Предложения со словосочетанием «узорчатый ковёр»

Жарче растопив печь, я забрался с ногами на низкий, покрытый потёртым узорчатым ковром топчан и смотрел на оранжевые перья плясавшего огня.
Она заключается в том, что, в отличие от мастера узорчатых ковров, мы уже не можем полагать только ремесленное совершенство целью искусства и, шире, творчества.
С толстыми стенами, ловко сложенными из камня, мягкими кроватями, покрытыми дорогими тканями, и полами с тёплыми узорчатыми коврами.
Стрела влетела в окно, прошила узорчатый ковёр и впилась в стену.
– Почему? – отчаянное восклицание прорезало тишину коридора, поглощаясь мягкими узорчатыми коврами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвертерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Того же цвета толстый узорчатый ковёр на белоснежном мраморном полу походил на замёрзшее озеро.
Комната оказалась прямо-таки королевских размеров спальней с широкой кроватью, такой же красивой резной мебелью, как и во всех остальных помещениях, и пушистыми узорчатыми коврами, устилающими пол.
Он не отвечал, рассматривая узорчатый ковёр под ногами, хотя и не видел ничего – то ли из-за темноты, то ли оттого, что думал совсем о другом.
Этот кусочек сада, отгороженный подстриженными куртинами из вечнозелёных кустарников, казался волшебным царством фей, где они расстелили узорчатый ковёр.
Стены были увешаны гирляндами из свежих цветов, а большую часть сверкавшего мрамором пола устилали трапециевидные, весьма искусной работы узорчатые ковры.
В воздухе витал аромат розовой воды, узорчатые ковры мягко касались её ног, в свете масляных ламп стены отливали яркой бирюзой.
Всё остальное пространство комнаты занимает узорчатый ковёр, шкаф и пара табуреток.
Пошёл в следующую комнату, где было всё застлано узорчатыми коврами и заставлено мебелью в стиле барокко.
– Не прячься больше, – голос его был мягким, как и шаги, приглушённые колючей шерстью узорчатого ковра.
Неожиданно за дверью послышался топот бегущих ног. Кто-то приближался. Спрыгнула на ворсистый узорчатый ковёр и поспешила к массивному деревянному шкафу.
Он спустился к себе в комнату и, обхватив голову руками, сел на новый узорчатый ковёр, постеленный прямо под перекладиной.
Ах да, на полу лежал красный узорчатый ковёр, и над кроватью висел почти такой же, только с другим рисунком.
На полу перед троном был положен большой узорчатый ковёр, так же по углам комнаты размещались светильники со свечами.
Когда глаза мои привыкли к полутьме, поскольку свет палящего снаружи солнца был приглушён тканями, я увидел вождя, одетого в прекрасные богатые одежды и восседающего на пёстрых узорчатых коврах, и сидящих по сторонам от него мужчин.
Он не так часто входил в комнаты хозяев в их присутствии, к тому же его явно смущало, что с его одежды на красивый узорчатый ковёр стекала вода, образуя тёмные влажные пятна.
На стенах висели узорчатые ковры (наверное, персидские).
Отложила бинокль в сторону, плотно закрыла дверь балкона и направилась на кухню, пересекая огромный зал, пол которого застелен узорчатым ковром.
Холодные каменные стены и пол, накрытый старым узорчатым ковром.
Но теперь кое-что изменилось – вокруг стало светлее, и молодой человек увидел, что находится в какой-то маленькой комнатушке, все стены которой были увешаны узорчатыми коврами.
На полу лежал роскошный узорчатый ковёр, заходивший под огромную кровать, размерами как две мои, это точно.
В проходе был расстелен узорчатый ковёр.
Обычная, нисколько не похожая на номер в отеле, где мне приходилось жить во время моих редких путешествий, с тремя оранжевыми кожаными диванами, большим камином, с густыми белыми кружевными занавесками и слегка вытертыми узорчатыми коврами на полу.
Шмыгали у кромки воды кулички, из прибрежных осин то и дело раздавались птичьи трели, а вдали, сколько хватало глаз, лежал сплошной узорчатый ковёр – казалось, цвело всё, что только могло, даже самая махонькая былинка в конце июня стремится показать свою красоту и удаль.
Из-за потемневших обоев и почти чёрных от времени старинных узорчатых ковров на полу и над тахтой она казалась ещё меньше.
