Карта словосочетания «иметь острый» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь острый»

К этому можно добавить, что поручик лейб-гвардии имел острый ум, был невероятно интересным собеседником и разговаривал на десяти европейских языках практически без акцента.
Полюбившаяся всем модульная мебель не должна иметь острых углов и слабых соединений.
Рассечение тканей более эффективно, если электрод имеет острый край, что обеспечивает максимальную плотность энергии.
Но ведь и нападающий охотник за жертвой, чтобы выжить, должен иметь острый глаз, чуткий нос и навыки, чтобы находить свою жертву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вид ему было лет тридцать, смуглое обветренное лицо имело острый, орлиный профиль, гладко выбритую голову покрывал сложный убор из материи, скрученной замысловатыми жгутами.
Из них 11 человек имели острую форму дизентерии, 25 страдали колитами и энтероколитами различной этиологии, 5 – обострением хронической дизентерии.
Он имеет острый вкус с нотами сладости и кислоты, и отлично сочетается с мясом, рыбой и овощами.
Они обычно имеют острое лезвие и прочную ручку для удобства использования.
Рассечение тканей более эффективно, если электрод имеет острый край.
Это более совершенное оружие имело острый стальной наконечник и диск на древке для защиты руки.
Расчёска не должна иметь острых зубьев, должна быть редкая.
Человек имеет острую потребность быть отражённым в другом, получить подтверждение и утверждение своего «я», стремится быть увиденным и услышанным.
Они были искусно сделаны из кремня и имели острые концы.
Этот труборез перерезает стальные трубы диаметром от 15 до 50 мм с толщиной стенки 2–3 мм, по конструкции он напоминает рычажный трубный ключ «Бако», только вместо губок имеет острые ножи, изготовленные из быстрорежущей инструментальной стали.
Искусный резчик по дереву должен иметь острые инструменты и он всегда точит их, используя для этого любую свободную минуту.
К примеру, игрушки для маленьких детей должны быть сделаны из гигиенически чистого материала, иметь достаточно крупные размеры, чтобы нельзя было их проглотить, а форма их не должна иметь острых углов и выступов, способных травмировать ребёнка.
Необходимо иметь острое зрение и чувство противника, чтобы определить это короткое мгновение, когда противник не сможет противостоять подсечке (а эти качества воспитываются исключительно при наработке движений с партнёрами – на спаррингах).
Сова обладает острым зрением для охоты ночью, хищники имеют острые когти и клыки заяц быстро бегает, чтобы не попасться волку, рыбы покрыты чешуёй и слизью, чтобы легко плавать.
Он был достаточно высоким, имел острые черты лица и чертовски привлекательную улыбку.
Хищные силуэты с закруглёнными формами, один за другим выныривали из варпа, они имели острые носы, больше напоминавшими персидские кинжалы, а вдоль всей длинны, корабли оказались украшены странного вида узорами.
Такая душа освободилась от ситуаций, в которых внешний мир имеет острую необходимость давать дополнительные уроки в виде агрессии, ненависти, оскорбления, осуждения и т. п.
Крупинки сахара имеют острые грани, которые рвут натяжение в белке и помогают воздуху проникнуть внутрь, сахарная пудра же сразу начинает таять.
Практически все отравления ими имеют острый характер, т. е. экстренный, сиюминутный.
Взгляд мужчина имел острый, очень пронзительный, хищные, слегка прищуренные глаза будто бы прожигали насквозь.
Они были одинаково темноволосы и кареглазы, имели острые скулы и удивительно красивые губы – точёные, будто вышедшие из-под руки великого скульптора.
Юноша был общительным, харизматичным и обаятельным, имел острый язык и часто обижал людей.
Десяток книг, рукоять меча, два каменных шара на подставке, странная цепочка, в которой каждое второе звено имело острый шип и, наконец, маленькая статуэтка коленопреклонённой женщины.
Человек может иметь острый ум, быстро соображать, успешно решать задачи, требующие интеллектуальных усилий, но, если он не разбирается в жизненных ситуациях, не может дать человеку, испытывающему затруднения, хороший совет и сам совершает неблагоразумные поступки, его никак нельзя назвать мудрецом.
