Предложения со словосочетанием «холщовая рубаха»

Короткие куртки со штанами или длинные зипуны с глубоким запахом, а некоторые в длинных холщовых рубахах и меховых поддёвках, поверх которых была натянута кольчуга.
Он выбрал простую холщовую рубаху, плотно его облёкшую, показался ещё ниже ростом от длинного её подола.
В то время как его дружинники были в дорогих доспехах, сам он был только в белой холщовой рубахе, как и все его вои, и единственным украшением его была золотая серьга в ухе, украшенная двумя жемчужинками и рубином…
Обе были в белых платках, а платья их напоминали серые холщовые рубахи почти до земли.
Из-под кафтана виднелся распущенный ворот грубой холщовой рубахи, из коротковатых рукавов высовывались незагоревшие белые запястья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелавливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня поразило, что босой юноша в обычной холщовой рубахе может быть так привлекателен.
Мужчина был одет в толстую холщовую рубаху и такие же штаны, на ногах – башмаки из мягкой кожи.
Вскоре к ним подошёл старейшина – невысокий, сухонький старичок в длинной, до колен холщовой рубахе и узких штанах из такой же грубой, как рубаха, ткани.
В грязных холщовых рубахах, порванных кое-где штанах, потёртых ботинках, они выглядели больше как оборванцы, нежели дети из приличной семьи.
Грудь лежавшего медленно вздымалась и опускалась, тело – сухое и жилистое – облепляли мокрые холщовые рубаха и порты.
Сняла тяжёлую меховую куртку с капюшоном и стянула через голову плотную холщовую рубаху.
Его плечи были довольно узки, и белая холщовая рубаха висела на них, поскольку была слишком велика.
Одним шагом покрыв расстояние между собой и мальчишкой, он чётким, уверенным движением ухватил его за правую руку повыше локтя, а другой сдёрнул с плеча холщовую рубаху.
Он был высок и мускулист, широкие плечи его покрывала меховая накидка, из-под которой виднелись тёмная холщовая рубаха и шаровары.
Отсмеявшись и утерев рукавом холщовой рубахи пьяную слезу, академик пошёл на попятную.
Впереди всех стоял высокий жилистый старик лет восьмидесяти, с тесаком, заткнутым за подпоясывавшей просторную холщовую рубаху верёвкой.
В окнах зажёгся свет, за порогом послышалось шлёпанье босых ног, и дверь отворил старик в светлой холщовой рубахе.
Под её свободной холщовой рубахой угадывались ножны с небольшим ножом.
Но к ретирадному за ними пройти не удалось, потому что кто-то предусмотрительно выставил в коридоре нижнего полуподвального этажа угрюмого малого в синей холщовой рубахе и чёрных штанах, заправленных в начищенные до блеска сапоги.
Он сбросил чистое казённое бельё и облачился в широкую холщовую рубаху, которая оказалась такой же пегой, как её владелец: с разводами и слоями пота и пыли, въевшимися намертво в домотканое полотно.
Одетый по такому случаю в чистую холщовую рубаху и сравнительно чистую тёплую поддёвку, при виде государя, коего не раз видел на портретах, мальчишка не стушевался.
Что-то колдовское было в его невесомых шагах, длинной холщовой рубахе навыпуск и развевающихся на летнем ветру седых волосах.
Нам не из чего было выбирать – две прохудившиеся местами холщовые рубахи длиной чуть ниже колен были подхвачены тонкими поясками, сплетёнными нашими руками, лица чисто вымыты, а волосы заплетены в две толстые косы, гибкими змеями ложившиеся на тонкие плечи.
Возле моста на бугре возвышался каменный крест, у которого собралась кучка людей – несколько женщин и долговязый молодой человек в красной холщовой рубахе, который держал под уздцы коня.
На писаря смотрят, как на врага, пришедшего из чужого стана, никто не высказывает явно своего недоверия к нему, но чувствуется, как это недоверие горячо бурлит под заплатанными армяками и домоткаными холщовыми рубахами.
Из-под верхней одежды у него выглядывала зелёная холщовая рубаха, ноги были обуты в изрядно поношенные походные сапоги, а на поясе в такт ходьбе покачивался кинжал в потёртых кожаных ножнах.
Тоже самое он проделал с набедренниками и наголенниками, после чего отстегнул рукава и остался в чёрной холщовой рубахе на шнуровке, штанах из того же материала, да в кожаных сапогах, которые, судя по их состоянию, успели повидать приличное количество дорог и тропинок.
Ядовитая слюна гигантской змеи прожгла рукав жёсткой холщовой рубахи и попала на кожу.
Светлоликая, с нежным румянцем на щеках, с дрожащими тёмными ресницами, в мокрой холщовой рубахе лежала она на песчаной косе, а неподалёку перебирал сети молодой смуглый рыбак.
Мужик был бос, порты болтались на его ногах; из расстёгнутого ворота грязной холщовой рубахи глядела коричневая грудь, густые волосы на голове были спутаны и пересыпаны сенной трухой.
Больно уж нелепо выглядел гном, одетый лишь в поношенную и местами рваную холщовую рубаху да такие же штаны.
– В дверях стояла невысокая полная женщина в застиранной холщовой рубахе по щиколотку.
Обладатель полуцарства, он по утрам смотрел на турецкую крепость в подзорную трубу, одетый в бараний тулуп, под которым на голом теле болталась холщовая рубаха до колен, а на пальце у него сверкал брильянт величиной, что дорожный камень под ногой.
Не то мужская, не то женская, одетая в грязную засаленную холщовую рубаху, верёвкой подпоясанную, на голове что-то намотано, на ногах тоже не понятно что надето – лапти не лапти, тряпки не тряпки.
Они изображали каких-то крестьян, торговавших с деревянных лотков капустой и репой, тут же мужчина в холщовой рубахе тащил на верёвке упиравшуюся козу, а мимо него прошли два монаха в серых рясах, подпоясанных грубыми верёвками.
Из всех щелей замызганной холщовой рубахи пригнутого к земле незнакомца лезла мягкая рыжая шерсть.
Холщовая рубаха скрывала полукруглый живот, поддерживаемый широким кушаком.
Вот скинул каску, утёрся полой холщовой рубахи, выказав коричневый впалый живот с чёрной дыркой пупка.
Они неделями не выходят на улицу, кровь не та – не гоняется по уставшему телу, – лишь вздыхают и рукавом нательной холщовой рубахи смахивают капельки слез с полуслепых глаз.
Тихо, чтобы не разбудить сопящих, спящих вповалку на ещё не остывшей за ночь печи детей, чьи чумазые пятки торчали из-под старой ватной тряпицы, он надел холщовую рубаху, туго подпоясался кушаком.
Взорам пацанов предстало дивное зрелище – старая холщовая рубаха облепила рыхлое тело коровницы, огромные точно бурдюки, груди колыхались, по чёрным мокрым волосам текла вода, внизу рубаха задралась, и были видны две мясистые ноги.
Одета странно, конечно, кроме белой, холщовой рубахи больше ничего не было на ней, ну совсем ничего!
Убийца появился ближе к обеду. Он принёс с собой большой свёрток и кинул его мне. Внутри я обнаружил добротную холщовую рубаху, штаны и пару сандалий.
Надо заметить, что была женщина тяжела, вероятно, на большом сроке: живот её выдавался вперёд, натягивая холщовую рубаху.
Спустя непродолжительный промежуток времени к прилавку подошёл пожилой человек, носящий медную печать, проглядывающую сквозь потрёпанную холщовую рубаху.
Из-за пазухи холщовой рубахи выступали непонятные бугры.
Грубая небелёная холщовая рубаха до пят, сотканная и сшитая руками самой невесты.
Приобрёл пару холщовых рубах с вышивкой и пару таких же штанов.
На себе, вместо привычной человеку XXI века синтетики, я обнаружил архаичную холщовую рубаху и точно такие же домотканые штаны.

