Карта слова «уяснять» примеры предложения

Предложения со словом «уяснять»

– Моё правило – всегда уяснять себе все дальнейшие последствия каждого действия.
– Да, несомненно, – подтвердил я, не слишком уясняя себе мнение, к которому столь категорически присоединялся.
Выяснение подобных подробностей полезно ещё и тем, что в ходе общения милиционер уясняет для себя, что имеет дело не с человеком, совершенно незнакомым с законом, а с уверенным в себе и знающим свои права гражданином.
С каждым годом она всё отчётливее уясняла, как утомительно человеческое бытие.
Мы надеемся, что после столь обильной «пищи» читатель не раз пересечёт «мост» и начнёт уяснять некоторые из тех серьёзных вопросов, которые тревожат сегодня умы многих вдумчивых финансовых аналитиков и комментаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ойротка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто уясняет смысл того, что хочет поведать ему жизнь, и начинает разгребать навороченные им самим груды мусора, у того жизнь делает поворот на 180°, и он убеждается в том, что быстрее всего достигаешь цели, когда идёшь медленно.
Оставляя в стороне всякую критику, несомненно, что такая прагматическая теория не уясняет сущность самой истины.
Снять эту начальную неловкость помогает один простой рецепт: если человек уясняет для себя, кто конкретно из участников группы вызывает у него смущение, и может сообщить ему об этом, то он перестаёт испытывать неловкость.
То, что сфера истинного стала в качестве науки полностью автономной, т. е. не имеет больше «основания», сразу уясняет причину того, что каждое доказательство значимости принципа истины приводит здесь к кругу.
Но вообще говоря, этот вопрос – для чего? – имеет очень большое значение: он заставляет нас уяснять цель наших стремлений, а эта цель намечает будущее и толкает к активности, к действию.
Изучение аффектов как нельзя более уясняет нам постоянную гармонию между психическими процессами и процессами организма, что служит нам лучшим подтверждением того, что как процессы духа, так и процессы органические – результат одной причины, различные выражения одного принципа.
Нам самим зачастую трудно понимать и уяснять современное.
Он не отягощал телеграфные провода бесконечными депешами, как то делают многие корреспонденты, когда им говорить совершенно не о чем, но каждое его замечание – краткое, точное, ясное – отлично уясняло общий ход какого бы то ни было события.
Природа выступает в искусстве не как специальный предмет исследования, а как средство реализации его главной познавательной ориентации в познании человека – обращаться «внутрь себя только от внешних предметов», познавать себя «сначала только вне себя», уяснять человеческую жизнь «исподволь и посредственно» (там же, с. 148).
Значит, наше дело, а по большому счёту – цель существования – смотреть в этот самый экран, дешифровывать стоящие и бегущие по нему импульсы, уяснять акустические колебания докладов, и вовремя, без задержек выдавать ответные импульсы-колебания.
Объективное (по возможности объективное) рассмотрение формы художественного произведения до некоторой степени уясняет диапазон его «законных» интерпретаций и позволяет отсеять те, которые основаны на слепоте, непонимании, предубеждении.
Форма правления уясняет, как создаются высшие органы государства и каково их строение; какие принципы лежат в основе взаимоотношений между высшими и другими государственными органами; как строятся отношения между верховной властью и населением страны; в какой мере высшие органы государства позволяют обеспечивать свободы и права граждан.
Смысл юбилейных воспоминаний в том именно и состоит, что они содействуют установлению более или менее зрелых суждений, невозможных в большинстве случаев для современников и вообще людей, близких по времени к тому или иному деятелю или явлению, и самым отдалённым перспективам уясняют общее, вековое значение поминаемых личностей и событий, способствуют подведению общих итогов и тем бесконечно расширяют горизонты нашей мысли.
Да, но потом они постепенно уясняли – он, по-видимому, исчез.
Но разве редко так бывает в жизни, что, беседуя с другими, словно разговариваешь сам с собой, чётче уясняя себе некоторые важные вещи?
Он просто уясняет сам для себя своё понимание жизни, с возможной надеждой, что всё написанное им в это роковое время когда нибудь прочитают в будущем.
Как ни парадоксально, но даже когда ребёнок уясняет для себя причинно-следственные связи, те становятся для него тяжким грузом, поскольку он чрезмерно их обобщает.
Это не испытание, а редкостный подарок, когда человек сам, без подсказок и советов, без поддержки и сочувственных вздохов, вдруг уясняет, что способен на многое.
Игра может выглядеть глупостью и потерей времени, для взрослых она – лишь потеха, а для ребёнка весь мир – игра, и только играя он развивается, уясняет социальные связи, проживает свои эмоции.
Тогда вы сможете уяснять, почему при определённых проблемах чувствуете себя так, а не иначе, или отыскивать другие идеи и подсказки, с чем следует разобраться.
Нет, нет и нет! – беззвучно говорил я таким образом, и он опять-таки всецело уяснял мой ответ.
И мы с младенчества уясняем это, если имеем опыт контакта и с отцом, и с матерью.
Уяснять понятия, подрывать доверие к словам безнадёжно пустым, определять использование других слов с помощью точного анализа – вот, сколь бы ни казалось странным, тот труд, который мог бы сохранять человеческие жизни.
Но точно ли упрёк в апатии к хорошему делу, к хорошей идее разрешает и вполне уясняет причину странного явления, происходящего в сельских товариществах?
Он смотрел долго, дико, как бы не совсем уясняя себе причину своего изумления, потом резко дёрнул железной шеей и отвернулся с гримасой судорожного отвращения.
