Карта словосочетания «пушистый ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушистый ковёр»

Кричащие цвета – мебель, аляповато украшенная пластом, и огромный пушистый ковёр с красно-синими узорами – наводили на мысли о городской ярмарке.
На полу, покрытом мрамором нежного персикового оттенка, лежал большой пушистый ковёр, в центре возвышался изящный кофейный столик светлого дерева.
Посреди гостевой комнаты стояла большая кровать, справа в углу – белый комод, пол покрывал светлый пушистый ковёр.
Пол дальше был устлан пушистым ковром, приглушавшим их шаги, когда они шли по коридору на кухню.
Широкая кровать с балдахином у окна, прямо напротив входа, слева туалетный столик, справа шкаф для одежды, а на деревянном полу круглый пушистый ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдокод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ночь снег ровным слоем усыпал землю, лёг пушистым ковром на припаркованные у подъезда автомобили, словно пледом укрыл лавочки и припорошил обледеневшие ягоды рябины.
Чабрец и полынь сменились ковылём, его пушистый ковёр расстилался до горизонта.
Каждый из этих пунктов индивидуален для человека: кто-то обожает зарываться пальцами ног в мягкий пушистый ковёр, а кто-то в восторге от массажа пяток жёсткой циновкой; кто-то каждый день пробует новый рецепт из поваренной книги и вечерами любовно вытирает все кухонные поверхности, а кому-то достаточно крохотной барной стойки, чтобы начать утро бодрящим глотком кофе.
На полу перед газовым камином лежал пушистый ковёр.
Кровать разместили прямо в эркере на небольшом подиуме, покрытом пушистым ковром.
Под ногами оказался пушистый ковёр, приглушавший шаги.
Мягкое кресло и рядом лампа под зелёным абажуром, на полу толстый пушистый ковёр, несколько маленьких ковриков, разбросанных там и сям, – во всём такое богатство, такая роскошь!
Мраморная лестница, устланная пушистым ковром, которая делится на две и ведёт, видимо, каждая в своё крыло здания.
Пусть вокруг был всё тот же лёд, пол здесь устилали пушистые ковры, на стенах висели гобелены, а кресла были не ледяные.
Толстые белоснежные пушистые ковры на золотистом паркете, такая же белоснежная мебель и кровать, оживлённая покрывалом и занавесками цвета морской волны.
Ярость юноши осязаемой волной пронеслась по покоям, взметнула гобелены, зашатала потухшие в данный момент светильники, всколыхнула ворс пушистого ковра.
До наступления настоящей весны, когда первая зелень покроет пушистым ковром залитые солнцем поляны, оставалось ещё несколько недель, но и сейчас лес выглядел волшебным.
Стены, обитые светло-бежевым шёлком в тонкую голубую полоску, кремовый пушистый ковёр на полу, мебель тёмного дерева и широкое, почти во всю стену, окно, задрапированное полупрозрачной тканью и синими портьерами.
Вместительный хрюковский погреб залили цементом и навек замуровали, простонародный крашеный пол покрыли дубовым паркетом и застелили пушистым ковром.
Шаги горничной заглушил пушистый ковёр, таких же цветов мокрой дождливой осени, как и всё в моей комнате. Эти краски унылого сезона меня в депрессию вгоняли.
Серый пушистый ковёр, серые стены бесконечного коридора со стройными рядами одинаково прозрачных стеклянных дверей…
А вот белоснежные стены спальни украшали яркие разноцветные бабочки, ноги утопали в розовом пушистом ковре.
Пол был застелен таким пушистым ковром молочного цвета, что мне сразу же захотелось разуться.
И здесь пол был застелен пушистым ковром, и мебель ещё приличествовала суммам, распределяемым наверху, но вид из окна был уже не тот.
Через несколько минут они уже поднимались по широкой мраморной лестнице, застланной пушистым ковром.
В центре комнаты на огромном пушистом ковре сидел мальчик лет пяти и играл с какой-то игрушкой.
Во весь пол был расстелен пушистый ковёр, а посреди комнаты на изогнутых ножках стояла внушительная кровать с белоснежными простынями и шёлковыми подушками.
С каждой проходящей комнатой перед глазами мелькали полы и потолки, шкафы и кровати, кресла, столы, зеркала, полки, дрожащие растения и раскачивающиеся лампы, пухлые пёстрые подушки и яркие пушистые ковры
Но больше всего мне понравился светло-бежевый пушистый ковёр на полу.
Я спустила ноги на пол, коснулась пушистого ковра и вздрогнула.
Моя очередь, – не дожидаясь ответа, подруга схватила мешок и высыпала содержимое на бежевый пушистый ковёр.
На полу оказался тёплый пушистый ковёр ярко-синего цвета.
В этой комнате стоит застеленная пушистым ковром широкая кушетка, у окна – письменный стол с покрытием из толстого стекла, справа от него – старинный шкаф с книгами, торцом к стене, рядом с платяным шкафом, – две составленных в одну деревянных кровати с полированными тумбочками по обеим сторонам и в углу – торшер.
Дорогие пушистые ковры лежали на полу.
Весна в этом году выдалась ранней, очень быстро сошёл снег, луга покрылись пушистым ковром, а деревья дружно захлопали в зелёные ладошки.
Захлёбываясь, что-то верещал телевизор, ласково обнимал и убаюкивал ноги пушистой ковёр.
Ноги мои проваливались по щиколотку, в выстеленные по полу красные пушистые ковры, будто в северные мхи.
Большая, светлая, с очень пушистым ковром в середине.
Внизу на мягком пушистом ковре расположился читальный зал.
Кругом вековые деревья, а на поляне – пушистый ковёр травы и море цветов.
На широком пушистом ковре сидел невысокий мужчина с одутловатым лицом.
На полу лежал большой пёстрый пушистый ковёр и стояли кресла обитые тиснёной атласной тканью с маленькими подушками, которые можно было подкладывать под спину.
Но вскоре устав, медленно пошла по застланному пушистым ковром коридору, с интересом осматриваясь – на этаже было бесчисленное количество комнат, сокрытых от взора тяжёлыми дубовыми дверями.
Вложив ей в руку две купюры, он с лёгкостью приподнял её и перенёс на середину мягкого, заглушающего шаги пушистого ковра, где осторожно опустил неподалёку от потрескивающего дровами разгоревшегося камина…
Под цвет обивки мебели идеально подходили шторы и два небольших пушистых ковра на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушистый ковёр»

  • Почти в одно и то же время вошли: хозяйка с освеженною прической и освеженным лицом из одной двери и гости из другой в большую гостиную с темными стенами, пушистыми коврами и ярко освещенным столом, блестевшим под огнями в свеч белизною скатерти, серебром самовара и прозрачным фарфором чайного прибора.
  • Стены комнаты были оклеены только что тогда начинавшими входить в употребление пунцовыми суконными обоями; пол ее был покрыт мягким пушистым ковром; привезены были из Новоселок фортепьяно, этажерки для нот и две — три хорошие картины.
  • Но она, увидев нас, неслышно вошедших по устилающим покои пушистым коврам немедленно при явлении нашем оставила свою музыку и бросилась с несколько звериною, проворною ухваткой в смежный покой, двери коего завешены большою занавесью белого атласа, по которому вышиты цветными шелками разные китайские фигурки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пушистый»

  • ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШИСТЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «пушистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пушистый»

ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех.

Все значения слова «пушистый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «пушистый ковёр»

Ассоциации к слову «пушистый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я