Карта слова «осмыслять» примеры предложения

Предложения со словом «осмыслять»

Человек начинал осмыслять мир и себя в этом мире, поэтому нарекал всё происходящее и окружающее его пространство и процессы в нём понятными ему словами.
Следовательно, хотя мы говорим о социальной психологии, нужно понимать кое-что и о том, как человек осмысляет мир вокруг себя.
Те, кто видит осознанные сны, не теряют возможности осмыслять происходящее, контролировать себя, принимать решения.
Иначе говоря, меня интересуют объекты, помогавшие советским людям осмыслять историческое время и социальный ландшафт позднего социализма.
Человека, которым манипулируют посредством страстей, легче убедить, чем человека, который слушает разумные аргументы и, следовательно, думает, рефлексирует, критически осмысляет сказанное ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камергерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, постепенно, начала формироваться система, помогавшая осмыслять новые методы.
Человеку с самых ранних времён приходилось осмыслять окружающий мир.
В последующие столетия с помощью музыки люди станут осмыслять и обсуждать не только собственно религиозные проблемы, но и культурные, национальные, идеологические и прочие животрепещущие вопросы.
И осмыслять жизнь можно по разным поводам, например, возделывая свою цветочную клумбу или провожая в последний путь умершего хомяка.
Для ума, который мог осмыслять конкретные события, лишь соотнося их с универсальными, это средство, подобно философии, стало источником новых возможностей.
Чем глубже и разнообразнее осмысляете информацию – тем надёжнее запоминание.
Историки, как все интеллектуалы, обычно осмысляют историю в масштабе индивидуальных жизней и убеждений.
Прежде всего они лишаются возможности осмыслять те отношения и жизненные задачи, которые описаны в сказках и историях.
Не что иное, как способность осмыслять свою жизнь, судить самого себя, совершенствоваться всегда и во всём – способность, данная человеку от природы и всё же реализуемая нами через непрестанное и многотрудное усилие.
Вышедший из советского времени профессор продолжал осмыслять себя в университете в категориях борьбы, которую вёл всю свою жизнь.
Задавали вопросы, которые заставляли по-новому осмыслять разные стороны жизни героя.
Во-первых, по объёму совершенно точно они опережают и наше, и предыдущие поколения, то есть читают много, регулярно, осмысляя прочитанное и живо реагируя на него.
Научиться – значит получить знания, навыки и уметь моментально извлекать их из памяти всякий раз, когда приходится осмыслять проблему и искать способы её решения.
Нам приходилось по-разному осмыслять сложные пороки развития детей в связи с поведением родителей, и мы уверенно говорим, что существуют такие связи, которые никогда не учитывают ни родители, ни врачи, ни педагоги.
Чтобы научиться мыслить эффективно, важно осмыслять процесс своего мышления.
Архитекторы на протяжении истории искали все новые и новые источники вдохновения и способы осмыслять свою деятельность.
Если письмо иероглифическое, то надо было как-то осмыслять и строение, и значение знаков.
Они осмысляли время и единичные явления, исходя из предпосылки, что они не обладают безупречной рациональностью.
Каждая культура осмысляет и определяет его в соответствии с окружающей средой, своей историей, своим научным знанием, своими традициями.
Это касалось и либерализма, который был тогда не на подъёме, осмысляя прошлое и подготавливая своё будущее.
Оне обрели политическую субъектность, стали в известном смысле более независимы и, что самое главное, оне активно осмысляли происходящие политические процессы.
С другой стороны – многие явления мира он осмыслял уже как человек новой эпохи, в том числе идею бесконечности мира.
Очевидно, что в одной книге вряд ли можно однозначно ответить на все эти вопросы, да и цель её другая – очертить или раздвинуть внутренние границы, в рамках которых люди привычно осмысляют собственную жизнь, помочь активизироваться внутреннему собеседнику и расслышать голос собственной «самости».
Затем я избавлялся от фрагментов, которые не работают, а то, что работает начинал практиковать на себе, своих близких, и совместно с ними осмыслять полученный опыт.
Этнографы, осмысляя современный быт, обнаруживают в нём невероятную древность: оказывается обыкновенный резной наличник с весьма абстрактным, на первый взгляд, орнаментом, ведёт свою историю от древних представлений о мире – мастер, сам того не понимая, вырезал контуры тех фантастических существ, которые, как считалось, оберегают дом.
