Предложения со словосочетанием «ситцевая рубаха»

Слова хозяйки возымели на девок необыкновенное действие, и они с перепугу, упирая сопли и слёзы рукавами ситцевых рубах, а то и вовсе подолом цветастых сарафанов, начали поторапливаться.
Молодые работники умылись с мылом, причесались, надели сапоги, новые ситцевые рубахи.
На нём городской картуз, ещё не мытая ситцевая рубаха, вздутая розовым измятым пузырём, штаны из чёртовой кожи и сапоги.
Мальчик тоже был в свежей ситцевой рубахе, даже босые ступни довольно чистые.
Мальчишка такого же роста, как он, – чернявый, курносый, в выцветшей ситцевой рубахе, стоял рядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энцефалопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что у вас тут купишь, кроме жалких ситцевых рубах да одеял, пригодных разве что на ветошь.
Потерпевший сидел на диване в розовой ситцевой рубахе и тупо вращал большими чёрными глазами, совершенно вылезшими из орбит.
Увидев незнакомое лицо, он поспешно бросился ко мне, на ходу оправляя красную ситцевую рубаху.
Тщедушный акцизный, в длинной жёлтой ситцевой рубахе, копался в палисаднике.
На нём была надета простая ситцевая рубаха; она напоминала одежду сумасшедшего дома.
Была жуткая жара, и он ушёл в лёгкой ситцевой рубахе.
На них тёмно-синие и чёрные картузы, редко с лакированным козырьком, суконные чёрные и тёмно-синие поддёвки, сапоги гармошкой, сатиновые и ситцевые рубахи навыпуск – косоворотки белые, голубые, малиновые и других цветов, иногда в мелкий рисунок.
На нём была пёстрая ситцевая рубаха с жёлтой каёмкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок.
Его осанистую фигуру облегала чистая ситцевая рубаха тёмно-синего цвета, косой ворот которой был застёгнут мелкими белыми пуговичками.
Какие-то брезентовые штаны, серая ситцевая рубаха без пуговиц, полотняные туфли на босую ногу.
Он был серьёзен и торжественен и даже снял по такому случаю засаленный фартук, оставшись в просторной ситцевой рубахе.
В пяти метрах от меня верзила, с пьяным смехом, в куртке нараспашку, из которой выглядывала синяя ситцевая рубаха, выкручивал ухо щуплому мальчишке лет двенадцати.
Одет он был в линючую ситцевую рубаху, замасленную жилетку без пуговиц, на голове имел коломянковую грязную фуражку, а босые ноги его были облечены в старые резиновые калоши.
У некоторых это получалось очень умело – от их звучных ударов дешёвая ситцевая рубаха пеона рвалась в клочья, а кое-кто из них, чтобы придать ударам большую силу, даже привставали в стременах.
У кого есть своя собственная ситцевая рубаха, попавшая сюда какими ни на есть судьбами, помимо казённого контроля, тот надел её на себя, подпоясался мутузкой, аккуратно складки обдёрнул, и сидит она на нём не в пример ловче и наряднее, чем грубо-холщовая сорочка из тюремного цейхгауза, – всё-таки волю вольную хоть как-нибудь напоминает.
Вокруг него извивался пьяный, бородатый, в ситцевой рубахе человек и почти плакал от восторга.
Знакомые барышни дружно хлопали неизвестному поэту. Человек в ситцевой рубахе дохнул на него винным перегаром, потряс руку.
Людишки все медные от бани, на ситцевых рубахах потные разводы, банный и бражный дух прёт от православных за добрую версту.
Мои руки и ноги были крепко скручены, а рот завязан, как оказалось потом, чьей-то ситцевой рубахой.
Износились ситцевые рубахи, пришлось покупать лен, чесать, прясть, белить нитки и ткать; дети вырастали, в селе все подорожало, за труд детям давали мало; пришлось и лошадь продать, из боязни, чтобы ее не замучили в варницах, куда ее часто брали по требованию.
За столом стоял худой и высокий работяга лет тридцати, в джинсах и клетчатой зелено-желтой ситцевой рубахе.
Он был одет в старые, кое-где уже подранные и неумело зачиненные штаны, в выгоревшую ситцевую рубаху с косым воротником, через плечо у него была перекинута жидкая котомка, в противовес котомке, больно бьющей путника по костлявой спине, спереди гнездились связанные за ушки поношенные, со стоптанными каблуками и несколькими заплатами на союзках сапоги.
На третий день он встал, хрястнул пустую бутыль об стол, пластанул ситцевую рубаху на груди пополам, только пуговки поскакали по половицам – и принялся плясать.
Какое-то своеобразное изящество, какое-то щегольство есть во всей его лёгкой, не деревенской фигуре, в его короткой ситцевой рубахе и рваных дырявых брючках.
Один, в изорванной на ленты ситцевой рубахе, спал, колотился, как мёртвый, лёжа на спине, закинув голову, задрав окровавленную бороду и распухший в засохшей крови нос.
Но ещё шире и смелее махал палкой наступавший шорник, – злой, поджарый, с провалившимся животом, востроносый, в сапогах и лиловой ситцевой рубахе.
Солнце стояло высоко над головой, нагревало ситцевую рубаху женщины и белый кожаный капюшон, который не давал лучам запечь её мозги.
В бесформенных штанах, явно доставшихся им ещё от пращуров, и простеньких ситцевых рубахах.
На кляче восседал никому не известный мальчик-жокей, босоногий, в красной ситцевой рубахе.
Она была одета в удобные рабочие брюки, ситцевую рубаху навыпуск и резиновые сапоги, покрытые рыжей летней пылью.
По-хозяйски засучил рукава ситцевой рубахи и приступил.
На нём была розовая ситцевая рубаха, подпоясанная низёхонько пёстрым гарусным шнурком с привешенным к нему за ремешок медным гребнем; на плечах его наброшен был с невыразимою небрежностью длинный-предлинный синий кафтан со сборами и схватцами.
На тебе новая ситцевая рубаха и новые молескиновые штаны, и ты ждешь на крыльце хаты, а на небе точно такие же кроткие зоревые звезды, и в соседних дворах возвестно поют петухи.
Вот и он идёт в коричневом халате, полы которого заткнуты за ремень, которым он опоясался, в холщовых штанах, жёлтой ситцевой рубахе, в сапогах, с папироской во рту.
У луноликого выреза в стекле стояла старушка в серой юбке древнего образца, серой ситцевой рубахе в мелкий серо-зелёный цветочек.
Когда семья усаживалась за стол, во главе его дед, седой, бородатый, в синей ситцевой рубахе, в чёрном жилете, на пузе часы на цепочке.
Посмотрите вы на этого человека в заводском соборе; он, разодетый в длинный сюртук, с шёлковым платком на шее, в красной ситцевой рубахе, в чёрных плисовых брюках, засунутых в большие светлые сапоги, стоит впереди рабочих, немного позади заводских властей: управляющего, исправника, приказчика, горного смотрителя; поглаживает гладко причёсанные и напомаженные рыжие волосы, окладистую рыжую бороду, брюшко, самодовольно покашливает и важно искоса поглядывает на чёрный народ, из которого вышел его отец, бывший заводский управляющий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ситцевая рубаха»

