Карта словосочетания «камень земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камень земли»

Так же, как леса и деревья, наподобие кожного покрова покрывающие камни земли, – без этой силы внутри, без этого единого камня всё рухнет.
Выскочив из боковых улочек к главному форту, толпа попадала прямо на огромный плац, состоящий из утрамбованной до состояния камня земли.
Он начал падать, с ужасом успев заметить, как стремительно приближается далёкая, усыпанная камнями земля, о которую он вот-вот разобьётся…
Да что там винтовки и патроны – у еврейских солдат не было даже нормальной обуви, и идти в атаку по усеянной острыми камнями земле им нередко приходилось в дырявых башмаках.
Помнишь усеянную битыми камнями землю, куда опустил нас ангел?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папиросник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрый стук подкованных конских копыт по твёрдой как камень земле верховой степи.
– С годами на камень землю наносит, а потом на том месте люди селятся, – улыбнулся парень. – Как думаешь, почему в этом место больше никто селиться не желает?
Лопаты со скрипом вгрызаются в прокалённую до твёрдости камня землю.
Шкатулка выпала из рук, а локоть обожгло болью при столкновении с усыпанной мелкими камнями землёй.
Кувшин упал на вымощенную камнями землю и разбился.
Она посмотрела на покрытую камнями землю: «К входу надо подкатить валун и набрать осколки от скал, в случае чего, будет чем отбиваться!» – сообразила она.
Лучи закатного солнца небрежно падали на покрытую ровным серым камнем землю.
Растительности практически не было, чахлые стебельки, сумевшие пробиться сквозь утоптанную в камень землю улиц, сгорали на жаре.
– Разве можно так плотно заделывать камнем землю? – удивлялся он.
Его зеленовато-голубая кровь стекает по моим полупрозрачным пальцам, тяжело падает на тёмный камень земли, но мне некогда смотреть на его конвульсии.
Как только бурчание их перестало разноситься по улице, неплотные клубы тумана сначала сомкнулись за тремя ведьмами, словно кладбищенские ворота за похоронной процессией, а затем разошлись в стороны, падая нелепыми клочьями вниз и оседая на укрытой камнем земле.
Голова не поворачивалась, что-то с шеей – горячо и липко, но увиденного достаточно: переплетение горящих веток, размокшая, изрытая неостывшими камнями земля, орошённая красным.
Она зашла в церковь, посидела немного в тишине каменных стен и вышла на усыпанную могильными камнями землю.
– Восьмериц на двадцать. Потом будем камни землёй солить.
Он взглянул остро, но ничего не сказал и поставил её на утоптанную до прочности камня землю двора, чисто выметенную.
Во дворе шёл снег – настоящий белый снег. Он падал на мощённую камнем землю и не таял.
Вода падает из крана колонки на выложенную камнями землю, ледяные брызги долетают до его ступней, обутых в сандалии.
Ты протянул мерный шнур и установил краеугольный камень земли, благодаря твоей мудрости и безграничной силе все звёзды знают свои места на небе.
Шли тысячелетия, и человечество медленно накапливало знания о своей среде обитания, видимых звёздах, мировом океане и прилегающих морях, справедливо полагая, что где-то существуют богатейшие золотом и драгоценными камнями земли, где никогда не бывает зимы и круглогодичное тепло является кладезем для выращивания неизвестных овощей и фруктов, так же как и бесчисленных дорогих пряностей.
Широко распахнутые ворота привычно налетели, как порыв ветра, и кони, не сбавляя скачки, прогрохотали копытами по уложенной камнями земле: вокруг дворца тцаров широкая площадь, по мраморным ступеням навстречу сбежали проворные слуги.
Утоптанная до плотности камня земля усеяна зелёными стекляшками с острыми краями.
Тропка явно звериная, но я уже умею издали отличать следы копыт кабана от копыт оленя, а здесь на утоптанной до твёрдости камня земле ясно видны царапины от гигантских когтей.
Упав на покрытую обломками камней землю, согнутыми ногами упёрся в каменную плиту.