Ассоциации к слову «холщовый»

Все ассоциации к слову ХОЛЩОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холщовая рубаха»

  • Самгин, не ответив, смотрел, как двое мужиков ведут под руки какого-то бородатого, в длинной, ниже колен, холщовой рубахе; бородатый, упираясь руками в землю, вырывался и что-то говорил, как видно было по движению его бороды, но голос его заглушался торжествующим визгом человека в красной рубахе, подскакивая, он тыкал кулаком в шею бородатого и орал:
  • Изо дня в день он встречал на улицах Алёшу, в длинной, холщовой рубахе, с раскрытою грудью и большим медным крестом на ней. Наклоня тонкое тело и вытянув вперёд сухую чёрную шею, юродивый поспешно обегал улицы, держась правою рукою за пояс, а между пальцами левой неустанно крутя чурочку, оглаженную до блеска, — казалось, что он преследует нечто невидимое никому и постоянно ускользающее от него. Тонкие, слабые ноги чётко топали по доскам тротуаров, и сухой язык бормотал:
  • Татьяна Власьевна была одета в свой неизменный косоклинный кубовый сарафан с желтыми проймами и в белую холщовую рубаху; темный старушечий платок с белыми горошинами был повязан на голове кикой, как носят старухи-кержанки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холщовый»

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «холщовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холщовый»

ХОЛЩО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к холст (в 1 знач.).

Все значения слова «холщовый»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «холщовая рубаха»

Ассоциации к слову «холщовый»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я