Карта словосочетания «ковёр на стене» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ковёр на стене»

Представьте только над ним крышу, мозаичный пол вместо травы и ковры на стенах – и вот он наш королевский пиршественный зал.
Раньше меня раздражали массивные чехословацкие шкафы, обои в неизменный цветочек и ковёр на стене в комнате родителей, который я не могла уговорить их снять.
Да, все нормальные мальчишки пинают мяч, гоняют в казаки-разбойники, стреляют из рогатки, а наш лежит и смотрит в ковёр на стене невидящим взглядом, и кто его знает, что на самом деле происходит в его голове.
Человек, выбирая обои, мебель, картины или ковры на стены, проявляет свой вкус, свои наклонности, привычки, хобби.
Стулья советских времён, потёртые ковры на стенах, покосившаяся мебель, претендующая на антиквариат, полосатые дорожки на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каляканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вспоминаю горницу с домотканым ковром на стене, на котором вышит огромный бровастый олень с женским лицом и печальными глазами.
Помнил душную вонь заплесневелых ковров на стенах и полах, смешанную с кухонной гарью и запахом жареного кориандра.
Музыка доносилась из-за большого ковра на стене: за ковром скрывалась небольшая комната, в которой играли музыканты.
Тогда – да, я рассказала бы о богатом убранстве, коврах на стенах и вон о том красивом гербе…
Разноцветные тонкие шёлковые ковры на стенах с невообразимой красоты рисунками.
У соседки была красная квартира – красный диван, красный ковёр на стене.
Ковёр на стене, современный псевдогобелен, изображающий интерьер средневекового замка, полка с книгами, прикроватная тумбочка, широкая двуспальная кровать.
Ковры на стенах приглушали звуки, и шум рынка стих, словно отрезанный ножом.
Повесила ковёр на стену и положила один на пол – тоже несбыточная мечта и признак немыслимого для бабушки расточительства.
Живёт с родителями в квартирке с турецким ковром на стене, по вечерам стирает колготки, читает дамские романы и, как всякая русская женщина, любит сладкое вино.
– Это, конечно, не палаты с коврами на стенах и золотом вместо светильников, но другого нет, где можно поговорить! – торопливо зашептала она.
Стоваттная лампочка под потолком высветила неказистую обстановку, вытертый диван со смятой подушкой, побитый молью ковёр на стене, чуть покосившуюся вешалку с верхней одеждой.
Первым делом вы уточняете, кто вовлечён в проблему. Кто это? Мама? Начальник? Милиционер? Деньги? Ковёр на стене?
Большая, высокая, светлая, с пышным ворсистым ковром на полу, широкой кроватью посередине, аккуратной тумбочкой рядом с ней и ещё одним ковром на стене.
Продавленный диван, вздутый от сырости стол, кресло и трухлявый ковёр на стене.
Внутрь она его не пустила, оставив ждать в тесной клетушке с многочисленными коврами на стенах и полу, пушистыми пледами в восточном стиле на диванах и низких креслах.
Я лежал, рассматривал узоры ковра на стене, и это меня удивило, потому что в реальности этого ковра на стене уже давно не было.
Горка, или сервант, с тусклыми хрустальными бокалами, ковёр на стене.
Тускло освещённая комната с обоями в цветочек и старым, с мрачноватым лесом, ковром на стене.
Взгляд оперативника скользнул по старому красному ковру на стене, по стёртым половичкам, мебели пятидесятых годов…
В мужской части, помимо ковров на стенах и на полу, был устроен небольшой топчан, над которым висело оружие хозяина стойбища: изогнутая сабля в ножнах, лук, кожаный колчан со стрелами и ружьё.
Если бы не мебель и домотканый ковёр на стене, я бы решила, что нахожусь в бане – стены состояли из простых обтёсанных брёвен, в промежутках между которыми виднелся мох.
Резные шкафчики, буфеты, коврики домотканые и даже персидский ковёр на стене в гостиной зале.
