Карта слова «мерцать» примеры предложения

Предложения со словом «мерцать»

В сумеречном небе над домами тускло мерцали звёзды, словно чешуйки на шкуре дракона. У самой вершины утёса яростно завывал ветер.
Он похож на эльфа – глаза мерцают серебром, но волосы и кожа серовато-серебристые, чуть темнее глаз.
Шаги гулко отдавались под высокими сводами, когда он приблизился к алтарю, на котором тускло мерцали огоньки свечей и лампад.
Внизу тускло мерцали огни на улицах, гасли один за другим квадратики окон, по тротуарам и каналам разливалась чернота.
Чем ярче мерцали огни родного селения в надвигающейся ночи, тем тревожнее становились мысли, что пчелиным роем кружили в её голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хамитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стена начинает мерцать оранжевым, потом лиловым. Разговаривает цветом?
Могучие стены были так высоки, что зимнее солнце не заглядывало туда, и, хотя уже наступило утро, над горами слабо мерцали звёзды, а здесь, внизу, было темно, и дорогу, идущую вверх, освещал лишь неяркий свет фонарей.
Стемнело. Мороз усилился. Снег скрипел под ногами часовых. Сосны стояли будто окаменевшие. В синем стеклянном небе мерцали звёзды.
На столе белоснежная скатерть, тускло мерцают свечи, пахнет отварной рыбой и халой, дедушка расхаживает по комнате и читает молитву.
Щель было легко отыскать, так как через неё ещё мерцал слабый свет.
Изгородь, на которую он наткнулся, привела его к воротам усадьбы, в низком оконце за крохотным цветничком хлипко мерцал красный огонёк коптилки.
По верхнему вырезу и подолу таинственно мерцала золотая вышивка – цветы и лианы переливались в такт каждому шагу, рисуя замысловатые узоры.
Неважно, светит ли солнце, горит ли верхний свет или мерцает экран телевизора.
Прошлой ночью в сплошном окне мерцали звёзды, а сегодня по ходу поезда вдоль путей клонились высокие берёзы.
На высоких деревьях мерцали зелёные листья, а цветы кивали яркими головками в такт лёгкому ветру.
В его глазницах мерцают яркие точки оранжевого света, придавая его взгляду страшноватую осмысленность.
Напевая, она прошла в кухню, уселась на своё любимое место под раскидистой пальмой и уставилась на меня, загадочно мерцая глазами.
В посёлке, где мерцали фонари стражников, заголосили, зазвенели железом о железо.
Котёл мерцал тусклым багровым светом. Отовсюду били всё более обильные струи дыма.
Не помня себя, я поднял глаза и ничего не увидел – взор застилала мутная пелена. Но потом, вглядевшись, понял – на белом потолке мерцает золотая точка.
Изнутри огонёк слегка мерцал, как будто там, в глубине, билось сердце из белых сияющих углей.
Полупрозрачное лезвие пряталось в увитых серебристыми нитями ножнах, тоже будто выточенных изо льда, у верхнего края которых мерцал голубой камень.
Тёмные полированные стены мерцали, отражая свет многочисленных светильников, на высоких деревянных панелях вырезаны вписанные друг в друга прямоугольники.
Тогда он открыл окно, чтобы взглянуть на небо, где уже мерцали первые звёзды.
Планета, чёрная масса, где всё ещё мерцали синие или красные точки последних взрывов, очень быстро осталась далеко внизу.
Чёрная ночь обхватила его морозным воздухом. В переулке тускло мерцали фонари.
Задёрнутые шторы погрузили комнату в полумрак, две масляные лампы мерцали мягким желтоватым светом.
Вдалеке мягко мерцал свет, подобно маяку указывая путь домой.
Вон – серебром разлившиеся по раме алхимические руны едва заметно мерцают.
Одна из звёзд на потемневшем небе начала ярко мерцать, пронизывая черноту ночи почти магическим светом.
Причём свет с потолка падал на картину таким образом, что изображение казалось выпуклым, и каждый лепесток мерцал разноцветными отблесками.
Вдоль одной стены стояло несколько простых лежанок с голыми матрасами, в дальнем углу мерцал сложенный на скорую руку очаг, рядом виднелся проём, уводивший куда-то вглубь здания.
Теперь он уверенно обошёл главный вход, в глубине которого мерцал слабый огонь двух светильников, и приблизился к небольшим воротам, вёдшим во внутренний двор около дома главного жреца.
Их окружали стены белизны, в небе над головой мерцали первые звёзды.
Около полуночи ему показалось, что вдали мерцает маленький огонёк, и он высмотрел его сквозь ветви деревьев и запомнил, как к нему пройти.
Голова покоилась на чёрном клеёнчатом рукаве, руки мерцали белыми пятнами по сторонам.
Я узнал об этом уже перед сном, лёжа в постели. Я забрался с головой под одеяло. Через потёртую ткань слабо, как звёздочки, мерцали жёлтые искры света.
Катер перестал двигаться, но точка на экране продолжала мерцать.
– Я так рада видеть, что там мерцает огонёк! – воскликнула она. – Это свет в окне сторожки. Мы во всяком случае получим по чашке чаю, только подожди чуточку.
Мне всё причиняло боль, все звуки извне впивались в меня иглами, мелкие всполохи пламени мерцали повсюду, и взгляд, куда ни кинь, обжигался о них.
Свет перестал мерцать и я, обрадовавшись, добавила скорости.
Вокруг собравшихся странников в воздухе мерцали фиолетовые частицы.
А на её лице, будто две звезды, мерцали два холодных голубых огонька.
Надо мной высоко в небе мерцали далёкие равнодушные звёзды, тихо и нежно светила луна.
Свет стал мерцать и пульсировать.
Высокий, желтолицый, мучительно узкоглазый малаец, одетый в белую парусиновую куртку и такие же панталоны, приносил ей, шурша босыми ногами по гравию, и ставил на столик возле кресла поднос с чашкой золотого чаю, что-то почтительно говорил ей, не шевеля сухими, стянутыми в дыру губами, кланялся и удалялся; а она полулежала и медленно помахивала соломенным веером, мерно мерцая чёрным бархатом своих удивительных ресниц…
Впереди виднелась гладь озера, на ней мерцали блики света, создавая приятную для глаз картину.
У окна мерцал монитор компьютера.
В бездонном ночном небе тихо мерцали далёкие звёзды, крепко храня тайну о геройском танкисте. Вдруг небосвод прочертила яркая звезда и погасла.

