Предложения со словосочетанием «определённые свойства»

Любой такой объект обладает определёнными свойствами, которые не всегда можно передать через изображение обычного чертежа или 3D-модель.
И на эту задачу работает текст в целом как специально сгенерированный единый информационный массив, обладающий определёнными свойствами, а не отдельные советы.
Фитбол имеет определённые свойства, используемые для оздоровительных, коррекционных и дидактических целей.
Любой такой объект реального мира наделён вполне определёнными свойствами, которые не всегда можно передать через изображение обычного чертежа или 3D-модель.
С самых первых дней занятий определённые свойства личности спортсмена либо помогают, либо тормозят прогресс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сценариус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы у ребёнка развилось определённое свойство характера, в нашем случае самостоятельность, его нужно поставить в условия, где оно необходимо.
Оперативность относится к особенностям психики, позволяющим обеспечить пластичность, гибкое переключение или отражение определённых свойств объекта на другие в зависимости от задачи, решаемой субъектом.
Показатель – смысл оценки определённого свойства системы, он используется шире.
Она очень сложная, там как-то стихии переплетают, чтобы придать предмету определённые свойства.
Любое парящее на высоте крыш существо обязательно заметило бы, что вслед за юношей движется толпа совершенно определённого свойства.
– Да, точно! Поскольку скорость определённая, говорят, что этот мир наделён определёнными свойствами – это и есть квантовый мир.
Солнце, луна, звёзды, ветер, животные – каждому природному явлению человек уделял пристальное внимание, наделяя определёнными свойствами.
Каждый из крестов отличается набором определённых свойств и качеств, которые описаны в табл. 5.
Хранить как-то всё же необходимо, поскольку только на большом количестве вещества можно проверить определённые свойства материи, например отношения с гравитацией.
Я надеюсь, благодаря этому удастся выявить определённые свойства и закономерности этого внимания, что позволит продвинуться в его понимании.
Структура человека как субъекта деятельности образуется из определённых свойств индивида и личности, соответствующих предмету и средствам деятельности.
В рамках строго дедуктивной аргументации не может быть рационального способа ни осмыслить особенное, ни доказать, что некоему народу присущи определённые свойства или что его законы им соответствуют.
Так, слово «банан» обозначает целый класс предметов, имеющих определённые свойства, видимые, осязаемые, обоняемые и, кроме всего прочего, вкусовые.
Но, в сочетании с прецедентами других подобных опытов, они приводят к научному пониманию процедуры введения в физике меры определённого свойства тела через проявление этого свойства во взаимодействиях совершенно одинаковых тел.
Однако дело заключается именно в том, что в психологии и физиологии сенсорных систем, во-первых, изучение традиционно понимаемого ощущения движения строится на тех же самых основаниях, что и изучение восприятия отношений объектов, уже отражённых и наделённых определёнными свойствами; и, во-вторых, не учитывается, что закономерности и механизмы восприятия движения на уровне уже отражённых объектов не могут быть выявлены и научно описаны без знания закономерностей и механизмов другого уровня – непосредственного акта восприятия движения, где имеет место психическое отражение, приводящее к идеальному отображению тех характеристик и свойств объектов, которыми исследователи оперируют как уже готовыми продуктами отражения, годными для использования в жизнедеятельности человека на уровне действий с объектами.
С точки зрения какой-то системы ценностей невыполнение обещания можно охарактеризовать как негативно ценное («плохое»), сказав: «Плохо, что данное обещание не выполнено», т. е. приписав определённое свойство конкретному обещанию.
Структура предполагает наличие определённых свойств (качеств), степень их выраженности, их соподчинение по важности.
Они получены благодаря тому, что их авторы пользовались хотя и расширенным понятием сознания, но придерживались при этом разумных и рациональных критериев, основанных на определённых свойствах сознания человека.
Вместе с тем многие культурные формы воплощаются не только в чертах отдельных продуктов деятельности людей (вещей, понятий, произведений, образов, социальных структур и т. п.), но и в определённых свойствах процессов этой деятельности, регулируемых такими же нормативными установлениями, например, в обрядах и ритуалах.
Подумайте, как эта технология может улучшить следующие задачи: запись количества и передачи активов – таких, как поддоны, трейлеры, контейнеры и т. д. – при перемещении между узлами цепочки поставок (Talking Logistics); отслеживание заказов на покупку, изменение заказов, квитанций, уведомлений о доставке или других связанных с торговлей документами; присвоение или проверка сертификатов или определённых свойств физических продуктов; например, определение того, является ли пищевой продукт органическим или подлинным (происхождение); связывание физических товаров с серийными номерами, штрих-кодами, цифровыми метками, такими как RFID и т. д.; обмен информацией о процессе производства, сборке, доставке и обслуживании продуктов с поставщиками.
