Карта словосочетания «белая рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая рубаха»

Подолом длинной белой рубахи вытер сначала продолговатое лицо, прямой нос, морщинистую загорелую шею.
Бесконечные стопки простых белых рубах, шеренги бархатных панталон, аккуратные башенки сложенных жилетов, полосатые пирамиды чулок, накрахмаленные шейные платки на вешалках, отдельные полки с фартуками в жёлтую полоску.
Они были одеты в самаршанскую одежду – широкие шаровары, просторные белые рубахи и маленькие круглые шапочки, лица их потемнели от жаркого солнца, сами они исхудали от невзгод.
На нём была чистая белая рубаха с чёрно-золотой вышивкой у ворота, схваченная в стане жгутом, тоже из чёрной и золотой пряжи.
Рядом с ними стояла невысокая полная женщина в свободной белой рубахе и широкой длинной юбке, волосы у неё были собраны в жидкую косичку, тонкие губы сжаты в недобрую улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акционерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он шёл с каким-то человеком, одетым в белую рубаху навыпуск, с чёрным галстуком из тонкой шёлковой ленточки, со шляпой в руках.
Мужчина промолчал, поправив ворот белой рубахи и покосившись на меня своими голубыми глазами, оправил воротник.
Поверх тонкой белой рубахи с длинными рукавами я носила красно-оранжевое короткое платье на широких бретельках и с боковыми вырезами на подоле.
Летом носили белую рубаху и малиновые брюки из бараньей кожи, которые должны были спасать от колючих растений.
О своей безопасности и думать забыл и однажды закрыл царицу собой, спасая от вражеского заклятия, и упал ей под ноги, заливая кровью белую рубаху.
Плотную белую рубаху стягивали кожаный жилет и пояс.
Одета она была в лёгкий обыденный сарафан и широкую белую рубаху, стянутую у ворота простым шнурком.
Третьим поднялся труп в грязной, некогда белой рубахе, заправленной в старомодные штаны.
Предосенний ветер трепал волосы короля, перевязанные через лоб узкой лентой, расшитой золотом, раздувал парусом распахнутую на груди белую рубаху с простым отложным воротом.
Два часа я просидел там в грязных брюках, мятой белой рубахе и бейсболке, размахивая удочкой на манер дикарской дубины и являя собой, надо полагать, то ещё зрелище.
Ему тоже досталась новая белая рубаха, а вот штаны пришлось оставить свои.
На вешалке оказались мужские штаны, грубая белая рубаха и серая куртка с кепкой.
Он не надел костюм убийцы, который носил чаще всего, а выбрал белую рубаху и чёрный камзол поверх неё.
Две косы в руку толщиной лежали у неё на плечах, а плотно зашнурованный кожаный жилет поверх белой рубахи подчёркивал стройный стан и внушительную грудь.
На нём были узкие штаны и высокие сапоги, белая рубаха расстёгнута на груди.
На парне была надета белая рубаха с просматривающимся загрязнённым воротом и серые от однобортного костюма гладко выглаженные брюки.
Под красной ризой видна белая рубаха, она символизирует чистоту и духовное просветление.
В пятницу надевают белую рубаху, в доме не зажигают огня и не работают, сидят на улице, беседуют, отдыхают.
Рукав белой рубахи пиратского главаря стал набухать кровью.
Серый, как вся миланская действительность, классический костюм, под которым виднеется белая рубаха, а на ногах чёрные туфли.
Худощавый мужчина скинул свой дорожный плащ в телегу, оставшись в слегка потрёпанной и испачканной чёрной кожаной жилетке, под которой была самая простая льняная белая рубаха, продолжал недовольно рассматривать поломку.
Он был одет в потрёпанную грязную белую рубаху, огромные шорты и сандали на босу ногу.
Все вокруг него кричало, смеялось, неслось, прыгало, мелькали белые рубахи, пестрые венки, озаренные красными и рыжими отблесками огня.
На зелёной лужайке собственного цветущего яблоневого сада в беседке сидел атлетически сложенный молодой человек в ослепительно белой рубахе и пил чай.
С неудовольствием заметила, что облачена я в свободную белую рубаху почти до пят.
Торс покрыла лёгкая белая рубаха сероватого оттенка с длинным рукавом.
Наряд этого человека состоял из роскошного банта, окружающий его горло поверх поднятого воротника белой рубахи, поверх коего виднелся костюм, а уже поверх его лёгкий плащ-накидка, так причудливо двигающийся подхватываемый разными воздушными потоками.
Но мужчине и без того досталось: когда-то белая рубаха выглядывала в прорехи камзола багровыми клочьями.
Да и вместо стальных доспехов на нём красовались обычная белая рубаха и чёрные штаны.
Из-под расстёгнутого клапана выглядывала достаточно свежая белая рубаха с отложным воротником, а на шее был щегольским узлом повязан, в прошлом, ярко-красный платок.
Он уже натянул штаны, обул любимые, ещё со времён походов, большие, чёрные сапоги и накинул, расшитую золотой нитью белую рубаху.
Высокие чёрные сапоги со шнуровкой, чёрные штаны, мешковатая белая рубаха, коричневый двубортный жилет, поверх длинное пальто с рукавами «фонариками» цвета хаки, белые перчатки, средней длинны для мужчины чёрные взъерошенные, словно у ежа, волосы на одну сторону, на лице чёрная маска со светло-голубыми узорами.
Здоровяк повёл мощными плечами, валы грудных мышц заметно выступили под плотной тканью белой рубахи.
Широкие плечи, обтянутые белой рубахой.
Из приоткрытого окна на меня лениво взглянул парень в распахнутой белой рубахе и тёмных очках.
Он, как всегда, шегольски одет: алый жилет поверх мокрой от пота белой рубахи, широкие синие штаны, заправленные в рыжие высокие сапоги.
– И вот только сейчас заметил: у себя на левом плече белой рубахи расплывалось кровавое пятно – не помнил, когда наткнулся!
Мужская белая рубаха, только очень тесная.
Поверх белой рубахи сидел старомодный клетчатый жилет, а в руках молодой человек держал серую шофёрскую кепку.
Волосы засохли сосульками, когда-то белая рубаха стала бурой, а раны на руках и на ноге лишь начали схватываться сукровицей.
Отодвинув ширму, степенно вошёл сухощавый старик в куфье и традиционной арабской долгополой белой рубахе опоясанной широким поясом.
Два ведра стояли на мокрой траве уже наполненные водой, а девушка с длинной рыжей косой, одетая в вышитую белую рубаху и грубый тканый сарафан, продолжала стоять, задумчиво опершись на коромысло, и словно прислушивалась к журчанию ручья, шелесту ветра, пению птиц…
Я его едва не сбил, как призрак он вынырнул из грязно-белого облака тумана в своей, длинной до пола, потрёпанной белой рубахе.
На нём была поношенная белая рубаха с закатанными рукавами и заштопанными локтями, серые брюки и кирзачи.

