Карта слова «младший» примеры предложения

Предложения со словом «младший»

Что касается второго и третьего сыновей, то достаточно, если будут соблюдаться обычные отношения дяди и племянника, как и в случае с сыновьями младших братьев.
У меня есть две младшие сестры, которых я очень люблю, но от которых часто прячусь в своей комнате.
После работы я еду домой, по дороге забираю из школы младшего сына, а дома нас ждёт жена и дочь.
Обычно сын задирает младшую дочь, и она приходит ко мне за помощью.
Часть из них по мере приближения противника эвакуировалась и на некоторое время прекратила подготовку, выпустив курсантов старших курсов младшими лейтенантами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаер-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А теперь школьников младших классов возят туда на экскурсии.
Другая – что она с мужем и старшим сыном, которые, однако, в конце концов умерли от голода, зарезала двух младших детей и тем насытилась, но после того сама едва спаслась от мужа и старшего сына.
А вы, товарищ младший сержант, должны бы знать, как в армии полагается обращаться к старшим начальникам!
Две младшие сестрёнки, они ведь совсем маленькие тогда были, и те, бывало, с плачем завоёвывали отцовские ласки.
И тут же заметил, что есть приказ присваивать звание лейтенантов в связи с нехваткой младших офицеров сержантам, прослужившим три года и хорошо себя проявившим.
Два младших брата учились в корпусах и приезжали в каникулы на дачу, а старший брат, окончивший гимназию, жил постоянно на даче и не работал, потому что был очень болен.
– Подросток и тем более ребёнок младшего возраста ещё не является полноценной личностью, его самооценка ещё не вполне сформировалась.
Большая часть латвийцев становилась младшими командирами, быстро учась военному делу и необходимым навыкам.
Я занимал должность младшего научного сотрудника ESIEE по гранту, но мне нужно было найти себе научного руководителя.
Для возраста младших школьников характерен переход от образно-предметного мышления к постижению смысло-понятийного содержания предметов, явлений, действий.
– Товарищ младший лейтенант, сюда! Тутычки комендант! – замахал рукой старшина. – Как раз угадали!
Затем я экспромтом устроила мини-спектакль "Один день в детском саду", вспомнив режим дня младшей группы.
Соответственно, речь идёт о взрослых людях в первом случае и детях возраста младшей школы во втором.
– Хорошо, – сказал младший принц, – говори, что я должен делать. Не будем терять времени даром.
Однако время стояло трудное, поэтому учёба учёбой, но и о работе забывать не приходилось – ведь дома оставались ещё несколько младших братишек и сестрёнка.
Доводят преподавателей обычно младшие курсы, старшекурсники не тратят время на всякую чепуху, это ещё больше облегчает поиск…
Отец признавал, что его младшей дочке действительно пришлось несладко, и выражал сожаление, что не оказал ей должной поддержки.
Мне удалось пристроить его в дом с девочкой младшего школьного возраста.
После этого прибавления молодёжи сделалось тесно в четырёх стенах, в итоге представители младшего поколения перекочевали на веранду и расселись на ступенях, точно стайка ночных птах.
А дома ещё младшая сестра, и она не виновата, что я такая растяпа.
– Может, лучше подождать немного и убедиться, что младшие ученики останутся у тебя в помощниках?
Придётся как ни в чём ни бывало идти вперёд и… учинить младшему братику пару неприятных минут.
Стал младший брат жить со своей принцессой в королевском дворце.
– Ладно, ладно, разбужу, спите пока, – сказал младший братец.
– Хотел бы я искупаться в прохладном бассейне во дворе своего дома? Хотел бы поесть вкусный плов? Хотел бы лечь спать с любимой младшей женой?
Устроившись водителем мусоровоза, она стала раньше приходить домой и теперь успевала собрать в школу младших девочек.
Так или иначе, месяц назад он вызвал старшину к себе в кабинет и объявил, что у него – у начальника, в смысле – освободилась должность третьего младшего помощника.
Больше того, иногда на лицах младших членов семейства мелькала тень торжественного ожидания, и они становились по-взрослому серьёзными.
– Ну, пошли же, – наконец сказала младшая сестра и за руку потащила её в конец зала.
Он участвовал в разного рода политических альянсах, княжеских коалициях в качестве младшего партнёра.
Ещё в 1789–1790 гг. солдаты изгоняли из частей реакционно настроенных офицеров и избирали на командные должности младших офицеров из мелкого дворянства и унтер-офицеров.
Наш герой принадлежал к младшей ветви знаменитого рода, а потому изначально считалось, что недостаток фамильного богатства следует восполнить или великолепным браком, или успехами в деловой сфере.
– Да нет… но если бы недалеко, метров в двадцати… хоть посмотреть получше, – стараясь казаться равнодушным, отвечал младший брат.
С тех пор, правда, она держалась очень мило и ни разу не напомнила мне об этом, но всё равно… давать такое мощное оружие в руки младшей сестре – значит чувствовать себя бесконечно уязвимым.
Папа мой по профессии инженер, мама – учительница младших классов.
Она была младшей дочерью, и мой дед в ней души не чаял и не отпускал от себя, хотя ей было уже двадцать шесть лет.
Через полгода любимая младшая сестра из дома с каким-то проходимцем.
В конце концов даже в самых лучших семьях младшие сыновья вынуждены сами содержать себя.
В училище будут готовить за один год младших командиров.
При наличии у сенатора старшего чина II класса (действительный тайный советник) указание на младший чин III класса (тайный советник) и год производства следуют за наименованием замещавшейся сенатором на момент производства в этот чин должности.
Он знал: его слова станут для невинной девушки и её младшей сестрички приговором.
– Но сначала все вы поможете младшим братьям и сёстрам прибраться в вашем новом доме.

Цитаты из русской классики со словом «младший»

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Цитаты со словом «младший»

  • nullОтец мой, малоземельный помещик Исмаил Ага Али Казах-оглы Шихлинский, происходил из героического рода, ведущего свое начало с 1537 года. Наш предок Агдолаг Мамед Ага прибыл в Казахский район из Шамкира (Шамхора). У него было два сына, старший Шыхы - человек очень разумный и спокойный и младший — Али Казах, доблестный, но дикий. Я происхожу от Али Казаха. Старшая линия, потомки Шыхы впоследствии переселились на 30 верст, по течению Куры, ближе к Тифлису, и там стали владельцами трех деревень, получивших общее название Шихлы. Младшая линия Али Казаха до сих пор остается на старом месте. Старшая линия приняла фамилию Шихи-заде, а мы, младшие, назвались Али Казах-оглы. После добровольного вхождения Азербайджана в состав России многие местные люди переделали свои фамилии на русский лад, и обе наши линии объединились под общей фамилией Шихлинских… Отец мой был человеком известным не только в уезде, но и в губернии. Мы, его дети, начиная от первого и кончая мной, одиннадцатым по счёту, питая к нему глубокое уважение, в то же время знали, что в семье настоящей главой является мать, отличавшаяся умом и великим спокойствием. Отец был человеком горячего темперамента, и мать умела его всегда остужать.
  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • Он был единственный сын, сестры гордились им, отец с матерью гордились им, и, не желая перечить родным, он гордился собой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Синонимы к слову «младший»

Ассоциации к слову «младший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я