Предложения со словосочетанием «известные свойства»

Обладание золотом, печатью и достаточными средствами для удовлетворения известных свойств души сделают нас хозяевами общественного мнения и подчинят нам народные массы…
Он не повторял выводы, которые принято делать, исходя из известных свойств молекул.
Перенос известных свойств несовершенных фигур, вписанных в параллелограмм, на отношения пространств, пройдённых движущимися с различной степенью скорости телами.
Для этого требуется совпадение по времени действия известных свойств предмета из полости рта на простой рефлекторный аппарат слюнных желез с действием других свойств предмета с других воспринимающих поверхностей на другие отделы центральной нервной системы.
В эти четыре подструктуры могут быть уложены все (четыре) известные свойства личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее на протяжении по крайней мере ста лет физики дружно отрицали возможность создания плащей-невидимок и однозначно заявляли, что это невозможно: плащи-де нарушают законы оптики и не согласуются ни с одним из известных свойств вещества.
Идея вращающегося фотонного кольца в некотором приближении моделирует все известные свойства света, в том числе и корпускулярно – волновой дуализм.
Вторым критерием классификации рисков зачастую выступают три известных свойства информации: конфиденциальность, целостность, доступность (в английской номенклатуре – «CIA»: Confidentiality, Integrity, Availability).
Следствием этого, по всей видимости, является и такое хорошо известное свойство русской власти, как её неотделимость от собственности.
Они убеждают нас, что нравственный закон общества точно так же, как и другие его законы, имеет своим источником известные свойства человеческой природы.
Это могло быть или в силу известных свойств самой личности, определённых её склонностей, или в силу внешних условий, в которых она оказалась.
Из этого заключения само собой вытекает, что такой орган, как человеческая рука, несомненно, должен находиться в тесной связи со всем человеческим организмом и отражать известные свойства данной индивидуальности.
Проявления личностей в составе общества не могут происходить от случайностей комбинации, они должны быть последствием известных свойств, прирождённых их существу.
Точно так же каждое социальное явление должно иметь своим источником известные свойства индивидуумов.
Это значит, что до данного уровня сохраняются все известные свойства пространства, в том числе и его делимость.
Но без нужды нельзя включать все известные свойства тел в первую схему физики, например, нельзя включать электрические свойства.
Подхватывая тренды и примеряя на себя инновационные технологии, бренды пользуются известными свойствами человеческой природы: любопытством, насторожённостью в отношении доселе неизвестного и желанием соответствовать общественным нормам.
Самое известное свойство яблочного уксуса – выведение шлаков из организма.
А хорошо известное свойство каши заряжать энергией объясняется тем, что практически любая крупа состоит главным образом из сложных углеводов, которые медленно всасываются, а значит, дольше «работают».
Элементы, выступающие на «сцене», – частицы (например, атомы); они обладают известными свойствами (например, инерцией: когда частица движется в какую-либо сторону, она делает это до тех пор, пока на неё не подействует сила).
Нетрудно показать, что в этом случае опекаемое благо проявляет два известных свойства – неисключаемость и несоперничество мегаиндивидуума и меритора.
Вращаясь в узком кругу придворной знати, отгороженный высокими кремлёвскими стенами от внешнего мира, он по недомыслию и в силу известных свойств темперамента опрометчиво полагал, что все заблуждения, дурные привычки и изжившие себя традиции заповедной старины можно вырвать из религиозного мировоззрения народа с корнем, как сорную траву во время прополки.
Тот, кто свободен от изнуряющей добычи хлеба насущного, может натренировать мозг и волю игнорировать известные свойства предметов, законы их функционирования и взаимообмена, чтобы материальные явления, в совокупности и по отдельности, показали себя с какой-то необычной стороны.
Хорошо всем известные свойства дуализма, который проявляют элементарные носители информации и энергии, в явном виде присутствуют не на всей шкале частот электромагнитного излучения.
Во-первых, источником голографии материального мира являются атомные ядра атомов и молекул химических элементов, потому что, убирая их, мы теряем все привычные и известные свойства материальных тел и предметов.
