Карта слова «веять» примеры предложения

Предложения со словом «веять»

Даже сейчас от его спокойствия веяло холодом – спокойствие того сорта, которое вполне могло скрывать тлеющий гнев.
Теперь от этих стен веяло теплом, чем-то родным и очень близким.
Утром, когда в открытое окно веет прохлада, – самый лучший сон.
В её ярко-жёлтых глазах горела ярость, какую редко встретишь даже в диком звере, от взгляда веяло силой.
От всей этой старины веяло какой-то простотой и домашним уютом – от палисадников, засаженных кустами сирени, от яблоневых садов, остатки которых до сих пор уцелели кое-где среди выросших новостроек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От реки веяло свежестью, а от костров распространялся чудесный аромат пшеничной каши с солониной.
От его слов веяло спокойствием и верой. Он заражал всех своей весёлой бодростью.
Мостовые и тротуары весело блестели, а в воздухе веяла приятная свежесть.
Над страной весенний ветер веет, с каждым днём всё радостнее жить, и никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить.
От неё прямо веяло каким-то арктическим холодом, но этот холод ощущался не кожей, а на более тонком уровне – как будто в один миг замёрзли все эмоции и чувства.
Большие парадные залы показались мне особенно величественными, зато некоторые из комнат на третьем этаже, хотя они были тёмные и низкие, привлекали тем, что от них веяло духом старины.
Хотя весна едва вступила в свои права, в воздухе уже веяло ароматами цветов, благовоний и пряностей.
От всей статной фигуры девушки веяло уверенностью в себе, своём обаянии и внешних данных.
От пола из зелёного камня веет могильным холодом, а массивные колонны, обрамляющие дверь, напоминают суровых тюремщиков.
Оттуда веяло сладкой ночной прохладой, которой так хотелось подставить лицо и ладони.
Дальний берег слабо виден во мгле, небо покрыто тучами, в окно веет сыростью, – предвестники не особенно благоприятные для наблюдений…
И совсем не тот, что океан – от неё веяло угрозой медленного мучительного угасания и абсолютной непреклонностью.
От всей её фигуры веяло холодом, а голос так вообще промораживал до костей.
Лето ещё не закончилось, но день стоял сырой, и уже веяло прохладой и осенью.
Повсюду были расставлены глиняные горшки со свежими цветами, на столе стояло блюдо, полное больших спелых груш, а в раскрытые окна веял прохладный ветерок, пропитанный ароматом сосен.
Но более всего он понравился ей своей необъятной властью, которой буквально веяло от его сухонькой фигуры.
От каменных стен веяло ледяным холодом, воздух пах сыростью.
– Отдам за поцелуй, – торговка улыбнулась, но даже от улыбки веяло ледяными ветрами. – Поцелуй мне руки, и они сделают новый оберег, сильнее других.
С моря веет лёгкий свежий ветерок, деревья и кусты волнуются и шелестят листвой.
Здесь веет свежий ветерок, отгоняя назойливых комаров и кусачую мошкару.
Посмотрев на толстую книгу, от которой просто веяло древностью, я с непониманием уставился в хитрые глаза целителя.
Вот только от его задора за версту веяло фальшью, как от плохого продавца, который уже отчаялся избавиться от никудышного товара, но вдруг нашёл покупателя.
От него веяло уютом старины, уносившей мысль к тем счастливым временам, когда для боя нужно было меньше техники и расчёта, но больше доблести и чувства.
Причём на первый взгляд всё вроде бы нормально – красивый торговый зал, чистота, милые лица работников магазина – но веет холодком, и вам не по себе.
Я почти вприпрыжку подбежала к озеру, от воды веяло прохладой.
От мужчины веяло холодом, а прищур другого глаза вызывал жуткое ощущение, словно находишься рядом с каким-то злодеем из фильма ужасов.
Потому что от такого человека веет покоем, стабильностью и мощью, рядом с таким человеком другие люди чувствуют себя защищенно и уверенно.
Звенели цикады. Гора потемнела, но от неё ощутимо веяло теплом.
От памятников, стен храма и даже голых, дрожащих на ветру деревьев веет стариной и… тоской.
Стяжание временного несёт разочарование, власть оборачивается – бессилием, земная любовь – ненавистью, признание – презрением, богатство – нищетой и над всем бренным веет страх потери.
Как от всякой чрезмерной рассчитанности, от него веет холодной скукой.
Отовсюду веяло ранней весной, и от этого на сердце становилось тоскливо. После смерти отца он чувствовал себя очень одиноко.
Когда я подошёл поближе, то увидел, что это небольшие таблички со странными символами, и при просмотре через амулет чувствовалось, что от них веет магией.
Ей даже показалось, что от её родных мест веет опасностью и какой-то безысходностью.
От белых обрывов бесплодных каменистых гор уже веяло жаром.
Река засверкала, заискрилась, с одетых изумрудной зеленью берегов веяло запахом леса и слышалось пение птиц; по небу, теперь уже ярко-голубому, плыли кудрявые редкие облака.
От большой воды веяло смертью.
От него всегда веяло силой и здоровьем.
Порою под вечер, после захода солнца, в тот час, когда ночь спускается на море и в сумерках от него веет жутью, в узкий проход сенсансонской гавани на гребнях зловещих волн врывалась, свистя и отплёвываясь, какая-то расплывчатая громада, какая-то чудовищная тень, страшилище, рычавшее диким зверем и курившееся вулканом; и эта сказочная гидра, изрыгавшая пенную слюну и оглушительно бившая плавниками, волоча хвост дыма и разинув огненную пасть, летела на город.
От фонтана веяло приятной прохладой.
От дома веяло настоящим холодом, хотя жара стояла невыносимая.

Цитаты из русской классики со словом «веять»

Значение слова «веять»

Цитаты со словом «веять»

  • Но можно угодить и в отрицательную спираль. Если компания в положительной спирали действует так, словно её ведёт сама Фортуна, то от компании в отрицательной спирали веет обречённостью. Когда какая-то фирма начинает сдавать свои позиции на рынке или выпускает один плохой продукт, тут же возникают разговоры: «Почему ты работаешь там?», «Почему ты вкладываешь в неё деньги?», «Не советую покупать у них что-нибудь». Пресса и аналитики, почуяв запах крови, бросаются выяснять, кто с кем поссорился, кто отвечает за промахи и т. д. Клиенты озадачены: стоит ли покупать продукцию этой фирмы? В самой компании тоже неспокойно, сомневаются уже во всём — даже в том, что делается отлично. (А ведь аргументом из серии «Вы просто цепляетесь за старое» можно угробить самую распрекрасную стратегию и наделать ещё больше ошибок!) И тогда компания спускается по спирали ещё ниже. Поэтому лидеры типа Ли Якокка (Lee Iacocca), способные обратить ход спирали, заслуживают высших почестей.
  • …в нем было удивительное сочетание физической слабости и духовной — даже не скажу, силы, но — приветливости, в которой растворялась любая человеческая боль, любая тревога.
  • С Руси тянуло выстуженным ветром.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «веять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «веять»

ВЕ́ЯТЬ, ве́ю, ве́ешь; несов. 1. Дуть (о слабом ветре).

Все значения слова «веять»

Синонимы к слову «веять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я