Предложения со словосочетанием «иметь о ком-либо представление»

Мы приводим их исключительно для того, чтобы вы имели о них представление.
Можно глубоко знать его или вовсе не иметь о нём представления, это никак не связано с тем, видишь ты корень души или нет.
И их мир настолько сложен, что остаётся только удивляться, как мы вообще имеем о нём представление.
Это правильно. Если ты являешься частью чего-то целого, то надо иметь о нём представление. Иначе не будешь знать, частью чего ты, собственно говоря, являешься.
Благо она расписана описаниями неба чтобы иметь о нём представление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтобы выбрать для себя ту или иную систему налогообложения, нужно иметь о ней представление.
Но декоратору необходимо иметь о них представление.
И они его получают именно в том виде, в каком имеют о нём представление.
Имея о них представление, можно увидеть уголовное судопроизводство не как позитивистский набор предписаний, а как строго закономерное сочетание процессуальных институтов, выработанных мировой судебной практикой на протяжении веков, игнорировать или произвольно «тасовать» которые не позволено никому, даже законодателю, ибо это и контрпродуктивно, и опасно.
Я лишь усмехнулся, услышав её дифирамбы цинфийскому кинематографу. Едва ли она вообще имела о нём представление.
Человеческий голос добавляет немало красоты и изящества игре на этих инструментах, и пусть наш придворный хотя бы имеет о них представление, а чем более мастерски владеет ими, тем лучше.
– Вы на этих островах бывали? Имеете о них представление? Как туда добираться, на чём?
Ты, собственно, и сейчас уже имеешь о ней представление, но делаешь это больше интуитивно, без целостного понимания деталей процесса.
Я просто не имел о ней представления так же, как и тысячи людей, родившихся в моё время или позже.
Если я ваш секретарь, то должна иметь о ней представление, хотя бы в общих чертах.
Отследить все трансформации загородного рынка довольно сложно, тем не менее потенциальным клиентам и участникам рынка желательно иметь о них представление.
Это было что-то похожее на квантовую физику, насколько он имел о ней представление.
Имея о них представление, можно понять, где произошёл сбой в отношениях в семье.
Конечно, я и раньше имела о ней представление – штука в космосе, где всё бесследно пропадает, – но настолько привыкла слышать это словосочетание в переносном бытовом значении, что о его космическом происхождении как-то забыла.
И ни один рыцарь, не сведущий в рыцарстве, не смеет посвящать в рыцари, ибо беспутен тот рыцарь, который напутствует другого рыцаря и наставляет его в рыцарских устоях и обычаях, сам не имея о них представления.
– Я имею о нём представление.
Использовать их всё вместе одновременно, пожалуй, излишне, однако иметь о них представление, как нам кажется, вполне полезно: в конце концов, занимаясь приготовлением какого-либо блюда, мы тоже можем под влиянием вдохновения добавить в него специи, которые никогда ранее не добавляли, и получить совершенно новый вкус.
Мнящий субъект может не знать предмета, не иметь о нём представления, не видеть и не переживать его, но опираться на сведения, полученные из внешних по отношению к объекту источников.
В игре, которую практикуют или же, как минимум, имеют о ней представление миллиарды людей.
Но, как и тогда, не имея о ней представления, ты вновь попадаешь в ту же ловушку.
– Нельзя чтить прошлое, не имея о нём представления.
Можешь не читать всё полностью, но ты должна иметь о них представление.
Мы не знаем их названия и не имеем о них представления.
Это будет интересно и тем, кто совсем или почти совсем не имеет о нём представления.
Теоретически ему могут предложить взятку, но для того, чтобы заплатить за эту информацию достаточно серьёзные деньги, нужно иметь о ней представление.
Использованию человеческого фактора не учат, но очень важно иметь о нём представление.
Где-то за хиленькими стенами деревни, за этим лесом, начиналась другая жизнь – балы, королевский двор, увеселения, но я от такой жизни была далека и мало имела о ней представление.
Если «главный» родственник благоговеет перед кем-то или кого-то боится, то ребёнок копирует качества этого постороннего лица, насколько он о них осведомлён (знаком с ним лично или имеет о нём представление со слов «главного» родственника).
Она на то и рассчитывала: убить обоих (мотив у неё наверняка был, хотя я не имел о нём представления), а затем продолжить маршрут.
Никогда он не бывал на земле предков, предков по отцовской линии, откуда вышел великий завоеватель, его прадед, но имел о ней представление, хотя бы по многим песням и рассказам, прославлявших её, а вот о земле матери знал мало, если ничего не знал.
Мы выбрались с раскисшей тропы на центральную дорогу и пошли по направлению к лесу: вдоль ограды начинали выстраиваться люди с тележками и различными товарами, кричали зазывалы, и казалось, что мы приближаемся к средневековой ярмарке, насколько я имела о них представление.
– Чтобы иметь о нём представление.
Два года с лишним прошло и с того момента, когда, подняв трубку телефона, она услышала материн голос, сообщивший, что дочь имеет право на досрочную пенсию, хотя, как сказали по телевизору, никто из обладателей льготы, чудом сохранившейся с известного всем периода, не имеет о ней представления.
– Наверное, ты не имеешь о них представления.
Однако же – она есть и на слоях влияния, так как личность к ним прикасается, имеет о них представления и осознаёт их.
И многие имеют о них представление.
И, услышав несколько лекций по этому предмету, нельзя полагать, что теперь имеешь о нём представление, ибо представлять его нельзя, им нужно жить, его нужно опытно исполнять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь о ком-либо представление»

  • Правда, что легкость и ошибочность этого представления о своей вере смутно чувствовалась Алексею Александровичу, и он знал, что когда он, вовсе не думая о том, что его прощение есть действие высшей силы, отдался этому непосредственному чувству, он испытал больше счастья, чем когда он, как теперь, каждую минуту думал, что в его душе живет Христос и что, подписывая бумаги, он исполняет Его волю; но для Алексея Александровича было необходимо так думать, ему было так необходимо в его унижении иметь ту, хотя бы и выдуманную, высоту, с которой он, презираемый всеми, мог бы презирать других, что он держался, как за спасение, за свое мнимое спасение.
  • Вчера приехал сюда фокусник Апфельбаум. На дверях ресторации явилась длинная афишка, извещающая почтеннейшую публику о том, что вышеименованный удивительный фокусник, акробат, химик и оптик будет иметь честь дать великолепное представление сегодняшнего числа в восемь часов вечера, в зале Благородного собрания (иначе — в ресторации); билеты по два рубля с полтиной.
  • — Совершенно правильно, — отвечал он и, желая смутить, запугать ее, говорил тоном философа, привыкшего мыслить безжалостно. — Гуманизм и борьба — понятия взаимно исключающие друг друга. Вполне правильное представление о классовой борьбе имели только Разин и Пугачев, творцы «безжалостного и беспощадного русского бунта». Из наших интеллигентов только один Нечаев понимал, чего требует революция от человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «не иметь представления»

Синонимы к словосочетанию «иметь представление»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я