Но есть такое известное свойство музейных сотрудников – срастаться с музеем настолько, чтобы в итоге уподобиться его экспонатам.
Сущность этого явления заключается в том, что самая первичная клетка организма, из которой он развивается, является носительницей определённых свойств, которые в известной комбинации передают известные свойства отца и матери будущему организму.
Удивительно, но его глаза даже на мгновение прояснились – он увидел что-то знакомое, то, что было ощутимо, материально, то, что держали его собственные руки; известное свойство сознания.
Тем не менее установка центрального идеологического аппарата на отказ от «каких бы то ни было аналогий» была попросту невозможна, и потому практически любое обсуждение проблем якобинской диктатуры приходилось сопровождать торжественными заявлениями известного свойства.
В то же время Ml фокусируется на прогнозировании на основе известных свойств, полученных из обучающих данных, а DM – на обнаружении ранее неизвестных свойств в данных (это этап анализа обнаружения знаний в базах данных).
Вернее, свойства их несовместимы, что даёт возможность из известных свойств пустоты сразу же назвать анти-свойства материи, и наоборот.
Энергетическое содержание того или иного объекта распознаётся по признакам уже известных свойств.
Обладание золотом, печатью и способностью в выборе средств для удовлетворения известных свойств души сделают из нас посредников в общественном мнении и подчинят нам народные массы.
Между тем часто речь идёт о том, что люди «не подходят друг другу» или что не пришёл ещё «настоящий»: это выражает некоторое предчувствие того, что в каждом человеке находятся известные свойства, для которых вовсе не безразлично, какой именно индивидуум другого пола соединится с ним, и что отнюдь не каждый мужчина или женщина может заменить другого мужчину или женщину так, чтобы при этом не ощущалось какого-либо расстройства в проявлениях полового чувства.
– Когда обсуждаются проблемы известного свойства намного удобнее, знаете ли, разговаривать по-простому, без интеллигентских заморочек.
И он рассказал ей про это всем известное свойство циркового характера.
– Одно из не самых известных свойств бойджи.
О флирте, о намёках известного свойства и говорить не приходится.
Созидание жизни требует известных свойств, которые отсутствуют у импотентного человека.
Континуум – ограниченное множество, обладающее известным свойством непрерывности – применительно к группе людей понятие многообещающее.
Спорт имеет хорошо известное свойство регулировать настроение.
Среди всем известного свойства пятницы здорово нагружать минские улицы и шоссе на выезде из города, было у неё и ещё одно – летом она также хорошо очищала от транспорта дворы.
Трудно оспаривать, что примитивное представление о душе, как ни далеко оно от более поздней нематериальной души, всё же в существенном с ней совпадает, т. е. оно рассматривает лицо или вещь как нечто дуалистическое, между обеими составными частями которого распределены известные свойства и изменения целого.
Или её сюда посадили за заслуги известного свойства, или…
В данной главе, я описал известные свойства нашего ума. В следующей я буду нагонять жуть и рассказывать страшные истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известные свойства»

  • — А еще кого-нибудь из наших знакомых не видали ли? — спросила молоденькая Симановская, имевшая наклонность по известному свойству характера знать как можно больше и больше.
  • Но что порождается отделением и различением — это не есть новая и иная субстанция; но она приводит лишь в действительность и исполнение известные свойства, различия, акциденции и ступени в каждой субстанции…
  • Но в ее положении унизительнее всего было то, что после свадьбы этот Володя маленький вдруг стал обращать на нее внимание, чего раньше никогда не бывало, просиживал с ней по целым часам молча или болтая о пустяках, и теперь в санях, не разговаривая с нею, он слегка наступал ей на ногу и пожимал руку; очевидно, ему того только и нужно было, чтобы она вышла замуж; и очевидно было, что он презирает ее и что она возбуждает в нем интерес лишь известного свойства, как дурная и непорядочная женщина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «известные свойства»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я