Ассоциации к слову «мерцать»

Все ассоциации к слову МЕРЦАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «мерцать»

  • Стояла июньская сибирская ночь, воздух был свеж, но в нем висела какая-то дымка от испарений земли и тумана, стлавшегося с реки Енисея, и сквозь нее тускло мерцали звезды, рассыпанные по небосклону, и слабо пробивался свет луны, придавая деревьям сада какие-то фантастические очертания. Кругом была невозмутимая тишина, ни один лист на деревьях не колыхался, и только где-то вдали на берегу реки стрекотал, видимо, одержимый бессонницей кузнечик.
  • Весеннее солнце, светившее с западной стороны в огромные и уже выставленные окна, обливало всю церковь ярким янтарным блеском, так что синеватые и едва колеблющиеся огоньки зажженных перед иконостасом свечей едва мерцали в нем.
  • В хозяйском номере горит лампа. На открытом окне сидит поджавши ноги, Алечка и смотрит, как колышется внизу темная, тяжелая масса воды, освещенной электричеством, как тихо покачивается жидкая, мертвенная зелень тополей вдоль набережной На щеках у нее горят два круглых, ярких, красных пятна, а глаза влажно и устало мерцают. Издалека, с той стороны реки, где сияет огнями кафешантан, красиво плывут в холодеющем воздухе резвые звуки вальса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мерцать»

Цитаты со словом «мерцать»

Афоризмы русских писателей со словом «мерцать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мерцать»

МЕРЦА́ТЬ, -а́ет; несов. 1. Светиться неровным, колеблющимся светом.

Все значения слова «мерцать»

Синонимы к слову «мерцать»

Ассоциации к слову «мерцать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я