Ассоциации к словосочетанию «белая рубаха»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ РУБАХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая рубаха»

  • Они медленно двигались по неровному низу луга, где была старая запруда. Некоторых своих Левин узнал. Тут был старик Ермил в очень длинной белой рубахе, согнувшись, махавший косой; тут был молодой малый Васька, бывший у Левина в кучерах, с размаха бравший каждый ряд. Тут был и Тит, по косьбе дядька Левина, маленький, худенький мужичок. Он, не сгибаясь, шел передом, как бы играя косой, срезывая свой широкий ряд.
  • Один из ямщиков — сгорбленный старик в зимней шапке и армяке — держал в руке дышло коляски, потрогивал его и глубокомысленно посматривал на ход; другой — видный молодой парень, в одной белой рубахе с красными кумачовыми ластовицами, в черной поярковой шляпе черепеником, которую он, почесывая свои белокурые кудри, сбивал то на одно, то на другое ухо, — положил свой армяк на козлы, закинул туда же вожжи и, постегивая плетеным кнутиком, посматривал то на свои сапоги, то на кучеров, которые мазали бричку.
  • Уроки Томилина становились все более скучны, менее понятны, а сам учитель как-то неестественно разросся в ширину и осел к земле. Он переоделся в белую рубаху с вышитым воротом, на его голых, медного цвета ногах блестели туфли зеленого сафьяна. Когда Клим, не понимая чего-нибудь, заявлял об этом ему, Томилин, не сердясь, но с явным удивлением, останавливался среди комнаты и говорил почти всегда одно и то же:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «белая рубаха»

Ассоциации к словосочетанию «белая рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я