Карта слова «колебание» примеры предложения

Предложения со словом «колебание»

Я словно весь превратился в чуткий локатор, способный уловить малейшее колебание воздуха, говорящее о присутствии кого-то или чего-то.
Всё та же застывшая тишина окружала меня, не чувствовалось ни малейшего колебания воздуха.
Биофизики различают несколько режимов его работы в зависимости от частоты колебания волн – от более низкой к самой высокой.
Клеёнчатый конверт она, после недолгих колебаний, свернула и выкинула в мусорное ведро, туда же собиралась отправить и атлас, но ей пришло в голову, что избавиться можно только от испачканной обложки.
Можно уловить секундное колебание, сравнимое с движением поезда метро глубоко под землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пройдя дом, они остановились в нерешительности и после долгих колебаний сели на песок.
Человеческий слух воспринимает звуковые колебания частотой от десятков герц до десятков килогерц.
Стоит ли говорить, что она без колебаний согласилась занять директорский пост и чувствовала себя в должности руководителя, карающего нарушителей, как рыба в воде.
Но чаще это явление связано с резким колебанием температуры воздуха ранней весной, когда после продолжительной тёплой погоды внезапно наступили сильные заморозки.
При этом частота, амплитуда колебаний могут быть разными, и они нередко совпадают с явлениями в социальной и общественной жизни.
В главном окне отображался тиковый график, показывающий в реальном времени малейшие колебания цены, а справа пульсировал ордерами графический биржевой стакан заявок.
К примеру, во время скорби мозг у разных людей излучает электромагнитные колебания частотой от 0,1 до 2 герц.
Регулярное потребление продуктов с высоким гликемическим индексом приводит к постоянным резким колебаниям уровня сахара в крови.
Тот понял сигнал и опустился на лыжи, а лейтенант после минутного колебания вышел из кустарника.
Алоха тоже испугалась. Впервые за сто лет она ощутила толчки такой силы. Раньше, конечно, она чувствовала колебания земли, но такие!
Со скрытым презрением он приветствовал сенат на церемонии вступления в должность и с видимыми колебаниями принял императорские титулы.
Люди не ощущают небольшие колебания давления воздуха, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, радиоволны, которые находятся за пределами диапазона нашей чувствительности.
Однако речные долины в высокогорной зоне являлись скорее барьерами, чем водными путями, из-за опасных по рогов и быстрин, препятствовавших навигации, а также сезонных колебаний уровня воды.
В симметричном треугольнике амплитуда колебаний может привести как к прорыву движения цены вверх, так и вниз.
Поэтому, когда перед ним встал выбор – театр или кино – без колебаний выбрал последнее.
Мало того, что затормаживаются все функции организма, он ещё и теряет свои защитные силы, поэтому даже при лёгком колебании температуры воздуха возникает серьёзная угроза заболеть.
Ведь когда залоговая маржа составляет три четверти пункта, то достаточно малейшего колебания курса в другую сторону, чтобы её перекрыть.
На суше они опускали нижние челюсти на землю и улавливали колебания поверхности костями челюстей и черепа.
При этом до моря около 30 км, до горнолыжных курортов – чуть больше, так что город менее всего подвержен сезонным колебаниям цен.
Несколько газетных заголовков, призывная комиссия, приказ от человека в эполетах – и люди без особых колебаний идут убивать.
Глядя младшему принцу в глаза, я легко могу поверить, что через несколько месяцев он без колебаний отдаст меня варвару.
Простое повторение этого утверждения вызывает колебания энергии, которая поможет вам добиться поставленной цели.
Такая качка ускорила смещение груза, а также приблизилась к периоду колебаний волн, что вызвало резонансную качку судна, которая увеличила кренящие моменты, действующие на судно.
Три последних периода таких сильных колебаний климата пришлись на 2,7–2,5, 1,9–1,7 и 1,1–0,9 миллиона лет назад.
Очень большие колебания давления крови опасны для организма.
При лёгкой гипогликемии патологические проявления ограничиваются усиленным потоотделением, усилением аппетита, тахикардией, онемением губ и языка, нарушением внимания, слабостью и резкими колебаниями настроения.
Неделимый атом распадается на сотню частиц, колебания энергии приближаются к чистой мысли.
Попытки изменить внешнюю среду, создают ещё большие внутренние колебания, поскольку, делая всё наоборот, не получается добиться нужного результата.
При значительных колебаниях цен акций, опционы предоставляют возможность заработать больше, чем базовая позиция.
После мучительных колебаний решает обратиться к нему с письмом.
Заметив колебания определённого характера, я могу купить или продать 5 процентов такой позиции в течение дня.
Постоянные колебания рыночных цен, их подъём и падение взаимно уравновешиваются и сами собой приводятся к средней цене как к своему внутреннему правилу.
Во внутренних районах страны наблюдаются заметные колебания температуры.
Начиная с вдоха и выдоха, напряжения и расслабления и кончая истиной и заблуждением, жизнью и смертью, всё в мире отмечено двойственностью, двумя крайними точками, между которыми происходят колебания маятника.
Он также обнаружил, что периоды колебаний маятника соотносятся как квадратные корни из его длины.
У большинства объёмных тел частоты собственных колебаний образуют непрерывный спектр в пределах определённой полосы частот, зачастую весьма широкой, то есть воспринимаются ухом как шум.
Когда в 1975 году я оканчивал 10-й класс школы, то не испытывал особых колебаний, куда поступать.
Поскольку он хорошо помнил события, о которых говорили послы гельветов, то не испытывал нужды в каких-либо колебаниях.
Они могут проходить через объекты, вызывая колебания воды и жира и повышение температуры, почему их и используют в микроволновых печах, а также для передачи данных – в мобильных телефонах и WiFi.
Исследования показывают, что по масштабу проблемы дистанционное обучение – меньше, чем слабое колебание почвы.
Вновь достала пачку «Туинкиз», но после короткого колебания вернула в рюкзак.
Будь то наши глаза, уши, кожа, вкусовые рецепторы языка, обонятельные рецепторы носа или какой-либо другой порт, каждый из них способен принимать волновые колебания только определённого спектра частот.
Больше не будет поводов стесняться говорить о своих проблемах, обращаться к психологу или психотерапевту, можно будет без лишних колебаний осознать те проблемы, которые мешают жить счастливо и начать работать над ними.
Иначе говоря, при незначительных колебаниях цен акций (стабильном рынке) длинная позиция в базовом активе предпочтительнее длинной опционной позиции.

Цитаты из русской классики со словом «колебание»

Значение слова «колебание»

Цитаты со словом «колебание»

  • Русский характер — это непрестанные приливы и отливы, и чисто русское словечко «Ничего!» хорошо выражает фатализм этих нескончаемых колебаний.
  • Взлеты и падения — просто отражение результатов колебаний сроков кредита относительно точки их равновесия.
  • Люди готовы, чтобы немного развлечься, послушать философов, как они слушали бы скрипача или фигляра. Но чтобы поступать так, как советует разумный человек, — никогда. Когда бы ни приходилось делать выбор между разумным и безумцем, человечество всегда без колебаний шло за безумцем. Ибо безумец обращается к самой сущности человека — к его страсти и инстинктам. Философы же обращаются к внешнему и второстепенному — рассудку.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «колебание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колебание»

КОЛЕБА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. колебаться (в 1 знач.) Колебание маятника. Колебания почвы. Звуковые колебания.

Все значения слова «колебание»

Синонимы к слову «колебание»

Ассоциации к слову «колебание»

Каким бывает «колебание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я