Карта слова «грунт» примеры предложения

Предложения со словом «грунт»

Листовые же сорта сельдерея неустойчивы к низким температурам, поэтому с их посадкой в открытый грунт лучше не торопиться и перенести это мероприятие на конец мая – начало июня.
Нет, речь идёт о молекулах воды, которые присутствуют в верхнем слое лунного грунта – слое толщиной всего в несколько миллиметров.
Потому что при работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются.
С его помощью берут пробы грунта на глубине до 1 м и судят о степени его влажности и необходимости полива.
Для устройства отмосток по всему периметру фундамента с внешней стороны снимите верхний слой грунта глубиной 10–15 см и шириной от 50 до 100 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никчемушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди преимуществ каменистых грунтов можно назвать хорошую прогреваемость солнечными лучами и способность довольно долго сохранять тепловую энергию.
Само по себе это уже было необычно, потому что в сплошной скале участки мягкого грунта ему ещё не попадались.
Для таких почв характерно большинство качеств песчаных грунтов.
Их подтачивает вода, распыляет ветер, частицы скального грунта вымываются дождём.
Впервые в истории был осуществлён уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр.
А там, весной или летом, взорвав мёрзлый грунт, вырывают где-нибудь могилу.
По причине того что мягкий и рыхлый грунт почти не образует внутри своей кучи пустот, человек оказывается либо заваленным и раздавленным внутри, либо погибшим от нехватки воздуха.
За 12–20 мин до нанесения накрывки поверхность грунта смачивают водой.
Кроме того, глинистый грунт может промерзать на глубину до 1,5 м и сильно вспучиваться, что также отрицательно сказывается на строении.
Весной, в конце марта, высадите семена во влажный грунт, поставьте в тёплое светлое место и накройте стеклом.
Садоводам и огородникам во всём мире уже давно известно, что защищённый грунт позволяет выращивать овощи более высокого качества.
Собака с дефектными лапами стирает их до крови на любом мало-мальски плотном грунте даже на не очень длинных переходах, а вдобавок часто травмирует пальцы и быстрее устаёт.
Объёмным весом почвы принято называть единицу объёма сухого грунта в его природном сложении.
Кроме того, в минеральном составе грунтов различных видов были обнаружены карбонаты, ведущее место среди которых принадлежит арагониту и кальциту.
Под этим термином понимается свойство твёрдых частиц грунта поглощать или удерживать поступающие к ним извне различные вещества.
Их основные характеристики – форма и размер – способны изменяться с течением времени вследствие биологических, механических и физических процессов, происходящих в толще грунта.
Перед обработкой участка с каменистой почвой рекомендуется убрать крупные камни, после чего покрыть его слоем плодородного грунта.
Его в последний раз тряхнуло, и выдвинутые до предела опоры коснулись грунта.
Самым упрощённым утеплённым грунтом может стать паровая куча, гребень, яма, в которые заложено биотопливо.
Магма, скопившаяся в недрах планеты, разогревала находившиеся над ней слои льда, которые располагались в глубине марсианского грунта.
Если текучесть распространяется на глубину нескольких метров, грунт становится вязким и засасывает любое массивное тело, попавшее в него.
Всего в ходе этих работ было перемещено более пяти тысяч кубических метров грунта.
Начали мы с того, что отправлялись на машине чуть ли не во всякое место на востоке штата, где проводилась выемка грунта под дорогу.
Кладки из силикатного кирпича сухого прессования и керамического пустотелого кирпича не применяют в конструкциях, расположенных в сырых грунтах, во влажных и мокрых помещениях, для возведения труб и печей.
Легко представить, каких трудов стоило извлечь с такой глубины сотни кубометров грунта.
При индивидуальном строительстве нормативную и расчётную глубину промерзания грунта можно узнать в любой проектной строительной организации.
Прежде чем надеяться на какие-то находки, нужно было вывезти тысячи тонн грунта с поверхности.
В зависимости от глубины колодца и качества грунта выбирают разные технологии для сооружения колодца.
В связи с этим глубина фундамента должна превышать глубину промерзания грунта примерно на 15–20 см, но при этом минимальная глубина закладки фундамента должна составить 50 см.
На протяжении миллионов лет илистый грунт с включёнными в него останками всё уплотнялся, постепенно становясь камнем.
Сапёрные лопатки мы с собой не брали, и вгрызаться в скалистый грунт приходилось при помощи штык-ножей, автоматных шомполов, рожков и рук.
Тёмный глянцевый тракт становился всё у́же, больше петлял, пока не превратился в тот самый знакомый просёлок из утоптанного грунта и гальки.
Пишущий эти строки, разрывая песок, нашёл сам в сыпучем грунте откоса остатки горлышка бомбы, изъязвлённые сорокашестилетней ржавчиной, и старые обломки железа, ломавшиеся между пальцами, как веточки бузины.
Строение с более тяжёлым основанием требует соответственно тяжёлых грунтов.
Лежишь, а там грунт песчаный, и вижу, как пули падают в песок и пыль поднимается.
Это действительно была маленькая цель, всего пара дюймов волос и головы, повышающейся выше двух кусков грунта.
Видимо, последствия прорыва плавуна в забой далеко не исчерпаны, и поскольку грунт здесь слабый – песок с прослойками битого камня и золы (следствия старых пожаров), – в глубине под улицей продолжается движение вод.
Следом артиллерия и миномёты перепахали всю передовую! – выкорчевало почти все проволочные заграждения, засыпало грунтом окопы, траншеи, ходы сообщения пехоты; сильно пострадала и артиллерия, стоящая на прямой наводке; были частично разрушены и наши окопы.
Для начала нужно сделать анализ грунта.
Сегодня на рынке присутствует большое разнообразие винтовых свай, применяемых в зависимости от свойства грунтов и от особенности конструкций, которые будут установлены на фундамент.
Её стены, подобно всем городским строениям, представляли собой плотно утрамбованный грунт, засыпанный между деревянными рамами; крыши зданий тогда покрывались тростником.
Для усиления слабого грунта фундамент и собора, и палат укрепляли дубовыми сваями.
Наилучший вариант для подрядчика, который будет делать газон на вашем участке (или для вас, если вы будете делать самостоятельно), – если строители оставят уровень грунта на участке на 15-20 сантиметров ниже уровня дорожек, выровненный с уклоном к поселковому дренажу на 0,5-1,5 процента (на 10 метров перепад 5-15 сантиметров).

Цитаты из русской классики со словом «грунт»

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Цитаты со словом «грунт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Синонимы к слову «грунт»

Ассоциации к слову «грунт»

Каким бывает «грунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я