Карта слова «пятилетка» примеры предложения

Предложения со словом «пятилетка»

За годы первой пятилетки посевные площади были увеличены на 21 миллион гектаров.
Годы второй пятилетки дали 31 авиационный мотор с мощностью 110-1100 л. с.
Эти, как и другие грандиозные задачи вошли уже в нашу новую сталинскую пятилетку, к осуществлению которой мы приступили с этого года.
Ещё задолго до конца пятилетки, на которую рассчитана обсуждаемая книга, положение может радикально измениться.
К концу второй советской пятилетки функционировало 20 крупных авиационных фирм и 10 авиационных заводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё до начала коллективизации более 70 % получаемого у крестьян зерна шло на внутреннее потребление – на нужды продовольственного обеспечения армии, городов и строек пятилетки.
Рабочие радостно трудились в три смены, выполняя пятилетку в четыре года, вдвоём на одну зарплату.
И вот промозглым сентябрьским вечером от души нагруженный провиантом, которого хватило бы без преувеличения на ближайшую пятилетку, он ехал домой.
В 2012 году, в конце двенадцатой пятилетки, этот показатель достиг 40 млн чел.
За неполные три пятилетки в стране были построены 364 новых города, сооружены и введены в действие 9 тысяч крупных предприятий – по два предприятия в день!
Другая корректировка началась в 1996 году в начале девятой пятилетки.
Нам предстоит пересмотреть методологию планирования и разработать новую пятилетку. Провести кредитную реформу и разработать новую систему финансового контроля.
Не сказано чётко, какую экономику, социалистическую или капиталистическую, мы будем строить в тринадцатой пятилетке.
После первых трёх лет шестой пятилетки стал очевиден её провал, и советское руководство приняло семилетний план, в котором передвинуло коммунистическое строительство на более отдалённую перспективу.
Намечалось открыть в текущей пятилетке социологические факультеты или отделения в крупнейших вузах страны, организовать социологическую специализацию и профилирование других специальностей высших учебных заведений.
На первых же девяти местах прочно закрепилось желание привести любимый колхоз к высоким показателям, перевыполнению плана, ударной пятилетке, а там, глядишь, и к полной и безоговорочной победе коммунизма.
Централизованное распределение и рынок сосуществовали в торговле на всём протяжении советской истории, но первые предвоенные пятилетки – хронологические рамки этой книги – представляют особый этап.
Вторая пятилетка стала временем развёртывания не только стахановского движения, но и различных общественных инициатив в сфере коммунального хозяйства.
Только за десятую пятилетку национальный доход республики увеличился на 47%, промышленное производство – на 47%.
Валовой внутренний продукт в 2010–2012 гг. увеличивался в среднем на 4 % в год против 7 % за последнюю пятилетку в докризисное время; инвестиции в среднем увеличивались на 7 % (в сравнении с 12 % в докризисное время), а реальные доходы – только на 3 % в год (против 10 % в докризисное время).
Среднегодовые темпы экономического роста во время четвёртой пятилетки составили всего 5,5 %, что является самым низким показателем с момента реализации пятилетнего плана экономического развития в 1962 году, особенно отрицательные темпы роста –6,2 % в 1980 году.
В результате осуществлённого строительства за годы пятилетки объем основных фондов обобществлённого сектора народного хозяйства удвоился.
За годы довоенных пятилеток в республике было построено и введено в эксплуатацию 25 крупных промышленных предприятий, расширена цветная металлургия, созданы предприятия химической, лёгкой, пищевой промышленности.
Он летом специально аж полчаса лежал на каменной плите с надписью «Героям пятилеток» – и ничего от него не отпечаталось.
Впереди, совсем не за горами, маячило то, что позже с сарказмом будет названо «пятилеткой пышных похорон».
Однако наша реальная, а не кем-то сверху запланированная жизнь показывает, что такое возможно только в сказках-небылицах из древней истории или в сотканных на верхних этажах правительственных кабинетов планах «перспективного развития страны на будущие пятилетки».
