело хитрое и недоброе: взяли они, да все часы в доме целым часом назад поставили, и не ведал того честной купец и вся его прислуга верная, челядь дворовая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «меньший срок»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я