Карта слова «лепить» примеры предложения

Предложения со словом «лепить»

Зимой дуют холодные ветра идёт снег но ребята лепят снеговиков катаются на санках и коньках.
Как это приятно и радостно, когда папа и мама никуда не убегают, не торопятся, а сидят рядышком и они все вместе дружно лепят пельмени.
Без усилия это невозможно, хотя бы потому, что лично вам вовсе не хочется вдруг сесть в песок и начать лепить из него куличи.
Наоборот, все тут же принялись лепить снежки и со смехом кидаться друг в друга.
Весной пили настоящий берёзовый сок, а зимой лепили снежную бабу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщипывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из реальности, как из глины, можно лепить всё, что вашей душе угодно.
Она сидит на скамейке и читает, он бегает вокруг, съезжает с горки, лепит куличики, смотрит на муравьёв, несущих сосновую иголку.
Как и прежде, он остановился на дороге и стал лепить глиняных солдат, но как только королевское войско скрылось из вида, пожелал себе лучшего коня и лучшие доспехи и поспешил догнать армию.
Она отыскала большую коробку пластилина, купленного специально для таких экстренных случаев, и дети под её руководством принялись лепить зоопарк, где недавно побывали, опять же в обществе тётки.
В рождественский день все мои друзья будут лепить снеговиков, а я вынуждена сидеть взаперти, и хорошо, если разрешат встать с кровати.
Он помогал отцу в его ремесле, таскал глину, воду для её размачивания, крутил гончарный круг и учился лепить горшки, не помышляя о боевых искусствах.
Нас можно уподобить невежественному ребёнку, который увлечённо лепит пирожки из грязи в трущобах, не подозревая, какие радости ожидают его на морском берегу.
Разумеется, при таком подходе все дети лепят разные вещи, и учитель должен постоянно быть в курсе всех их творений и быстро переключаться с одного образа на другой.
Но педагогика семейного коллектива не может лепить ребёнка из ничего.
После ужина мы с папой лепили фигурки из оплывшего парафина.
Потому что мальчик лепил новую руку или ногу, или даже голову, а на грудь – ленту с орденом, отчего вчерашний герой становился только красивее.
Герку, козу нашу, уже подоил кто-то, мать лепит вареники, сёстры и братья с нетерпением ждут ужина и мучают собаку – кидают кверху и ловят.
Маскотерапия, один из приёмов этого направления, заключается в том, что человек лепит себя, свои чувства.
В общей педагогике из глины лепят на уроках труда и изобразительного искусства в начальной и средней школе, на занятиях в детском саду и в учреждениях дополнительного образования.
Затем, в возрасте пяти или шести лет, когда мальчики с низины продолжали лепить игрушки из глины, которую они добывали в высохших руслах рек, он приучился ездить верхом.
С одной стороны, нужно уметь лепить определённые вещи – и взрослому, и ребёнку.
Одним словом, надо лепить образ надёжного, разумного и здравомыслящего человека.
Fingere в строгом смысле имеет отношение к горшечнику или figulus, который лепит фигуры из глины.
Они же собирали фрукты, готовили еду, лепили посуду из глины, готовили масато, шили одежду, изготовляли амулеты и украшения, собирали топливо, заботились о детях.
Но однажды, когда во мне открылся дар, я обратила внимание на то, что дети каждый день лепят много снеговиков, и предложила составлять их вокруг стены.
Обыкновенно для выделки кирпичей используют специальные формы, но колонистам пришлось лепить их руками.
Они научились лепить глиняную посуду, которую украшали насечками и ямками.
На мелководье две девушки в коротких рубахах из оленьей кожи, хихикая, промывали кабаньи внутренности, а рядом трое малышей старательно лепили из мокрого песка куличики и украшали их веточками сикоморы.
Или, знаешь, ты научишься лепить глиняные куклы, а я, когда подрастёт наш первенец, буду их раскрашивать и продавать.
Представьте, что вы скульптор, который пытается лепить из холодной глины. Она будет слабо поддаваться и даже ломаться.
Каждая из этих групп по очереди занималась общественными делами, снимала плоды с высоких деревьев, ловила рыбу, лепила статуи и расписывала стены домов.
Зато в нас с младых ногтей растили классовое сознание, лепили маленьких пролетариев.
Которые в свободное время лепят дурацкие горшки, обнимаются с деревьями и медитируют с какими-то поющими чашами.
И как они в жарком климате надумали мешать глину с соломой и лепить кирпичи, чтобы строить настоящие дома?
И тогда папа с мамой как бы невзначай в разговоре между собой упомянули, что сегодня вечером они собираются лепить пельмени.
Советует подумать, какое время суток будет на картине – день или ночь, выбрать картон подходящего цвета и потом уже лепить птиц.
Потом лепили из теста.
– Как правильно конструкции из снега лепить.
Мы с подружками вместе лепили куличики, называя их «пирожками», играли в «дочки-матери».
Тогда нужно просто лепить и ждать.
Тут и бабушка позвала её лепить пироги.
Ещё он любит манты ручной репки, тут ко мне на помощь приходит моя мама, она раскатывает сумасшедшее тесто, и мы в четыре руки лепим самые вкусные манты, только фарш я всегда кручу сама и предпочитаю индейку, много лука и паприку.
А поскольку всё живое приспосабливается к среде, в которой живёт (иначе бы не выжило), то получается, что среда лепит форму живых организмов под себя.
И, зачерпнув пригоршню снега, начала лепить шарик.
Я сам двадцать лет леплю такие горшки.
Изучая кости, я рисовал их и дома лепил из глины, а своей препаровкой трупов сразу обратил внимание всех товарищей и профессора анатомии.
Сам просился в ладони, которые ловко лепят скрипучие шарики снежки.
Хозяева коровы осторожно заулыбались, а крестьянка даже сделала шаг назад от государева стремени, как и если бы только что закончила лепить красивый пирог и боялась неловким движением что-нибудь испортить.

Цитаты из русской классики со словом «лепить»

Значение слова «лепить»

  • ЛЕПИ́ТЬ, леплю́, ле́пишь; несов., перех. 1. (сов. вылепить). Создавать какое-л. изображение из пластического материала. Здесь хотят лепить мой бюст. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 14 и 16 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПИТЬ

Цитаты со словом «лепить»

Афоризмы русских писателей со словом «лепить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепить»

ЛЕПИ́ТЬ, леплю́, ле́пишь; несов., перех. 1. (сов. вылепить). Создавать какое-л. изображение из пластического материала. Здесь хотят лепить мой бюст. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 14 и 16 мая 1836.

Все значения слова «лепить»

Синонимы к слову «лепить»

Ассоциации к слову «лепить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я