Это была небольшая комната с кроватью, внутристенными шкафами, коврами на стенах, столиком, на котором в беспорядке лежали девичьи украшения.
Король. Кто-то трогает ковры на стене?
В глазах всё рябит, я ничего не понимаю и кричу: «Назад, скорее, назад в санаторий!» Яркие шторы на окнах, пёстрые наволочки на кроватях, цветные покрывала, аляпистый ковёр на стене – всё это резало глаза, пугало.
Жена грустно оглядела ковры на стенах и полу, буфет с изящными рюмочками, которые никогда не вынимались, и, может быть, впервые подумала: «А ведь в клетку меня посадил».
Цветной ковёр на стене у кровати и шкура медведя на полу несколько скрашивали эту просто обставленную комнату.
Старая мебель, ковры на стене и полах, шерсть и запах от животных.
Кровать под балдахином, ковры на стенах и полах, инкрустированная драгоценными камнями мебель, позолота на многих поверхностях.
Время смотрит из серванта с коллекцией кукол, с обшарпанной пианинной банкетки и ковра на стене.
Принести кровать, кресла, ковры на стену, светильники.
– Мы не осмелились прервать вашу беседу, ваша милость, – произнёс старый лекарь. – Позволено ли нам сейчас поместить ковёр на стену?
– Да уж, ковры на стенах это ужас.
Ножки стульев и стола с причудливыми вензелями, больше напоминавшими лианы, тканный ковер на стене – явно старая и очень ценная вещь – рассматривать интерьер комнаты можно было часами – столько странных и интересных мелочей было в нем, но я так устала, что решила отложить все на утро и сразу лечь спать.
В тот же момент дочь короля файров покинула комнату через скрытый ковром на стене другой выход, а я начал быстро натягивать свою одежду.
Эй, откуда ковёр на стене (просочился из воспоминаний детства)?!
Она вошла в просторный зал со светлым полом и бежевыми коврами на стенах. Весьма нескромно и весьма богато.
В тот день, как-то пришлось к слову, одноклассница проронила, что ковры на стенах – это мещанство, сейчас модно стелить ковры на пол.
Мелькают рыжеватые обои и полосами освещённый ковёр на стене, яркий, бархатистый.
По коврам на стенах были развешаны ятаганы в ножнах, украшенных цветными каменьями, огромные мечи и маленькие кинжалы, допетровские стрелецкие бердыши и боевые топорики, но не было ни одного мушкета и ни одного пистолета: видимо, хозяин не любил огнестрельного оружия.
Я прислонился спиной к жёсткому ковру на стене.
Ну, у кого-то есть телевизор, ковёр на стене, у кого-то автомобиль, а если нет, так заходи к соседям!
Почему лампа, а не книги или ковёр на стене, должен служить примером благосостояния, лейтенант никак понять не мог.

Ассоциации к словосочетанию «ковёр на стене»

Все ассоциации к словосочетанию КОВЁР НА СТЕНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ковёр на стене»

  • Молодой чиновник, поэт, о котором я упоминал вначале, снимал комнату со множеством образов, парадною кроватью с пологом и даже с ковром на стене, на котором изображен всадник, стреляющий в тигра.
  • Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо огражденной стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами, сияющей медью, красным деревом и коврами, зевающей за недочитанной книгой в ожидании остроумно-светского визита, где ей предстанет поле блеснуть умом и высказать вытверженные мысли, мысли, занимающие по законам моды на целую неделю город, мысли не о том, что делается в ее доме и в ее поместьях, запутанных и расстроенных благодаря незнанью хозяйственного дела, а о том, какой политический переворот готовится во Франции, какое направление принял модный католицизм.
  • В кабинете ковер грошовый на стену прибил, кинжалов, пистолетов тульских навешал: уж диви бы охотник, а то и ружье-то никогда в руки не брал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «ковёр на стене»

Ассоциации к словосочетанию «ковёр на стене»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я