Предложения со словосочетанием «колебаться в выборе»

Она долго колебалась в выборе решения, отвечавшего её мировоззрению, и лишь случай помог ей найти достойный выход.
Я поместился в капитанской каюте и колебался в выборе места для спанья между койкой и диваном, пока, наконец, плотник не сколотил мне кровать из планок высотой примерно в 10 см от пола.
Тропинка давно пропала в подлеске, по монах не колебался в выборе дороги.
Важно то, что наше внимание к особенностям реализации требования обусловлено не его содержанием «вывести текст», а его состоянием «заказчик колеблется в выборе текста».
Изредка я протягивал руки к витому подсвечнику, к его бронзовым, позеленевшим от времени розеткам, где покорно истекали чёрным воском три толстых свечи, и их пламя послушно согревало мои пальцы, подрагивая и колеблясь в выборе собственного цвета – от охры до кармина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абзацный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он колеблется в выборе будущей профессии: служба в российской армии имеет много преимуществ, не последнее из которых – избавиться от опеки родственников.
Армия (на бессильный сенат, находившийся слишком далеко от места действия, не обращали внимания) колебалась в выборе нового императора, так как не имела в виду ни одного кандидата, который мог бы своим высоким происхождением и своими достоинствами внушить ей привязанность и всех расположить в свою пользу.
Долго колебался в выборе исследовательской темы.
Но прежде он мучительно колебался в выборе парламентёра.
Когда автомат колеблется в выборе хода, демонстратор порой подходит справа вплотную к нему и небрежно кладёт на ящик руку.
Видно было, что он всё ещё колеблется в выборе направления и ищет подтверждение своих слов у другого авторитета.
Но ведь проще ступать по тропе порока, нежели добродетели, и я недолго колебался в выборе пути.
Всё это меня очень захватывало, и я ни минуты не колебался в выборе профессии: я решил стать историком и изучать международные отношения.
Поэтому, отдыхая от семьи, она колебалась в выборе дальнейшего образа жизни.
Они редко колеблются в выборе образа действий: он уже подсказан им заранее собственной их натурой.
Закончив математическую школу, несколько колебался в выборе между филологическим факультетом и математическим.
Она долго колебалась в выборе платья, из-за чего никак не могла определиться с выбором пригласительных открыток и цвета платьев для подружек невесты.
Офицеры корабля колебались в выборе политической ориентации.
Не надел защитных перчаток, не колебался в выборе орудия.
– Не всё так просто, сынок, – вмешался старый аптекарь. Он ещё колебался в выборе стороны. – Тех смертных мы знаем, так познакомиться бы и с этим.
А поскольку женщинам не свойственно долго размышлять и колебаться в выборе решений, планы эти быстренько претворяются в жизнь.
Кто же из богачей станет тогда колебаться в выборе между бесчестными и губительными возможностями биржевой спекуляции, мрачными утехами скопидомства, безрассудным тщеславием разорительного мотовства – и разумным использованием своего богатства, одновременно плодотворным и благодетельным, в результате чего распространится благосостояние, укрепится нравственность, воцарится счастье и радость во многих семьях.
Так колеблешься в выборе обуви, не будучи уверен, что при ходьбе дискомфорт в стопах ног не усилится.
Средняя – бежала чуть медленнее, но уже по часовой стрелке, а верхняя двигалась толчками, то вправо, то влево, то и дело замирая на месте, словно колебалась в выборе правильного направления.
По окончании гимназии долго колебался в выборе факультета, затем поступил на естественное отделение, откуда скоро перевёлся на математическое, где и оставался в течение 8 лет, до призыва на военную службу.
– Я медлю, потому что колеблюсь в выборе слов, потому что слова неуклюжи и мало отвечают тому, что я силюсь передать.
Потому и не колебалась в выборе территории любви.
Она сперва колеблется в выборе даты вылета, но обнаружив свободные места на завтрашний подходящий рейс, не раздумывая, приобретает билет.
Это положение вещей, взаимного сотрудничества, продержалось ещё довольно длительное время, – даже внешне матриархат уходил не спеша, древнее общество колебалось в выборе наиболее полезного пути их существования, то ли относительно более практичный мужской, то ли более мистический женский, но в целом оставаясь в традиционных рамках гармонии, дошедшее из глубины веко до нашего времени.
Изменения по этим требованиям вроде бы не выглядят трудоёмкими, но, если они потребуются десятки раз в течение проекта (а это вполне реально, если заказчик колеблется в выборе), это уже будет ощутимо.
Но моё сознание всё ещё колеблется в выборе, загруженное препятствиями прошлой мерности.
Какое-то время он колебался в выборе решения, но вскоре тень сомнения и внезапной тревоги вскоре покинула его голову и на смену ей пришло ощущение покоя.
Гасконец, который не раз принимал участие в рейдах полусотен, к счастью, не колебался в выборе дороги, хотя под этими огромными зелёными сводами царила почти полная темнота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колебаться в выборе»

  • Что это отсутствие идеалов и бедность умственных и нравственных задач, эта низменность стремлений, заставляющая колебаться в выборе между Шиллером и городовым, очень существенно и горько отзовутся не только на настоящем, но и на будущем общества, — в этом не может быть ни малейшего сомнения.
  • Через месяц Юлинька женила на себе Долинского, который, после ночного посещения его Юлинькой, уже не колебался в выборе, что ему делать, и решил, что сила воли должна заставить его загладить свое увлечение. Счастья он не ожидал, и его не последовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колебаться»

  • КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕБАТЬСЯ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «колебаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колебаться»

КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз.

Все значения слова «колебаться»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к слову «колебаться»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «колебаться»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я