Звуки шагов из-за плотного узорчатого ковра звучали приглушённо.
Первое, на что падал взгляд, был синий узорчатый ковёр с двумя малахитово-зелёными диванами по сторонам от него.
Но главным украшением этого помещения по праву можно было считать лестницу, широкую и застланную тёмно-красным тонким узорчатым ковром, с массивными каменными перилами, расходящуюся наверху в разные стороны.
Пока вампир расхаживал, обдумывая новые сведения, за дверью раздался неясный шум, тут двери разлетались и на ковёр перед ним влетели два дежуривших мага, они были настолько изранены осколками, что подняться не смогли, заливая кровью узорчатый ковёр.
В нескольких метрах от него пожилые хлопотливые служительницы сворачивали в аккуратный рулет бордовый узорчатый ковёр.
Посередине комнаты на мягком узорчатом ковре стояло большое напольное зеркало, а рядом высокое удобное кресло со здоровенным рыжим котом в самом центре.
Зеркальные потолки отражали в себе блеск жирандолей, люстр, канделябр, в висячих больших хрустальных сосудах плавали живые рыбы, разноцветные наборные полы представляли узорчатые ковры.
Тот усердно жестикулировал руками и палочкой вырисовывал на узорчатом ковре героев своего рассказа.
Над кроватью висел шерстяной узорчатый ковёр – подарок за многолетний и добросовестный труд в местном колхозе, чем соседка по праву гордилась.
Судя по внутренней обстановке дела у него шли в гору: размеры шатра были поистине огромными, а убранство, мебель и узорчатые ковры говорили о том, что человек этот привык к некоторому уровню комфорта, даже во время поездок.
С высоты птичьего полёта казалось, что это не просто остров из разноцветных камней, а раскинулся среди розового песка настоящий узорчатый ковёр.
На столе стоял тот же подсвечник с догорающей свечой, а рядом с ним на толстом узорчатом ковре безмятежно спал мой новый хозяин.
Из-под мантии, на затёртом узорчатом ковре, выглядывали стоптанные пыльные башмаки.
На стенах висели расписные узорчатые ковры, травы в вязаных корзинках и небольшие картинки с изображениями людей.
А потом плавно опускались на траву, создавая на ней причудливый узорчатый ковёр.
Полы устилали бархатные узорчатые ковры.
Я шла по ослепительно сверкающему, практически пустому коридору, каждый шажок по яркому узорчатому ковру приближал к высоким, в три человеческих роста дверям.
– Целительница кивнула на стоящую у противоположной стены кушетку, покрытую узорчатым ковром.
Полы приёмной палаты были устланы дорогими узорчатыми коврами.
Я прошла за ней в застеленную узорчатым ковром гостиную. Хотя комната была маленькой, тёмной и беспощадно жаркой, в ней я почувствовала себя в безопасности.

Ассоциации к слову «узорчатый»

Все ассоциации к слову УЗОРЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узорчатый ковёр»

  • Звонили ко всенощной, и протяжный дрожащий вой колокола раздавался в окрестности; солнце было низко, и одна половина стены ярко озарялась розовым блеском заката; народ из соседних деревень, в нарядных одеждах, толпился у святых врат, и Вадим издали узнал длинные дроги Палицына, покрытые узорчатым ковром.
  • Обложен степенями гор // Расцвел узорчатый ковер;
  • Исполнилось все так, как было назначено. Нас прямо из-за стола повели одевать, чтобы везти на травлю Сганареля. Надели наши заячьи шубки и лохматые, с круглыми подошвами, сапоги, вязанные из козьей шерсти, и повели усаживать в сани. А у подъездов с той и другой стороны дома уже стояло множество длинных больших троечных саней, покрытых узорчатыми коврами, и тут же два стременных держали под уздцы дядину верховую английскую рыжую лошадь, по имени Щеголиху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узорчатый»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ковёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узорчатый»

УЗО́РЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, -а, -о. С узорами, украшенный узорами.

Все значения слова «узорчатый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «узорчатый ковёр»

Ассоциации к слову «узорчатый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я