Предложения со словосочетанием «клетчатая рубаха»

Тем летом в моде были длинные футболки, толстые клетчатые рубахи и грязные штаны.
Вот что на нём было: домашние тапочки на босу ногу, спортивное трико с пузырями на коленях, клетчатая рубаха навыпуск, не закрывавшая и наполовину бугристый в складках живот, и пупок, в котором без труда мог уместиться кулачок двухгодовалого младенца.
Светлячок, знаешь, у меня был раньше такой потрясающий вид: чёрные джинсы, зелёная клетчатая рубаха, а не однотонная синяя, как на мне сейчас.
Она была одета в свободно развевающуюся на ветру красную клетчатую рубаху, элегантные, облегающие ноги и слегка расклёшенные внизу джинсы и белые кроссовки.
А как удивили меня дворники в синих клетчатых рубахах и длинных чёрных фартуках, с утра метущие улицы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возбуждаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху же на ней была плотная клетчатая рубаха – обычно такие носят лесорубы, а на плечи накинута тонкая серая ветровка.
Через пару минут дверь открыл грузный седой мужчина с плотно обтягивающей живот клетчатой рубахе, пуговицы которой, казалось вот-вот лопнут.
По-мужски, по-нашему, – закончил он, закатывая рукава клетчатой рубахи.
Мятая клетчатая рубаха на футболку, затёртые джинсы, на обувь взглянуть страшно.
Тонкая чистая шея, уходящая в бездонный расстёгнутый ворот клетчатой рубахи не по размеру.
Его красноватое веснушчатое лицо обветрилось от долгого пребывания на солнце, а закатанные рукава чистой, но старой клетчатой рубахи обнажали сильные руки, такие могли управлять и трактором, и лошадью, а в баре с одинаковым грубоватым изяществом держали пивную кружку и отвешивали удары кулаками.
– Любите читать перед камином? – продолжил лавочник в тёплой клетчатой рубахе и меховой жилетке, выходя в зал из-за прилавка.
Полу расстёгнутая клетчатая рубаха обнажала чёрную майку под ней, а узкие джинсы с прорехами на коленях и цепочками на карманах придавали эдакую небрежность всему его образу.
Просторная клетчатая рубаха и тяжёлые ботинки на высокой шнуровке довершали картинку.
Старые растянутые треники, резиновые сапоги по колено на босу ногу, выцветшая клетчатая рубаха заправленная в трусы и кепка восьмиклинка съехавшая на бок.
Сам хозяин квартиры, одетый в растянутые трико и майку с пятнами, на которую была накинута серая клетчатая рубаха, сидел в инвалидном кресле у окна.
Вместо привычных потёртых джинсов и поношенной клетчатой рубахи, на нём сейчас красовался вполне приличный костюм, одетый поверх светлой рубашки, ворот, которой украшал узкий атласный галстук.
Пухлый, еле умещающейся на маленьком табурете, он был одет в рваные рабочие штаны и такую же рваную клетчатую рубаху.
Клетчатая рубаха нараспашку, слабая грудь подставлена всем ветрам, но ему настолько всё равно, что он никогда не болеет.
– На приоденься, – мужчина протянул мне длинную клетчатую рубаху и широкие спортивные штаны.
Наш хозяин сам пришивал пуговицы к видавшей виды клетчатой рубахе, которую называл «ковбойкой».
Негр, в одежде, состоявшей из грязной клетчатой рубахи и брюк, издававших запах, не похожий на аромат амбры, стоял у дверей в готовности исполнять многочисленные приказания всех и каждого.
Сухой ветер потеребил штанины его пыльных брюк и наполовину закатанные рукава любимой клетчатой рубахи.
Седину в висках он прятал за широкой ковбойской шляпой, носил яркую клетчатую рубаху и кожаную обувь, со шпорами и заострёнными носками.
Был он худощав, среднего роста и одет в обычные для этих мест клетчатую рубаху, потёртые свободные джинсы и шляпу.
Какое расточительство! – вмешался в их разговор худощавый и очень высокий старичок в широких коричневых штанах и не по размеру свободной клетчатой рубахе.
– Он с треском рванул на груди застиранную клетчатую рубаху, обнажив впалую, костлявую грудь.
Забирает свои вещи, благо немного их, складывает в рюкзак, берёт со стола трудовую книжку, кладёт её в нагрудный карман клетчатой рубахи.
Это была мужская клетчатая рубаха неопределённого цвета, слегка затхлая, но на свежем воздухе это не важно.
Старый мешковатый джинсовый комбинезон, в котором я обычно во– жусь в гараже, а к нему широкую фланелевую клетчатую рубаху либо такой же широкий бесформенный (и за давностью лет совершенно неопределённого цвета) джемпер.
Никаких стульев или вешалки, только напротив двери старый письменный стол, за которым сидел здоровенный немолодой мужик в шерстяной клетчатой рубахе навыпуск и вытянутых трикотажных штанах.
Выглядел он вовсе не загадочно: сорока лет от роду, в старых джинсах и широкой клетчатой рубахе навыпуск, с физиономией человека, не видевшего за свою жизнь ничего поразительного.
– А нам вообще ничего не интересно, – подал жёлчную реплику худой, болезненного вида мужик, одетый, в отличие от всех остальных, не в офисный костюм, а в джемпер понурого темно-бордового цвета, из-под которого неровно высовывался воротник клетчатой рубахи.
Между тем прибыли наконец журналисты муниципального телевидения – смазливая брюнетка со старательно выщипанными, точно нарисованными бровями, в топике гранатового цвета, и её оператор, в нарочито неряшливом «прикиде», призванном символизировать свободомыслие и презрение к условностям: в пыльных кроссовках, мешковатых джинсах с пузырями на коленках и несвежей клетчатой рубахе навыпуск.
Я рубашку ещё сверху накину, – взяв с вешалки лёгкую клетчатую рубаху, я вышел на лестничную площадку.
В этот момент вошли люди в белых халатах, а следом за ними весёлый, плотного телосложения мужчина в распахнутой на груди клетчатой рубахе и вытертых джинсах.
Он был в серой суконной куртке, из ворота клетчатой рубахи торчала загорелая морщинистая шея, а на руках он держал не новорождённого, а довольно большого уже ягнёнка.
На нём были стильные серые слаксы – очевидно, очень дорогие, – байковая клетчатая рубаха «Рибок» и криво застёгнутая жилетка, волнами вздыбленная на животе.
Они все еще носили клетчатые рубахи давнишних неуемных туристов, классические рубахи шестидесятников, хотя сами были куда как помоложе поколения физиков-лириков-ребят-с-рюкзаками.
Всем бы оно было хорошо, если бы не вправленная в джинсы клетчатая рубаха, нарушающая своей ковбойской бойкостью романтическую эстетику этого фехтовального представления.
Прикид безобразный – драные джинсы, линялая клетчатая рубаха поверх засаленной водолазки эпохи семидесятых, бурые кроссовки.
Распахнутая клетчатая рубаха развевалась на ветру, открывая постороннему взору прилично развитый торс и намечающееся брюшко.
Он катил, полы расстёгнутой клетчатой рубахи развевались, весеннее солнце светило, весенний ветерок овевал. Такая красота.
– Все семь суток?! – агент рванул на груди ворот ветхой клетчатой рубахи.
Одет как и все реднеки – серые холщовые штаны на широких лямках, тёмная клетчатая рубаха с закатанными рукавами, расстёгнутая до пупа.
Первый одет был в синюю спецовку, другой в обычную хебэшную клетчатую рубаху неопределённого цвета, в грязных разводах, и третий в старом выцветшем камуфляже армейском.
Одет в простую клетчатую рубаху, джинсы, ботинки на массивной подошве.
Он был одет в потрёпанную клетчатую рубаху с дырками на локтях и обвислые брюки военного образца.
Старик пожал затянутыми в тонкую клетчатую рубаху плечами.
Одет он был просто – белая клетчатая рубаха с закатанными до локтей рукавами, затёртые серые штаны с пузырями на коленях и всё тот же серый безразмерный жилет с кучей карманов и тысячей мелочей в них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетчатая рубаха»

