Карта слова «меньшинство» примеры предложения

Предложения со словом «меньшинство»

Тогда многие представители национальных меньшинств меняли свои имена и фамилии на исконно русские.
Афроамериканцы, латиноамериканцы и другие этнические меньшинства составят около 29 % трудовых ресурсов.
Нам нужно сильное правительство, чтобы обеспечить верховенство закона, защитить права меньшинств, справедливо распределять государственные программы и услуги так, чтобы они работали для всех.
Поскольку политический класс составляет меньшинство, неспособность решить эту проблему чревата серьёзными последствиями.
Таких людей явное меньшинство, они выделяются на фоне других, как белые вороны или жёлтые попугаи – как вам нравится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сейчас во многих странах мира представители религиозных меньшинств подвергаются гонениям и преследованиям со стороны большинства.
Была прекрасная страна, по мнению большинства, и ужасная страна, по мнению ничтожного меньшинства.
Составляя незначительное меньшинство и находясь под постоянной угрозой восстания рабов, спартанцы превратили свою общину в настоящий военный лагерь.
Например, такие услуги как образование или здравоохранение совсем недавно были доступны абсолютному меньшинству населения, а сегодня стали всеобщим стандартом.
Может быть, это рассуждение кажется слишком метафизическим, тогда давайте вернёмся немного назад и поразмыслим над тем, что утверждают защитники принципа подчинения меньшинства большинству.
Тяжёлое дорогое вооружение, естественно, доступно меньшинству населения.
Но, к сожалению, в современном мире организаций, вдохновляющих своих сотрудников брать на себя реальные обязательства, подавляющее меньшинство.
Наконец, воюют всегда активные меньшинства, они поднимают за собой более широкие массы сограждан.
Прочитав эту книгу и приняв меры, вы попадёте в меньшинство людей, которым предстоит выстоять в невероятном экономическом, финансовом и социальном шторме, разразившемся вокруг нас.
Что касается политических элит, то они по многим причинам склонны к чисто варварскому пренебрежению интересами меньшинств.
Лишь привилегированное меньшинство имеет право носить определённые маски, которые, таким образом, становятся знаком особого социального статуса.
Важно, чтобы в группе не появились аутсайдеры, чтобы мнение меньшинства уважали, а скептиков воспринимали всерьёз.
Национальное большинство и национальные меньшинства станут жить вместе в автономных областях, и у их членов будут одинаковые права, включая право использовать родной язык.
У правящего меньшинства империи – вавилонян, хеттов, персов – тоже есть своя территория со своими богами.
В результате португальские марраны выиграли почти 50 лет на организацию подполья, в котором истово верующее меньшинство могло тайно отправлять иудейские обряды и работать над возвращением к старой вере остальных.
Радикальное крыло этой партии уже начало действовать, но необходимо, чтобы к ним присоединилась умеренная группа меньшинства.
Известия о зверствах поляков в отношении немецкого меньшинства произвели сегодня ужасное впечатление.
Это история о том, как белое меньшинство захватило главенствующие позиции в политике, экономике и социальной системе государства и подавляло большинство населения с помощью сеющего рознь режима апартеида.
При соблюдении обычной процедуры цивилизованного парламентарного правительства столь значительное меньшинство пользовалось бы большим влиянием и должным уважением в государстве.
Сефевидские шахи объявили государственной религией шиизм, до того бывший религией избранного меньшинства.
На такую сложившуюся структуру оказывала влияние остававшаяся в численном меньшинстве мусульманская правящая элита, сама состоящая из арабов, персов и турок.
Это справедливая власть меньшинства, но самых лучших по своим способностям граждан.
Эти районы полностью, за исключением небольшого меньшинства польского населения, были заселены украинцами.
Он двигается в сторону меньшинства, по-другому и быть не может.
Старого оправданного привычкой подчинения меньшинству нет и не будет.
Там, где это было возможно, языки меньшинств выдавливались из национальной культуры.
Европейцы же и мы – то есть меньшинство человечества, собственно его треть! – делаем к ней приготовления.
Образованное меньшинство оказалось сплющенным между этими двумя силами.
Ведь поначалу, когда большинство захватывает власть, она временно переходит в руки меньшинства, но только до того момента, пока один человек не отнимет её у всех остальных.