– Одной из самых распространённых ошибок сознания считается мысль, что каждое живое существо имеет лишь ряд определённых свойств и чёрт характера.
В ходе развития психологии как науки на первых порах ученые-лексикографы, а позднее и психологи начали изучать определённые свойства человеческой психики, в частности, эмоции.
Логически я прихожу к пониманию, что здесь находятся определённого свойства люди.
Причиной может быть слабая нервная система, определённые свойства темперамента или личности.
Как известно, под качеством понимается совокупность определённых свойств, указывающих на то, что представляет собой та или иная вещь.
При энергетическом воздействии непосредственно на эти точки можно придавать кристаллу определённые свойства, а для того чтобы астроцит мог повторно заряжаться от ядра, теперь нужно тратить куда меньше энергии и времени.
Когда мне требовалось получить определённое свойство, я выращивал отдельный кристалл и экспериментировал с ним.
Однако вряд ли следует считать запрет мыслить определённые свойства неопределённого (бесконечного) мира достаточно обоснованным и обязательным.
Цели по созданию определённых свойств среды формулируются не только как достижение оптимумов по отдельным показателям, но как создание определённого диапазона возможностей среды, вариантно используемых в эволюции социальных потребностей.
Символом может стать буквально всё: ситуация, образ, предмет, явление, существо, персонаж, – но для этого они должны приобрести определённые свойства, характерные для любой вечно живущей бессмертной сущности.
Организм реагирует на контакт-сигнал, который устанавливает соответствие между потребностью организма и определённым свойством окружающей среды, которое может позволить организму удовлетворить эту потребность.
Каждый случай формирования или реализации такого способа – это результат совместных взаимосвязанных проявлений определённых свойств нервной системы и образования определённого состава сочетающихся проявлений этих свойств.
Затем, индивид раскрывает, что для того, чтобы кристаллизовать (сформировать) у себя индивидуальное каузальное тело, ему необходимо раскрыть определённые свойства, качества, а также получить и переварить колоссальный эзотерический опыт правильным образом.
Оно представляет собой результат расчёта, который позволяет оценить определённые свойства квантовой системы.
Каждый из нас, олицетворяет собой, определённое свойство природы.
Рефлексия над собственным восприятием мира предполагает определённые свойства сознания, благодаря которым такое восприятие – и понимание мира – возможно.
Если рассматриваемая знаковая единица может члениться на элементы, каждый из которых способен выражать определённые свойства опыта, формирующие ситуационную модель, мы имеем дело с единицей, большей, чем слово.
Потребность в видении, слышании и других видах чувственной деятельности и возникновение сенсорного голода при невозможности удовлетворения таких потребностей, установки на выделение определённых свойств объекта в ситуации, гностические интересы и т. д. оказывают регулирующее влияние как на функциональные, так и на операционные механизмы.
Конструктивный страх: я знаю, что в розетке «живёт» электрический ток, и мне известны определённые свойства тока.
Деструктивный страх: я знаю, что в розетке «живёт» электрический ток и мне известны определённые свойства тока.
Ежели так, то напиток с определёнными свойствами действительно получается.
Часто оказывается, что исполнение этих задач происходит не само собой, а за счёт использования определённых свойств или параметров объекта.
Однако в науке под словом «отрицательный» скрывается понятие определённого свойства некоторых материальных объектов.
Идея состоит в том, что мы хотим сделать сложной задачу нахождения nonce, которое удовлетворяет определённому свойству, состоящему в том, что хеширование всего блока вместе, в том числе и nonce, приведёт к определённому типу результата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые свойства»

  • Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д.
  • Основное свойство человека более или менее любить одно и не любить другое не происходит от пространственных и временных условий, но, напротив, пространственные и временные условия действуют или не действуют на человека только потому, что человек, входя в мир, уже имеет весьма определенное свойство любить одно и не любить другое.
  • Примеры, приведенные Булгаковым: бесконечное, неограниченное, бесформенное (греч.).]), но оно также может означать и отсутствие определения, неопределенность как состояние потенциальности, невыявленности, а не как принципиальную неопределимость, соответствуя греческому μη, которое в данном случае должно быть передано как еще не, или пока не, или же уже не [Как известно, греческий язык знает и третий оттенок отрицания, именно оц оно указывает на отсутствие данного, определенного свойства, имеет конкретное содержание: не то, не эщо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «определённые свойства»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я