Другие авторы осмысляли призвание как совокупность чисто внешних факторов (например, происхождение из духовного сословия или воля епископа).
Отметим, что в архитектуре более поздних периодов нет прямого заимствования от предыдущих эпох – каждая страна по-своему осмысляла наследие предков, в том числе и архитектурное прошлое других народов, используя лучшее, что предлагало зодческое наследие.
Эта глава одновременно служит введением в историю «странных» российских танцев и даёт представление о том, как сами художники осмысляют своё профессиональное поле: его специфику, институциональный статус, основные проблемы и природу этих проблем.
Центральные и местные органы власти, а также низовые партийные организации должны стремиться к раскрепощению сознания, руководствоваться реалистическим подходом, искать истину на основе фактов, глубоко осмыслять возникающие трудности, эффективно вести деятельность, добиваться единства собственного мышления с объективной реальностью, постоянно осознавать специфику новых ситуаций, стремиться решать новые проблемы и обобщать новый опыт.
Реорганизованный мир начинает вновь развиваться, и результаты этого развития заставляют человека вновь осмыслять, трансформировать сознание.
Барышня подняла голову, несколько секунд напряжённо осмысляла услышанное и, наконец, со вздохом опустила вязание на колени.
Он научился наблюдать и осмыслять действительность, думать, сравнивать, делать точные и справедливые выводы.
Соборный мистический разум живущего человечества, она будет осмыслять исторический процесс в его прошлом, настоящем и будущем, чтобы вступить в творческое руководство им.
Одно из главных заблуждений очень многих из тех, кто пытается осмыслять религиозную проблематику, – это принятие религии за нечто само собой разумеющееся.
Во всяком случае, мне представилась возможность убедиться, что внутри этой традиции существуют направления, которые, судя по всему, осмысляют понятие ада с подлинно моральной точки зрения.
Читатель может творчески осмыслять древние формулы, открывая и другие прочтения.
Результаты этих дискуссий не теряют актуальности и сегодня, когда многие учёные вновь осмысляют перспективы посткапиталистического общества.
Чтобы продвинуться к этой цели, мы осмысляем вопросы экологии и экономики, а затем ведём активный общественный диалог.
А также всем, кто нашёл время, чтобы познакомиться с моим наиболее честным и невыразимым способом осмыслять реальность – какой бы ирреальной она порой ни была, – с моими стихами.
Тем не менее нам сейчас крайне необходимо одно – воспринять некий урок из своего осмысления, а воспринимая урок, учиться осмыслять.
Последующие поколения, обрабатывая полученную ранее информацию, способны адекватно реагировать на новые вызовы, а также более полно осмыслять именно общечеловеческие пути развития.
Когда вы начнёте лучше осмыслять иерархию отношений детей и родителей, значимость каждого игрока на поле будет естественным образом выравниваться.
Различные традиции празднования отражают уникальную историю и наследие разных стран, а также то, как по-разному осмысляют многие культуры одни и те же понятия.
Медленность позволила модернистам фиксировать, изображать и осмыслять произошедшие в современной культуре перемены, которые включали в себя не только ускорение ритма доиндустриальной жизни, но и реорганизацию материальных отношений и удалённого нематериального взаимодействия.
После просмотра отдыхающие расходились в состоянии некоторой задумчивости, осмысляя увиденное.

Цитаты из русской классики со словом «осмыслять»

  • Впрочем, он тут же догадался, что и не это одно его тревожит; было что-то требующее немедленного разрешения, но чего ни осмыслить, ни словами нельзя было передать.
  • Раньше чем Самгин успевал объединить и осмыслить эти два факта, он уже слышал: «Петербургским Советом рабочих депутатов борьба за восьмичасовой день прекращена, объявлена забастовка протеста против казни кронштадтских матросов, восстал Черноморский флот».
  • Вера с радостью слушала Райского; у ней появился даже румянец. Самая торопливость его передать ей счастливое впечатление, какое сделал на него «медведь» и его берлога, теплый колорит, в который Райский окрасил фигуру Тушина, осмыслив его своим метким анализом, яркая картина быта, хозяйства, нравов лесного угла, всей местности — все это почти увлекло и Веру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осмыслять»

Цитаты со словом «осмыслять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмыслять»

ОСМЫСЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к осмыслить.

Все значения слова «осмыслять»

Синонимы к слову «осмыслять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я