Предложения со словосочетанием «свойства материи»

Основные свойства материи подразделяются на свойства вещества, частиц и поля.
Эта особенность включает все рассмотренные выше свойства живых организмов и делает состояние жизни качественно новым свойством материи.
Являясь продуктом умственного труда, новые технологии позволяют расширить границы использования физических, химических, биологических свойств материи в сфере материального производства.
То есть в процессе абстрагирования внутренние свойства материи остаются незамеченными.
Но и современные информационные технологии используют естественные свойства материи, пусть даже на уровне микромира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хранить как-то всё же необходимо, поскольку только на большом количестве вещества можно проверить определённые свойства материи, например отношения с гравитацией.
Количественная оценка измеримых свойств материи в движении позволяет осмыслить мир и его составляющие на языке математических законов.
Всего несколько свойств материи, таких как электрический заряд, не имеют известного пространственного объяснения, и даже они выдают себя, изменяя направление движения в пространстве.
В данном отношении сознание, как особое свойство материи, не противостоит другим её свойствам, а стоит с ними в одном ряду.
Да это же просто инерция, не „сила“, а фундаментальное свойство материи.
Под отражением традиционно понимается «всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отображаемого предмета».
Масса это самый значимый аргумент всех функций, описывающих явления природы, связанные с изменением свойств материи, т.к. именно масса является носителем этих свойств.
В физике большое значение имеет взаимосвязь массы и энергии. Масса является одной из важнейших характеристик тел, одним из неотъемлемых свойств материи.
Он утверждает, что самоорганизация когерентного типа «не является универсальным свойством материи, а существует лишь при особых внутренних и внешних условиях; вместе с тем это свойство не связано с каким-то особым классом веществ».
Однако отрицание мировой материальной среды, сопротивление которой, так же определяет явление инерции, причём, по-видимому, количественно в значительно большей степени, чем врождённое свойство материи преобразование напряжение-движение, приводит к полному абсурду в классической физике.
Врождённое элементарное свойство материи преобразование напряжение-движение не может быть пока объяснено современной физикой именно потому, что оно элементарное и в физике нет ничего боле элементарного, что можно положить в структуру этого свойства для его объяснения.
Физика изучает законы окружающего мира, наиболее общие свойства материи и формы её движения (механическую, тепловую, электромагнитную, атомную, ядерную) и имеет много видов и разделов (общая физика, теоретическая физика, экспериментальная физика, механика, молекулярная физика, атомная физика, ядерная физика, физика электромагнетизма и т. д.).
Электрический заряд – базовое свойство материи.
Соответственно мерой третьего свойства материи – взаимодействия является общая для этого преобразования работа или энергия, но без прилагательного возможная, т.е. в смысле и в качестве реальной работы.
Процесс преобразования напряжение-движение, являющийся следствием свойства материи боязни тесноты, подразумевает сохранение массы и энергии, т.к. чтобы восстановить прежнее состояние необходимо проделать такую же операцию, как и образование тесноты с той же самой массой и с тем же самым действием, но с обратным знаком.
Развитие торговли в общественных отношениях можно сравнить с такими не зависящими от нас категориями, как силы гравитации и химические свойства материи: они одинаково неотменимы.
Он одновременно обладает свойствами материи и энергии.
Это позволит дифференцировать сопротивление мировой материальной среды от лежащего в основе любого сопротивления вообще – врождённого свойства материи взаимопревращения напряжения и движения.
Напряжение-сила это есть мера свойства материи сопротивляться нарушению свободной локализации материи в пространстве, когда две единицы материи (единичные элементы материи) претендуют на одно и то же пространство в следствие своего природного свойства – движения.
Физические свойства материи, тактильные ощущения, погружение в себя, умение фантазировать.
Однако при этом полагалось, что некая субстанция является свойством материи, отражает её состояние или способность взаимодействия.
Главное свойство материи сопутствующее жизни, заключается в стремлении к открытому взаимодействию.
