Карта словосочетания «красная рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная рубаха»

Так и пришлось мне всё лето носить красную рубаху с клетчатыми серыми рукавами.
В костюмерной выбрал маленькую кепочку, надел красную рубаху, взял в руки фибровый чемоданчик и попросил подобрать кеды.
Всегда в новой красной рубахе, синем суконном кафтане, сапогах и фуражке из юфти, сшитой на манер охотничьего картуза.
Лохматый рыжий мужик, в распоясанной красной рубахе, лежал в телеге вниз лицом.
Поверх шёлковой красной рубахи статные плечи его облегла суконная алая куртка, богато шитая золотом; весь он под солнцем горел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле самого моста на бугре стоял каменный крест; здесь собралась кучка людей – шестеро женщин и долговязый малый в длинной красной рубахе; они спорили о том, что может означать звон колокола.
Одет он был в идеально выглаженную красную рубаху, с плетёным пояском, обхватывающим толстенькое пузо.
Девушки обмахивались платками, молодые люди поснимали короткие чёрные куртки и остались в ярко-зелёных жилетах и не менее ярких красных рубахах с длинными широкими рукавами.
Девочки тем временем облачили сестру в праздничную красную рубаху с белой вышивкой и обвязали её талию толстым шёлковым поясом.
Высокий, широкоплечий, в клетчатой красной рубахе поверх футболки, он носил кепку и старался даже в пути следить за бородой, несмотря на подколы дальнобоев.
На руке красавца, лежащей на борту корабля, блестело толстое золотое обручье, синий плащ был сколот на груди такой же крупной золотой застёжкой, а под плащом виднелась красная рубаха.
На крыльце дорогу загородил огромный мужик в разорванной до пояса красной рубахе.
Я киваю и хватаю со стремительно худеющей стопки одежды красную рубаху.
Днём, под палящим солнцем, в чёрной защите можно было свариться заживо, и хорты ходили в широких красных рубахах и штанах, опоясанных чёрной кожаной лентой, на которой на первый взгляд небрежно болтался ятаган.
Но я его видал всего раз в день, к вечеру, когда он приканчивал «хозяйные дела» и засаживался пить чай, сняв сапоги, полушубок, расстегнув ворот красной рубахи и вообще, что называется, распустив брюхо.
Скинул он полушубок, засучил рукава красной рубахи и идёт вдоль борта лодки с долотом и паклей.
Ближе всех к нему бежал молодой парень в шортах и расстёгнутой красной рубахе.
Старший брат приоделся в нарядную красную рубаху, а сестрички надели жёлтые сарафанчики.
– Напугаешься тут, ежели перед глазами то и дело красные рубахи мелькают, а в ушах, что ни минута, «слово и дело» слышится. Нет, кончено! Уезжаю.
Вслед за боярыной появился огромный рыжеволосый детина в парадной красной рубахе и сапожищах с подковами, еле поместившийся под потолком из-за бычьей комплекции.
Утро было солнечным, на небе ни облачка и по этому он одел свою любимую соломенную шляпу, любимую красную рубаху в клетку, шорты до колена и резиновые полуботинки, в которых было удобно ходить по дну реки.
Обтёрся полотенцем и одел чистую красную рубаху с красивым воротом, напялил яловые сапоги, предварительно начистив их сажей до блеска.
Все в муке, – мукомолы, – все великаны, и все рыжие, без шапок, в красных рубахах распояской…
Одежда домового – зипун или синий кафтан, белая или красная рубаха подпоясана кушаком.
Красная рубаха развивалась на ветру, а тонкий поясок бросало во все стороны.
Знакомую красную рубаху она приметила сразу же, мысленно дав себе подзатыльник за то, что не догадалась раньше.
Из-под жилетки выглядывает красная рубаха поверх штанов.
Ибо вторым был тот самый полоумный бык, который и так кротостью нрава не отличался, а развевавшаяся по ветру красная рубаха воришки действовала на животное, как, собственно, и должна была действовать красная тряпка на всех представителей этого вида.