– Нет, – пробормотал вжавшийся в усыпанную мелким камнем землю рослый светловолосый мужчина, – я в такие партизанские игры больше не играю.
Среди высоких небесных пустот виднелась лишь уложенная гладкими камнями земля, пару десятков маленьких каменных домов и большое святилище, в котором проводились трапезы, а также селились ищущие кров.
Кое-как поднявшись на ноги, он как мог быстро зашкандыбал по рытвинам и колдобинам, больно ударяясь об острые камни земли распухшими ногами.
Твёрдая как камень земля родины.
Но ходить слухи, что после падения этого камня землю накрыть огнём всего за один только день!..
Цокающие подковами по наезженной в камень земле кони весь путь проделали лёгкой рысцой.
Тишину и жуткий стук дёргающихся конечностей обт утрамбованную до камня землю перекрыл оглушительный вопль.
Четыре метра пологого спуска, и я поднялся во весь рост в широком рве, что достигал глубины трёх метров и представлял собой что-то вроде подземной улицы с ответвлениями и вырезанными в твёрдой как камень земле комнатушками.
Пучок тонких прутиков принялся шаркать по утоптанной до крепости камня земле.
Блаженны омывшие камни земли и волны морские слезами в полночной тиши, в глубокой тайне от мира. Они утешаются в неприступном свете, и радость их совершенна.
– Ты что, собираешься всё делать руками? – изумился пугало, глядя со своего шеста, как я втыкаю лопату в высохшую до состояния камня землю.
Идти по обожжённой до состояния камня земле было легко.
Поводив тяжёлой лобастой головой по сторонам, словно прислушиваясь, зверь с обманчивой ленцой потрусил через укатанную бесчисленными тележными колёсами до твёрдости камня землю.
Внезапно меня бросило на покрытую мелкими камнями землю.
Здесь было темно и сыро, с потолка падали капли, которые ударялись об усыпанную камнями землю.
Через пять лет после начала описываемых событий на этом месте появился памятник без пьедестала, прямо на выложенной камнем земле: из бронзы было отлито некое существо, разительно походившее на чёрта с лопатою.
Пол, как мне показалось, был из утоптанной до состояния камня земли, сверху слегка присыпанной какими-то сухими травами.
Собрал рот в жемок и грянул железной подковкой посоха о вымощенную камнем землю.
Бум-бздынь… лопались бутылки с зажигательной смесью при ударе о усеянную битым камнем землю, как раз вот на такой случай.
А за кустами, насколько хватает глаз, – рыжая, усыпанная серыми камнями земля.
Кроме железнодорожных путей, здесь не было никаких дорог – ни брусчатки, ни бордюров, только ржаво-красная, сбитая до твёрдости камня земля под ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камень земли»

  • Как ни старались люди, собравшись в одно небольшое место несколько сот тысяч, изуродовать ту землю, на которой они жались, как ни забивали камнями землю, чтобы ничего не росло на ней, как ни счищали всякую пробивающуюся травку, как ни дымили каменным углем и нефтью, как ни обрезывали деревья и ни выгоняли всех животных и птиц, — весна была весною даже и в городе.
  • Далеко оно было от него, и трудно старику достичь берега, но он решился, и однажды, тихим вечером, пополз с горы, как раздавленная ящерица по острым камням, и когда достиг волн — они встретили его знакомым говором, более ласковым, чем голоса людей, звонким плеском о мертвые камни земли; тогда — как после догадывались люди — встал на колени старик, посмотрел в небо и в даль, помолился немного и молча за всех людей, одинаково чужих ему, снял с костей своих лохмотья, положил на камни эту старую шкуру свою — и все-таки чужую, — вошел в воду, встряхивая седой головой, лег на спину и, глядя в небо, — поплыл в даль, где темно-синяя завеса небес касается краем своим черного бархата морских волн, а звезды так близки морю, что, кажется, их можно достать рукой.
  • — Вот анфракс, священный камень земли Офир, — говорил царь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «камень»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я