Я основывал свои опасения прежде всего на том, что, как было известно и высшим руководящим кругам, вследствие невероятного разбазаривания и хищнических способов добывания сырья очень скоро придёт момент, когда стремительно и беспланово построенные «гиганты» первой и второй пятилетки останутся без него.
Средние темпы роста в следующей пятилетке составляли уже 2,5%.
Рост производительности труда снизился с 7–8% в пятой пятилетке до 4,2% в первой половине 1964 года.
Всё это дало мощный эффект, и восьмая пятилетка – 1966–1970 годы – стала самой успешной по сравнению с двумя предшествующими и всеми последующими.
Цифры выполненных и перевыполненных планов, количество сошедших с конвейера машин в очередном году, очередной пятилетки, звучали на отчётных совещаниях внушительно, если не знать о реальных потребностях.
Мать его детей ещё пятилетку назад отреклась от мирской жизни и ушла в монастырь, так что теперь он официально холост.
Только размер одного процента прироста выработки электроэнергии в первом году шестой пятилетки почти равен всей выработке электроэнергии в 1913 году.
В том смысле, что вроде гарантии стопроцентные, но кто ж его знает, что может бабахнуть в государстве через пару пятилеток.
Да, у отчима имелась фирма, но я не могла бы сказать, что она приносила бешеные деньги, хотя, всё же, наше финансовое положение по сравнению с предыдущей пятилеткой, стало значительно лучше.
Но вспомним, что прошедшая пятилетка оказалась не лучшей для инвесторов всего мира.
Там, конечно, тоже сплошное строительство коммунизма, гвардейцы пятилетки, кодекс строителя коммунизма и прочая идеологическая обработка…
Этих детей – среди которых есть даже несколько пятилеток, – некому было забирать из школы.
Абсурдно также говорить, что успех пятилетки зависит от генофонда.
За первые три года третьей пятилетки производство промышленной продукции выросло на 45, машиностроения на 70 процентов.
Приведём краткие результаты пятилеток, чтобы проследить динамику успехов, динамику созидания при общественном строе, который носил название социализм.
При разработке плана промышленного производства на 1983 год правительство исходило из заданий одиннадцатой пятилетки на этот период, особенно по выпуску товаров народного потребления, а также из необходимости совершенствования народнохозяйственных пропорций.
Где же ты пропадал целую пятилетку?
Это же явление мы наблюдали в сталинские времена, когда безнадёжные, теоретически ошибочные экономические решения приводили, с одной стороны, к провалам в экономике, оплачиваемым жизнями миллионов людей, а с другой стороны, – порождали официальные пропагандистские трюки типа выполнения пятилеток в четыре года.
Добрая матушка была дочерью вдового священника, репрессированного во время безбожной пятилетки.
Однако вот такая смертельная «боевая заслуга» у него получилась. Ну никак не думал, не гадал о смерти ударник пятилетки.

Цитаты из русской классики со словом «пятилетка»

  • А между тем в нынешнем, в первом году пятилетки мы уже имеем недовыполнение: заработная плата выросла больше, чем предполагалось по плану, а производительность труда не достигает намеченной степени…
  • При коммунистическом режиме это можно сделать лишь создав энтузиазм индустриализации, превратив ее из прозы в поэзию, из трезвой реальности в мистику, создав миф о пятилетке.
  • На последней неделе Великого поста грудной ребенок «покрикастее» ходил по четвертаку в день, а трехлеток — по гривеннику. Пятилетки бегали сами и приносили тятькам, мамкам, дяденькам и тетенькам «на пропой души» гривенник, а то и пятиалтынный. Чем больше становились дети, тем больше с них требовали родители и тем меньше им подавали прохожие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятилетка»

Цитаты со словом «пятилетка»

  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • В этом году — завод для Полупроводников. В следующем году — завод для Целых Проводников!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятилетка»

ПЯТИЛЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что пятилетие (в 1 знач.).

Все значения слова «пятилетка»

Синонимы к слову «пятилетка»

Ассоциации к слову «пятилетка»

Какой бывает «пятилетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я