  • Он — среднего роста, но так широкоплеч, что казался низеньким. Под изорванным пиджаком неопределенного цвета на нем — грязная, холщовая рубаха, на ногах — серые, клетчатые брюки с заплатами и растоптанные резиновые галоши. Широкое, скуластое лицо, маленькие, острые глаза и растрепанная борода придавали ему сходство с портретами Льва Толстого.
  • Наталья ушла, он одёрнул рубаху, огладил руками жилет и, стоя среди комнаты, стал прислушиваться: вот по лестнице чётко стучат каблуки, отворилась дверь, и вошла женщина в тёмной юбке, клетчатой шали, гладко причёсанная, высокая и стройная. Лоб и щёки у неё были точно вылеплены из снега, брови нахмурены, между глаз сердитая складка, а под глазами тени утомления или печали. Смотреть в лицо ей — неловко, Кожемякин поклонился и, не поднимая глаз, стал двигать стул, нерешительно, почти виновато говоря:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клетчатый»

  • КЛЕ́ТЧАТЫЙ1, -ая, -ое. Имеющий рисунок, узор в клетку1 (в 3 знач.). Клетчатый платок. Клетчатое пальто.

    КЛЕ́ТЧАТЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Состоящий из клеток2. Клетчатое строение организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТЧАТЫЙ

Значение слова «рубаха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетчатый»

КЛЕ́ТЧАТЫЙ1, -ая, -ое. Имеющий рисунок, узор в клетку1 (в 3 знач.). Клетчатый платок. Клетчатое пальто.

КЛЕ́ТЧАТЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Состоящий из клеток2. Клетчатое строение организма.

Все значения слова «клетчатый»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «клетчатая рубаха»

Ассоциации к словосочетанию «клетчатая рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я