Предложения со словосочетанием «не иметь ни малейшего понятия»

– Я до сих пор не имею ни малейшего понятия, что я сделала не так.
Я не выполнила что-то такое, что обязательно должна была сделать, но что именно, я по-прежнему не имела ни малейшего понятия.
Было это не просто, хотя бы потому, что она действительно не имела ни малейшего понятия, о чём идёт речь.
Оба не имели ни малейшего понятия о том, как начать собственное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уж и не помню, с каких пор я знаю много всего, об чём она ещё и сейчас не имеет ни малейшего понятия.
Поэтому, с одной стороны, не позволяйте никому указывать вам, что нужно делать, чтобы достичь успеха, потому что окружающие не имеют ни малейшего понятия о том, что он собой представляет лично для вас.
Многие оконщики, причём не только начинающие, часто не имеют ни малейшего понятия о том, как увеличить продажи окон.
Поэтому ни в одном из восьми государств ещё не имели ни малейшего понятия, как на самом деле обстоят дела в империи.
Где оная располагается, молодой человек не имел ни малейшего понятия, ибо еду обычно видел в уже готовом виде на столе гостиной, но никак не в кастрюлях или сковородках.
Откуда взялась такая уверенность, девушка не имела ни малейшего понятия.
Если бы они только знали, что все они думают об одном и том же, но в то же время не имеют ни малейшего понятия, о чём говорят.
– Но именно вот в таких пробоях земной коры можно добраться настолько глубоко к полужидкой магме, что становится лёгкой добыча некоторых компонентов и смешанных руд, о которых земляне не имеют ни малейшего понятия.
Было кое-что, о чём мои друзья не имели ни малейшего понятия.
Это случилось в ту ночь, когда он нашёл завещание отца и узнал про потенциального наследника, о котором до той минуты не имел ни малейшего понятия.
Они вообще не имеют ни малейшего понятия о жизни творческого человека, его времени, его пространстве...
Где искать своих родных, я теперь не имела ни малейшего понятия.
Она пекла «высокие» пироги с мясной начинкой, о которых нынешние английские мальчишки не имеют ни малейшего понятия, да и в ту пору они удивили бы людей, привыкших к магазинным подделкам.
Не знаю, как это объяснить, и уж тем более не имею ни малейшего понятия, что он туда добавил, но казалось, что каким-то образом ему удалось поймать и налить в кружку аромат утреннего леса, солнца и свежесть ручья, бегущего по горным перевалам.
О том же, как добраться до города по суше, юные путешественники не имели ни малейшего понятия.
И о том, как правильно их воспитывать обычные родители не имели ни малейшего понятия.
Как это часто бывает, последующие поколения не знали о причинах своих древних обрядов, и, вероятно, современные последователи курганной традиции не имеют ни малейшего понятия о том, почему они строят курганы.
С другой – эта леди не имеет ни малейшего понятия о том, как этого достичь.
Однажды у меня был коллега, обладавший замечательным личным качеством, – он умел узнавать о наших клиентах нечто такое, о чем другие сотрудники не имели ни малейшего понятия.
К тому же он не имел ни малейшего понятия куда бежать.
И это был шок обнаружить, что моя стая гончих просто не имела ни малейшего понятия о любой дисциплине.
В свои шестнадцать парень не имел ни малейшего понятия об отношениях с девушкой и не старался представлять.
А поскольку большинство не имеют ни малейшего понятия, что происходит, то ни у кого нет возможности защищать обвиняемого.
Никогда не любил читать гайды, поэтому не имею ни малейшего понятия, какой класс самый сильный, кому легче всего качаться, а кому зарабатывать деньги.
Это был четырнадцатилетний очень умный и начитанный очкарик, производивший на меня большое впечатление обширными знаниями географии и истории, особенно еврейской, о которой я тогда не имел ни малейшего понятия.
Он мог совершить крещение, причастить, соборовать (должность капитана космического корабля последнюю возможность предоставляла гораздо чаще, нежели две первые), однако ни разу не присутствовал при воскрешении, а потому не имел ни малейшего понятия, каким образом из расплющенных чудовищной гравитацией костей, бесформенной груды плоти и мозговой жидкости вновь возникло человеческое тело.
Что делать дальше не имела ни малейшего понятия.
Казалось, никто из присутствующих не имел ни малейшего понятия о том, что следует говорить или делать дальше.
– Он продолжает качать головой, явно не имея ни малейшего понятия, о чём я говорю, и я бы погрешила против истины, если бы сказала, что я не ошарашена.
Причём, обе стороны в тот момент, после первой пролитой крови, уже не имели ни малейшего понятия, во имя чего убивают друг друга.
И вот сидел я тогда на скамейке у железных ворот, впервые за долгие годы не имея ни малейшего понятия, что делать дальше и как жить.
Злобный старик, оказывается, об острове не имел ни малейшего понятия, а версию о хранимой там своей смерти распространял исключительно для прополки рядов потенциальных киллеров из числа придурковатых соискателей богатырской славы.
Эта девчонка не имела ни малейшего понятия о приличиях и социальных табу, о том, что можно и чего нельзя.
Причём, мой системный программист сам ничего толком не знает и о сути проблемы не имеет ни малейшего понятия!
Правда, как им воспользоваться для самообороны, женщина не имела ни малейшего понятия, но с ножом в этой ситуации ей всё-таки, было бы спокойней.
– Правда, у меня сложилось впечатление, что наш дорогой доктор не имеет ни малейшего понятия ни о магии, ни об алхимии, но, возможно, он умышленно демонстрировал незнание в этой области.
Охотник не имел ни малейшего понятия как уничтожить это.
Они так же видели прибор и даже знают название, но описать механическую часть, о которой они изначально не имеют ни малейшего понятия, не в состоянии.
Я прямо-таки заткнулась от моментально обрушившегося осознания того, что ровным счётом не имела ни малейшего понятия, на какую должность пришла проходить собеседование.
Они отметили и ещё кое-что, используя свою специальную рентгеновскую технику, о чём майор не имел ни малейшего понятия.
Хотелось бы начать, рассказав в какой день я родился, в каком месяце и в каком году, но ни про это, ни про место, где это произошло не имею ни малейшего понятия.
Но главное, что во всех мирах, пронизывающих друг друга в каких-то совершенно невероятных с точки зрения науки измерениях, о чем учёные не имеют ни малейшего понятия, человек остаётся человеком.
Я пошёл от автобусной станции куда глаза глядят, поскольку куда именно мне идти не имел ни малейшего понятия.

Ассоциации к словосочетанию «понятие не имею»

Все ассоциации к словосочетанию ПОНЯТИЕ НЕ ИМЕЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь ни малейшего понятия»

  • — Это слово «народ» так неопределенно, — сказал Левин. — Писаря волостные, учителя и из мужиков один на тысячу, может быть, знают, о чем идет дело. Остальные же 80 миллионов, как Михайлыч, не только не выражают своей воли, но не имеют ни малейшего понятия, о чем им надо бы выражать свою волю. Какое же мы имеем право говорить, что это воля народа?
  • — Да, мы не имеем ни малейшего понятия о том, что делается с этими несчастными, а надо это знать, — прибавил Нехлюдов, глядя на старого князя, который, завязавшись салфеткой, сидел у стола за крюшоном и в это самое время оглянулся на Нехлюдова.
  • Оказалось, что жид о краже Малек-Аделя не имел ни малейшего понятия. Да и с какой стати было ему красть лошадь, которую он сам достал для «почтеннейшего Пантелея Еремеича»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «не иметь ни малейшего понятия»

Ассоциации к словосочетанию «понятие не имею»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я