Карта слова «колебаться» справка правописание

Как правильно пишется слово «колебаться»

колеба́ть(ся)
колеба́ть(ся), коле́блю(сь), коле́блет(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «колебаться»

Цитаты из русской классики со словом «колебаться»

  • Я знала, что он стоит за портьерами, что, может быть, он колеблется, не зная, войти или нет, что бешенство и трусость приковали его к месту, — и с каким-то раздраженным, вызывающим нетерпением я ожидала, на что он решится; я готова была побиться об заклад, что он не войдет, и я выиграла.
  • Положение мое было критическое. Старик городничий судорожно сжимал левый кулак, и я со страхом ожидал, что он не выдержит, и в присутствии моем произойдет односторонний маневр. Я должен, однако ж, сознаться, что колебался недолго; и на этот раз, как всегда, я решился выйти из затруднения, разрубив узел, а не развязывая его. Или, короче сказать, пожертвовал Гришкой в пользу своего собрата, с которым вел хлебосольство и играл в карты…
  • — Все, решительно все, — отвечал Алеша, — и благодарю бога, который внушил мне эту мысль; но слушайте, слушайте! Четыре дня тому назад я решил так: удалиться от вас и кончить все самому. Если б я был с вами, я бы все колебался, я бы слушал вас и никогда бы не решился. Один же, поставив именно себя в такое положение, что каждую минуту должен был твердить себе, что надо кончить и что я долженкончить, я собрался с духом и — кончил! Я положил воротиться к вам с решением и воротился с решением!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колебаться»

  • КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕБАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «колебаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колебаться»

КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз.

Все значения слова «колебаться»

Предложения со словом «колебаться»

  • Он взломал его скорлупу, но, поскольку не было никакой точки опоры, золотое яйцо долго ещё колебалось во мраке, пока длился год.

  • Да и после разгрома контрреволюции некоторые лица ещё долго колебались.

  • Эти алгоритмы мониторят текущую цену токена и принимают автоматические меры для стабилизации, если цена начинает колебаться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «колебаться»

Ассоциации к слову «колебаться»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я