Ещё ребёнком он твёрдо уясняет: если совершил проступок, достаточно показать рассерженной матери, что страдаешь, поплакать, пообещать, что больше не будешь, и она простит.
В сущности, разлад между действительностью и мечтой, разгорячённой чтением, был так велик, что многие неиспытанные чувства пришлось уяснять себе разумом; и многие испытанные ощущения добавлять тем же разумом, чтобы сделать их похожими на те, с которыми ум поэта успел уже освоиться по книгам.
Но эти уточнения не кажутся сверх-принципиальными – для наглядности же, пожалуй, всё-таки лучше иметь в виду идею кровати наряду со зримой глазами кроватью, – так мы лучше уясняем себе кровать как феноумен.
Тот, кто уже научился уяснять себе цель в каждом деле своей повседневной жизни (а это уяснение и есть основа любого образования), очень скоро научится применять важнейшие законы и проводить важнейшие различия также и при чтении, даже если довольствуется поначалу одними газетами и журналами.
Они уясняют обстановку описываемых мною событий и делают более понятным мой рассказ.
Индивид уясняет: пора наконец угомониться и сосредоточиться на чём-то важном.
Закрепляя профессиональную теоретическую подготовку на практике, выпускники в который раз уясняли важную задачу работников лесхозов по выполнению охранных и защитных мероприятий, а также работ по воспроизводству лесов.
Твой муж уяснял положение вещей.
Если великий человек есть сын своего времени и своего народа, если его деятельность есть результат всей предшествовавшей истории народа, если эта деятельность даёт уразумевать прошедшее – а изучение всего прошедшего необходимо для её уяснения, – если великие люди суть светила, поставленные в известном расстоянии друг от друга, чтоб освещать народу исторический путь, им пройденный, уяснять связь, непрерывную, тесно сомкнутую цепь явлений, а не разрывать эту связь, не спутывать кольца цепи, не вносить смуту в сознание народа о самом себе, то из этого ясно, как трудна становится биографическая задача, задача изображения деятельности одного исторического лица.
И нет больше смысла уяснять разницу между карбюратором и инжектором, поскольку первые на машины больше уже практически не ставят.
Поэтому в процессе правоприменения требуется всякий раз уяснять значения данного термина.
Во-первых, глубже уясняешь сущность, внутреннюю логику и назначение как уголовного судопроизводства в целом, так и отдельных его стадий; во-вторых, можно попытаться исчислить в сопоставлении с другими детерминантами социальную и индивидуальную ценность уголовного процесса как важного инструмента управления государством и обществом; в-третьих, при сопоставлении цели со средствами её достижения, с такими устоями соответствующей отрасли деятельности, как её принципы, лучше понять противоречия, существующие между ними, равно как и разобраться с причинами противоречий, обнаруживающихся между нормами регламентирующей отрасли права и субъективными факторами соответствующей реальной деятельности; в-четвёртых, определиться в стратегии и тактике законодательной и уголовно-процессуальной деятельности; в-пятых, решить многие проблемы, связанные с эффективностью данной отрасли деятельности.
Эти беседы уясняли ярко все заблуждения жизни, освещали путь впереди, возбуждали жажду новой, лучшей жизни, покоряли старцу волю и сердце слушателей, вливали в них тишину и покой.
Но я оставляю свою повесть и её проект неизменными, так как они всё же много уясняют.
Публикуемые в нашем издании жемчужины поэзии и графики подчёркивают и уясняют истинный, порой скрытый, смысл библейских событий.
Горожанин развитее сельского жителя, потому что круг, в котором обращается горожанин, шире, общество людей многочисленнее; одиночество останавливает развитие, общение с другими людьми, уясняя мысль, условливает развитие, но чтоб плодотворно меняться мыслями, надобно о чём-нибудь думать, надобно, чтоб мысль возбуждалась широтою круга и разнообразием предметов; город даёт именно эту широту и разнообразие, и потому горожанин развитее сельчанина.
Самые элементарные сведения из любого сочинения об обществе и государстве уясняют эту разницу.
Так, на лекциях слушатели должны уяснять сущность изучаемой темы курса, её взаимосвязь с другими отраслями права, а на семинарских занятиях полученные знания должны быть углублены на основе изучения теоретических вопросов темы во взаимосвязи с адвокатской практикой, где должны решаться казусы, разбираться конкретные ситуации, возникающие в профессиональной деятельности адвоката, умело составляться процессуальные документы.

Цитаты из русской классики со словом «уяснять»

  • Мало-помалу он действительно уясняет себе дело и собирает «мысли в точку».
  • Всякий великий религиозный гений всё больше и больше уясняет религиозные истины и содействует этим всё большему и большему единению людей.
  • Ибо то, что с точки зрения наблюдения, разум и воля суть только отделения (sécrétion) мозга, и то, что человек, следуя общему закону, мог развиться из низших животных в неизвестный период времени, уясняет только с новой стороны тысячелетия тому назад признанную всеми религиями и философскими теориями, истину о том, что с точки зрения разума человек подлежит законам необходимости, но ни на волос не подвигает разрешение вопроса, имеющего другую, противоположную сторону, основанную на сознании свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уяснять»

Цитаты со словом «уяснять»

Афоризмы русских писателей со словом «уяснять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уяснять»

УЯСНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к уяснить.

Все значения слова «уяснять»

Синонимы к слову «уяснять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я