Видимо, смерть и только смерть чёрного мага способна менять свойства материи.
Например, изменить свойства материи для них не составляет труда.
Что же в таком случае представляет собой процесс взаимодействия, в котором раскрывает себя то высшее свойство материи, которое мы называем психикой?
Впрочем, можно предположить, что это искривления пространства-времени геометрически определяют свойства материи и энергии.
Для шести уровней были получены содержательные уравнения, которые описывают свойства материи на каждом из них.
Он выводит всё познание, а также и волю, из ощущений, а ощущение признаёт свойством материи.
С одной стороны, реальность есмь определение типа материи, который отражается на основе четырёх базовыми свойствами материи метагалактики из вида реальности.
Философиявидит в коммуникации одно из атрибутивных свойств материи, обусловленных материальным единством мира и, следовательно, взаимосвязью, взаимозависимостью явлений и процессов действительности.
Если свойством материи объяснить эволюцию нельзя, значит надо искать другую причину.
Соответственно, если масштаб у человека мыслей, чувств, смыслов, сути, идей, выше, он может 16-рицу свойств материи видеть солнечно.
Этим он объяснял различные свойства материи: плавкость, воздушность, твёрдость и др.
Философская организация частностей предполагает явление их в четырёх свойствах материи спецификами четырёх миров метагалактики в прасинтезном освоении видов материи, и записью освоенного всего во всём, планом творения, в единой цельной взаимоорганизации.
Просто сейчас, в этом озере, все эти разрушающие, я не побоюсь этого слова – уничтожающие чувства приобрели свойства материи.
Существование информации, как объективного свойства материи, обусловлено её структурностью, непрерывностью изменений (движения) и взаимодействия материальных объектов и её состояний – взаимной передачи, хранения и преобразования «следов» её структуры.
– Магия – это тайные знания по управлению энергией и использованию скрытых свойств материи и явлений окружающего мира.
На самом же деле, речь, конечно же, идёт не о массе, а о количестве атомов, сосредоточенных в одном месте, кардинально меняющих свойство материи.
Одни считают жизненное начало свойством материи, результатом нахождения её в определённых данных условиях; по мнению других (и это наиболее общее понятие), оно заключается в находящемся повсюду особенном токе, часть которого каждое существо поглощает и усваивает себе на время своей жизни, подобно тому, как некоторые органические тела поглощают свет; в таком смысле – это жизненный ток, который, по мнению иных, есть не что иное, как электрический оживотворённый флюид, обозначаемый также названиями «магнетический ток, нервный ток» и т. д.
Потребовалось расширить вступительную фазу, теоретическую: знания элементарных свойств материи оказалось пока недостаточно.
Он считал, что движение есть источник таких первоначальных свойств материи, как протяжённость, вес, непроницаемость частиц и т. д.
Понять эту фантастическую возможность поможет открытое современными физиками-теоретиками удивительное свойство материи, которое называют «нелокальностью».
Многие физики предполагали, что квантование энергии есть результат какого-то неизвестного свойства материи, проявляющегося при поглощении или выделении электромагнитных волн.
Он не объясняет, какие силы в космосе или, может быть, имманентные свойства материи, подвигли космическое образование из частиц в круговое и вечное вихревое движение.
Эти свойства материи имеют в своей основе объективную взаимозависимость и взаимообусловленность жизни людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства материи»

  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • Если бы я не опасался выразиться вульгарно в самом начале рассказа, то я сказал бы, что Шерамур есть герой брюха, в самом тесном смысле, какой только можно соединить с этим выражением. Но все равно: я должен это сказать, потому что свойство материи лишает меня возможности быть очень разборчивым в выражениях, — иначе я ничего не выражу. Герой мой — личность узкая и однообразная, а эпопея его — бедная и утомительная, но тем не менее я рискую ее рассказывать.
  • «Неограниченное не есть лишь свойство материи, но сама она есть неограниченное», «неограниченное, как таковое (παρ αυτής), в противопоставлении разуму» (XV).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «свойства материи»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «материя»

Какими бывают «свойства материи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я