Ну да, все пленники имеют острые ухи, но именно так в сказках и описывали раньше этих самых эльфов.
Вышивальные иглы имеют острый кончик и маленькое ушко.
Жившие на обширных территориях восточнославянские племена не имели острой нужды в перемещениях на длинные дистанции, так как вполне довольствовались различными лесными промыслами, земледелием и теми видами скотоводства, которые не требовали кочевания.
Ещё он имел острый язычок, позволявший исполнять роль шута.
У зверюшек на голове росли каменные иглы, длинные хвосты имели острые наконечники.
Почти всё оружие крови имеет острую кромку, но это скорее для удобства, чтобы не перестраивать мышление.
Поседевший сухопарый старичок лет восьмидесяти имел острый взгляд и пытливый ум.
Во-первых, это – дело запретное, а запретное всегда имеет острый вкус и сногсшибательный запах.
А притом не припомнишь ли, – ибо, как видно, ты имеешь острую память, – говорил ли отец твой: любезная дочь! живи у дяди даром; ешь и пей даром; учись бренчать, прыгать, горланить – все даром, Розинушка, все даром! а?
Повреждения на уличных автомобилях показывают, что они были скорее разрезаны чем-то, нежели порваны силой или разбиты, а значит, эти существа имеют острые лезвия, способные прорезаться сквозь металл.
Их копыта имеют острые и твёрдые роговые края и толстые кожистые подушечки, что обеспечивает максимальное цепляние за малейшие шероховатости на камнях.
В то время как финикийские корабли, предназначенные для войны, имели острые очертания.
Сколько себя помнила, имела острое чутьё на неприятности, и оно не раз спасало репутацию и даже жизнь.
И вот тут кто-то заметил, что расколотый камень имеет острый край, похожий на клык или коготь, и вот им-то можно вскрывать кости и черепные коробки, а также срезать мясо с костей под чистую.
Мэзыл, Мезылаж– «лесной человек» – лохматое человекоподобное существо, одетое в звериные шкуры, которому не хватает общения, поэтому оно похищает девушек и берёт охотников в плен, а самое неприятное, что вместо груди мэзыл имеет острый топор, который делит человека пополам.
Разные по форме и расцветке, некоторые из них имели острые длинные шипы и настоящую броню.
Но то не походило на очередную заброшку в очередной российской провинции как минимум потому, что постройка имела острую крышу со слегка изогнутыми на восточноазиатский манер скатами.
К тому же, листья имели острые края, и периодически на руках возникали болезненные порезы.
Мэзыл, Мезылаж– «лесной человек» – лохматое человекоподобное существо, одетое в звериные шкуры, которому не хватает общения, поэтому он похищает девушек и берёт охотников в плен, но вместо груди имеет острый топор, который делит человека пополам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь острый»

  • Была она маленькая, худая, а ноги толстые; лицо имела острое и злые, чёрные, как у мыши, глаза. Она нравилась ему: было в ней что-то крепкое, честное, и он настойчиво уговаривал её, но Саша смеялась над его речами нехорошим смехом.
  • Чтобы знать все,нет никакой необходимости во вмешательстве каких-либо сверхъестественных или волшебных сил. Достаточно иметь острый слух, воспособляемый не менее острым зрением, — и ничего больше. В Западной Европе давно уже с успехом пользуются этими драгоценными орудиями, а по примеру Европы, и в Америке. У нас же, при чрезвычайной простоте устройства наших жилищ, было бы даже непростительно пренебречь сими дарами природы.
  • — А бог весть, владыко, — и продолжает: — По некотором времени дух явился в виде прекрасного юноши и говорит: «А вот такие у вас есть ли?» — «Как же, — отвечает обуший, — между людьми есть несравненно тебя прекраснее, это те, которые имеют острое понятие и, очистив свои чувства, благоговеют к трем изяществам: богу, вере и святости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Синонимы к словосочетанию «иметь острый»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «острый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я