  • В середине рассказа старика об его знакомстве с Свияжским ворота опять заскрипели, и на двор въехали работники с поля с сохами и боронами. Запряженные в сохи и бороны лошади были сытые и крупные. Работники, очевидно, были семейные: двое были молодые, в ситцевых рубахах и картузах; другие двое были наемные, в посконных рубахах, — один старик, другой молодой малый. Отойдя от крыльца, старик подошел к лошадям и принялся распрягать.
  • В пестрой ситцевой рубахе, в измятом, выцветшем пиджаке, в ботинках, очень похожих на башмаки деревенской бабы, он имел вид небогатого лавочника. Волосы подстрижены в скобку, по-мужицки; широкое, обветренное лицо с облупившимся носом густо заросло темной бородою, в глазах светилось нечто хмельное и как бы даже виноватое.
  • Это был сухопарый, еще не старый мужик, с весьма продолговатым лицом, в русых кудрях и с длинною тоненькою рыжеватою бородкой, в ситцевой рубахе и в черном жилете, из кармана которого выглядывала цепочка от серебряных часов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ситцевый»

Значение слова «рубаха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситцевый»

СИ́ТЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ситец. Ситцевая ткань.

Все значения слова «ситцевый»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «ситцевая рубаха»

Ассоциации к слову «ситцевый»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я