Вон нонче умные-то понадели красные рубахи, пояса с махрами, лосные картузы – словно господа.
– Твоя воля, отец. Пусть только падишах мне новые чоботы и красную рубаху подарит.
Государь снова начал дурачку обещать, что как только тот в молоке искупается, сразу ему поднесут красную рубаху и новые чоботы.
Он готов был пить иногда квас и изредка носить красную рубаху навыпуск, чтобы показать свою близость к традициям и корням.
Просторная красная рубаха цветом напоминала символ на корабельном парусе – алую рыбу.
В красной рубахе атласной и хромовых сапогах, он гонял в загоне по кругу гнедого статного скакуна.
Единственный посетитель – бородатый детина в красной рубахе сидел в центре зала за пластмассовым столом.
Из одежды на нём были лишь потрёпанные панталоны с отстёгивающимся клапаном-форточкой в тыльной части и старая, некогда красная рубаха.
Ею оказалась та самая девочка, в ярко красной рубахе, которую, насколько я помню, мне так и не удалось послать дальнею дорогой.
Был он в узкой красной рубахе, узких серебристых штанах и с коротким жёлтым «ирокезом» на макушке.
Репортёр рванулся навстречу старику в джинсах и вызывающе красной рубахе.
Трое палачей в красных рубахах стояли полукругом подле человека, подвешенного за стянутые руки к торчащему из свода кольцу.
Мне хочется попросить его извлечь из-под полы красной рубахи железные тиски, дотронуться ими до камня, выбранного наугад из бесчисленного множества серых камней, слагающих стену, и налить в высокий стакан тонкого стекла воды из чудесного источника, который зажурчит прямо здесь, в зале ресторана, от его волшебного прикосновения.
Если я не ошибаюсь, сшить нам должны были красивые красные рубахи, самого правильного, как всем тогда казалось, цвета для нашего названия «Оптимисты».
Приблизив изображение, я понял, что не ошибся, тряпкой оказалась красная рубаха.
Особенно очаровало всех пение под гитару молодого цыгана в ситцевой красной рубахе, синих широких шароварах и модных сафьяновых сапогах.
Он был большой и обтянутый красной рубахой в мелкую светлую крапинку.
А потом в её памяти возникла картина, как тело в красной рубахе падает, пронзённое копьём.
Неизменная красная рубаха на широкой груди, как всегда, была расстёгнута, демонстрируя миру курчавые волосы.
О нет, она держалась скромницей, и ежели на подворье и в доме своем не носила траура по недавно скончавшемуся мужу, то при редких выходах ее на улицу все блюлось чин чином: почти монашеская строгость в одежде, никаких там красных рубах, самоцветных зарукавий, зеленых или синих летников: все, от черного платка до потупленного взгляда, соответствовало личине неутешной вдовицы, заживо схоронившей себя в четырех стенах.
– Ты ещё увидишь на каменном вое красную рубаху! – горячо зашептала. – И многое поймёшь! То, что хочу сказать, да не решаюсь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная рубаха»

  • Досада ли на то, что вот не удалась задуманная назавтра сходка с своим братом в неприглядном тулупе, опоясанном кушаком, где-нибудь во царевом кабаке, или уже завязалась в новом месте какая зазнобушка сердечная и приходится оставлять вечернее стоянье у ворот и политичное держанье за белы ручки в тот час, как нахлобучиваются на город сумерки, детина в красной рубахе бренчит на балалайке перед дворовой челядью и плетет тихие речи разночинный отработавшийся народ?
  • Раскольников пошел прямо и вышел к тому углу на Сенной, где торговали мещанин и баба, разговаривавшие тогда с Лизаветой; но их теперь не было. Узнав место, он остановился, огляделся и обратился к молодому парню в красной рубахе, зевавшему у входа в мучной лабаз.
  • Он был в красной рубахе, в киргизском халате и в казацких шароварах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «красная рубаха»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я