Карта слова «самородок» примеры предложения

Предложения со словом «самородок»

На месте кораблекрушения дайверы до сих пор находят золотые самородки.
Оттого нынче и находят самородки в таких местах, где бы вовсе ровно золоту быть не должно.
Я слушал захватывающие рассказы об их работе и находил в них настоящие самородки житейской и профессиональной мудрости.
Выдающийся русский самородок разделил участь многих учёных, которые стремились к более справедливому устройству общества в интересах большинства населения.
Это так называемое рассыпное золото, в котором встречаются совсем крошечные крапинки и более крупные самородки весом от нескольких граммов до килограмма и даже нескольких килограммов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очаговость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отнёс его к знакомому, так он сказал, что это настоящий серебряный самородок и стоит двадцатку!
Я был очень одиноким муми-ребёнком, что часто случается с талантливыми самородками.
Найдёт несколько самородков с одной стороны ручья, положит в мешочек, прикреплённый к поясу, а потом – р-р-раз и перепрыгнет на другой берег.
Добрый знак, в руке у него оказался самородок размером с арахис.
Например, монахов поражало отношение индейцев к золоту – они пускали его на разные безделушки, в то время как среднестатистический европеец готов был рискнуть головой ради маленького самородка.
– Согласно акту, на пункт приёма было отправлено семьдесят девять килограммов, восемьсот сорок семь граммов золота в песке и мелких самородках.
Каждый процентный пункт цены – это драгоценный самородок прибыли, который нужно крепко прижимать к себе и никогда не отдавать без боя.
Потом пришёл один старшеклассник и принёс сразу три самородка.
Если знал, под какой из финальных карт лежит самородок, не мешал нам строить проход к двум картам с пустой рудой, а когда мы приближались к настоящему золоту, ставил предательский тупик!
Первым в истории методом обработки металлов была ковка золотых и медных самородков.
Он привёз два самородка, можешь сам на них посмотреть.
Там попадались даже небольшие самородки.
Есть, как известно, редкие самородки с абсолютной памятью – они могут просто взять и запомнить несколько десятков (или сотен) таких строчек, и ничего записывать не надо, ни в какой форме.
Он напоминал старателей, которые в поисках самородков мыли золотоносный песок на берегах американских рек.
Настоящее золото можно найти только в земле, и здесь оно встречается в двух видах – в виде самородков, то есть чистого золота без примесей других металлов, и в руде, где золото содержится в соединении с другими металлами.
– Там самородок золота весом примерно в полторы тонны.
Встречаются самородки массой до нескольких килограммов.
– И вы украли золотой самородок весом в полтора килограмма?
С другой стороны, природный самородок точно не мог быть такой идеальной формы.
С одной стороны, это, конечно, то, что могут игнорировать такие вот самородки.
И тогда были сосланы к самому кратеру могучие воины, чтобы достать самый большой самородок.
Окажется магом, а среди них даже в захолустье попадаются самородки.
– Если мне встретится забулдыга, у него найдётся цель поинтереснее. Другой забулдыга или кто-то, у кого есть ещё самородки.
– Девчонки, – говорила она нам своим низким голосом народного самородка, – мужей искать не надо, они сами к вам придут, ведь вы такие хорошенькие.
Мало ли кому я попадусь в руки, не хотелось бы, чтобы меня начали пытать, стараясь выведать, где я взял самородки золота и серебра, а два небольших кусочка не вызовут особых подозрений, с учётом моей внешности.
Редкий и необыкновенно красивый радужный маянит – пример уникального самородка, способного изменить шаблон энергетического поля, чтобы оно функционировало лучше и на максимальной частоте.
Поэтому я всегда радуюсь, когда нахожу среди посредственности новый самородок.
На самое дно он опустил плотный мешочек с драгоценными камнями, золотыми монетами и парой самородков чистейшего ирриала величиной с орех.
Социологи сводили сложные вариации известных фактов к такой предельной простоте, что огранённые самородки можно было пересчитать по пальцам.
Эти разноцветные, сверкающие самородки зачаровывают, резонируя с тем волшебным, что есть внутри каждого из нас.
И полагает – на мой взгляд, вполне справедливо, – что и среди лиц, не имеющих аристократических корней, могут встречаться истинные самородки.
– Только представь, чего будет стоить два самородка здесь расплавить.
Наконец, случается, что золото находят в виде жил или целыми самородками.
Просто самородок какой-то, волшебник!
Ведь если венды на самом деле могли делать подобные золотые вещи и относились к ним столь наплевательски, то в их хранилищах золотые самородки могут валяться как простые камни.
То был огромный самородок чистого золота величиной с конскую голову.
И, разгребая ладонью мокрый песок, я увидел два самородка величиной с крупную картечину.
Утром, собирая вещи, я задумчиво повертел в руках самородок.
Золото ― в силу своей мягкости ― никчёмный и самый бесполезный метал для человека, но его дьявольская сила сотрясает планету и приносит неисчислимые бедствия, ― с тех пор как был обнаружен первый самородок презренного металла.
Совершенно забыв про стервятников, он бросился собирать самородки, ещё хранившие тепло человеческого тела, где они как в мешке и находились.
Мне кажется, в ручье можно найти самородки меди и золота, а в самой пещере – медную руду.
Ну, явно не туземцы, которые вели первобытный образ жизни, даже металлы не умели выплавлять, лишь использовали найденные самородки меди, золота и олова.
Удивительным было то, что повар не являлся специалистом по суши, просто любил он готовить и был, как у нас принято называть самородком.
В наше время месторождения золота со столь крупными самородками уже давно выработаны, и всё чаще человечество довольствуется россыпями и рудами, концентрация золота в которых составляет единицы граммов на тонну породы.
То есть самородки искали!

Цитаты из русской классики со словом «самородок»

Значение слова «самородок»

  • САМОРО́ДОК, -дка, м. 1. Крупное зерно или кусок металла (золота, платины и др.), встречающиеся в природе в химически чистом виде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОРОДОК

Цитаты со словом «самородок»

Афоризмы русских писателей со словом «самородок»

  • Всегда рядом с неряшливою щедростью самородка следует что-нибудь завистливо рядовое и посредственное. Дела и поступки счастливого соперника кажутся ему чудачеством и безумием.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самородок»

САМОРО́ДОК, -дка, м. 1. Крупное зерно или кусок металла (золота, платины и др.), встречающиеся в природе в химически чистом виде.

Все значения слова «самородок»

Синонимы к слову «самородок»

Ассоциации к слову «самородок»

Каким бывает «самородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я