– Ну вот, меньшинство должно подчиняться большинству! – Подвёл итоги голосования папа.
Дело только усугубляется, когда этих читателей заботят идеи аутентичности и положение автора как представителя культурного меньшинства, утратившего право самостоятельного определения.
Демократические принципы можно суммировать следующим образом: принцип равенства, принцип решения большинства, принцип защиты меньшинств и т. д.
Естественно, что подобные выдуманные трансформации стиля веками были доступны лишь богатому меньшинству, однако постепенно указанные тенденции влияли на всё большую часть общества, по мере того как увеличивалась численность буржуазии, которая тоже хотела быть «модной».
Там же, где польское меньшинство являлось незначительным, планировалось организовать одномандатные округа исключительно для польских избирателей.
Во многих странах распространены воззрения, что спорт является эффективным средством повышения социальной мобильности для бедняков, представителей этнических и расовых меньшинств.
Напротив, освобождение (emancipation) требовало признания различий и наделения правами тех, кто отличается от основной массы (т. е. представителей угнетённых меньшинств).
Суверенная политико-территориальная организация власти (социальный институт), осуществляющая функции управления обществом с использованием правовых средств (форм) через обеспечение интересов господствующего меньшинства населения либо большей его части, располагающая в этих целях слоем профессионально подготовленных людей (аппаратом), обеспечивающих реализацию задач классовой диктатуры либо приведения общества к компромиссам, равновесию и благополучию (35, с. 58).
В обществе меньшинств всё иначе.
Все правительства должны, ради своего выживания, согласовывать интересы множества людей; достичь этого, то есть обеспечить довольство масс, правительству значительно проще, если оно по возможности не берёт в расчёт прав меньшинства народа.
Начиная с 1990‐х годов большинство авторов включают в предмет этнополитологии не только проблемы меньшинств, наций и национализма, но и всевозможные разновидности социальных, культурных и политических процессов, субъектами которых выступают этнические сообщества различного таксономического уровня, включая и надэтнические, локально-цивилизационные сообщества.
Во-первых, евреи были преуспевающим и растущим политическим меньшинством; во-вторых, египтяне, контролировавшие политическую систему, положили глаз на богатство евреев.
Со своей стороны румынский национализм с удовольствием обличает венгерское меньшинство, в котором он видит некую пятую колонну на службе венгерского государства, якобы вынашивающего планы по организации восстания и реванша.
Стоит отметить, что принуждение применяется к незначительному меньшинству членов общества в интересах подавляющего большинства.
В раннесоветские годы многие представители национальных меньшинств страны (как тогда говорили, нацмены) меняли имена с ярко выраженной национальной спецификой на принятые в русской традиции.
Они считают, что у них господствует равенство; но вся та борьба, которую они вели со старыми формами, не привела ни к чему; потому что в громадных обществах, где всё основано на соревновании, обратившемся в какую-то постоянную горячку, меньшинство всегда выигрывает в ущерб массе.

Цитаты из русской классики со словом «меньшинство»

  • Но, если ложная свобода переходит в «безграничный деспотизм», совершенное истребление свободы, то и ложное равенство должно привести к неслыханному неравенству, к тираническому господству привилегированного меньшинства над большинством.
  • Привилегии избранного качественного меньшинства, духовной аристократии по сравнению с бескачественной массой ничего общего не имеют с классовыми привилегиями, они не подлежат социальной объективации.
  • Как известно, слово «большевизм» произошло от большинства на съезде социал-демократической партии в 1903 г., слово же «меньшевизм» — от меньшинства этого съезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньшинство»

Цитаты со словом «меньшинство»

Афоризмы русских писателей со словом «меньшинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньшинство»

МЕНЬШИНСТВО́, -а́, ср. Меньшая часть, меньшее число какого-л. целого, какой-л. группы.

Все значения слова «меньшинство»

Синонимы к слову «меньшинство»

Ассоциации к слову «меньшинство»

Каким бывает «меньшинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я