Карта словосочетания «свойства вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свойства вещей»

Поэтому считается, что мало исследовать физические свойства вещи, необходимо убедиться и в том, что к сохранению за ней этих качеств не существует юридических препятствий.
Мастера садового искусства всегда стремились выявлять и усиливать естественные природные свойства вещей.
Потребительные стоимости существуют в любую историческую эпоху, зависят от естественных свойств вещей и не зависят от количества труда, затраченного на изготовление данной вещи.
Общепризнанно, что оккультные свойства вещей представляют собой ту сторону жизни, которая менее всего изучена или исследована.
– Органы чувств позволяют получить знания лишь о внешних, чувственно воспринимаемых свойствах вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оподлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красота в декоративно-прикладном искусстве проявляется в свойствах вещей создавать светлое настроение.
Количеством применительно к окружающим предметам являются форма, размер, цвет и другие внешние свойства вещи.
Как во тьме мы не распознаем ни друга, ни врага и вовсе не узнаем свойства вещей, так и – в грехе.
В конце концов он вынужден был признать, что нет у него дара видеть свойства вещей и раскрошить гальку он не в состоянии.
Так, Gillingham, Wolfe [115] отмечают, что явления неправильного, неточного отражения объективных свойств вещей называются иллюзиями, которые могут вызываться физическими, физиологическими и психологическими причинами.
Наряду с метафизическим объективизмом, для которого красота является свойством вещей и сияет объективно, без какого бы то ни было – стимулирующего или запретительного – воздействия человека, существует и другой вид объективизма, для которого прекрасное хотя и остаётся трансцендентным свойством бытия, но являет себя в том отношении, в котором человек сосредотачивается на предмете sub ratione pulchri (с точки зрения его красоты).
– Я могу менять свойства вещей, а не сущность.
По-видимому, полезно не только знать суть вещи для исследования причин привходящих свойств сущностей, как, например, в математике: что такое прямое, кривое, что такое линия и плоскость для выяснения того, скольким прямым равны углы треугольника, но и обратное: знание привходящих свойств вещи весьма много способствует познанию её сути.
Общие свойства вещей и явлений (а не конкретные их качества, которые мы привыкли замечать) в текстах древних философов через символику чисел и знаков удивительным образом согласуются с открытиями современных учёных.
Суждение, рассуждение и есть переход от частных, преходящих случайных свойств вещи к её объективной «логике», отражённой, закреплённой в слове.
Объективный предмет возникает, когда отдельные чувственные впечатления кристаллизуются в связывающее их единство; посредством этого они становятся тем, что называют свойствами вещи.
Слова суть также знаки для родовых и видовых свойств вещей.
Восприятие – целостное отражение свойств вещи, воздействующей на органы чувств.
Но поскольку ощущения связаны с изменчивыми и преходящими свойствами вещей, постольку глубокое, научное знание можно получить только на основе понятий разума.
Поэтому сами по себе слова (имена) не являются источником познания свойств вещей, как утверждается в диалоге «Кратил».
Законы мышления сложились в результате многовековой практики человеческого познания при отражении таких обычных свойств вещей, как их устойчивость, определённость, несовместимость в одном и том же предмете существования и отрицание одних и тех же признаков.
Художественный образ запечатлевает самые характерные, сущностные свойства вещей, значит, само собой предполагает и определённый отбор, обработку, требует регламентации, стильности и канона.
Интерес к окружающему может привести малыша к травмам: ведь он не знает ещё своих возможностей, не подозревает некоторых коварных свойств вещей.
Естественно, что исчерпывающий перечень таких свойств вещи вряд ли возможен: результаты технической деятельности человека весьма многообразны (то же следует сказать и о действии природных сил).
Категория «небытие» и обозначает свойство вещей и явлений не существовать, отсутствовать у быть нереальными.
Таково свойство вещей, увиденных впервые или впервые после долгого забвения, как цветы весной, – пробуждать в нас остроту чувств и то впечатление таинственной новизны, которое без этого с годами уходит; но созерцание любимого лица – вот что обновляет человека, возвращая его к истокам жизни.
Иначе говоря, ценность является субъективным свойством вещи.
Настолько изменить свойства вещей смогли бы разве что небеса, а эта броня создана смертными.
Логики говорят, что простые свойства вещей невозможно определить.
Милль полагал, что если возможно через ощущение прийти к знанию свойств вещей, то возможно через высшее состояние ума – интуицию или разум – получить знание и об истинной сути вещей.
Но при всём при этом сам я не умею определять магические свойства вещей – всё-таки это совершенно другой раздел магии, которому я не обучался.
Поэтому и является нам, объективная реальность, не только в виде ощущаемых свойств вещей, но и в их движениях и связях, и в отношениях людей, – в том, что в руки не возьмёшь, не пощупаешь.
Единство свойств вещи, отличающее её от других, воспринимается её качеством.
Откуда человек узнает о связи свойств вещи с удовлетворением своих потребностей?
Когда мы знаем такое происхождение слова, мы можем понять лучше свойства вещи, обозначенной этим понятием, и увидеть, когда она может отвечать своей множественностью множественности других практик.
Объясняется это тем, что стоит только выделить конкретные свойства вещи, как они, в свою очередь, наталкивают нас на определённые выводы и следствия.
И объективные потребности соотносятся с такими же объективными полезными свойствами вещей.
Прежний же способ преподавания был обращён, как правило, только на усвоение постоянных свойств вещей, такими, как они существуют действительно, хотя мы и не можем указать тому причину, и какими мы должны признавать и примечать их, – а значит, на простое усвоение способностью памяти, которая стоит тогда всего лишь на службе неизменных вещей.
Вместе с тем развитие этого способа невозможно без практики, без опоры на реальные свойства вещей.
Векторы науки и философии прямо противоположны: наука устремлена к низу, к познанию скрытых свойств вещей мира, а философия – к причинам мира, кверху.
Модификации, не затрагивающие функциональных свойств вещи и не требующие реальных трудозатрат, в виртуальной реальности рекламных образов выглядят как «революционный переворот», «новое слово» и тому подобное.
Является ли энтропия действительным свойством вещей или представлением субъекта измерения об измеряемых вещах?
В результате чего, в сознании и в мышлении, единичные свойства вещей, представляются как «единичное», а общие их свойства как «общее».
Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечёт возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.
Доказано, что непосредственно воспринимаемые свойства вещей познаются детьми с помощью сенсорных эталонов, количественные отношения – на основе усвоения меры.
Однако, хотя отдельное свойство вещи рассматривается как часть целого, первое отношение не сливается со вторым.
Однако и здесь необходимо учитывать объективно присутствующие свойства вещи.
На этом основании можно утверждать, что закон к числу вещей относит и ценные бумаги, не обладающие свойствами вещи в общепринятом понимании, т. е. бездокументарные ценные бумаги.
Они неизменно имеют двусторонний характер: с одной стороны, субстрат потребностей, или объективно существующие свойства вещей, структур, процессов, а с другой – сознательно целеполагающее определение человеком их назначения для себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства вещей»

  • Умная, богатая, бойкая, Анна Юрьевна сразу же заняла одно из самых видных мест в обществе и, куда бы потом ни стала появляться, всюду сейчас же была окружаема, если не толпой обожателей, то, по крайней мере, толпою самых интимных ее друзей, с которыми она говорила и любила говорить самого вольного свойства вещи.
  • Да не покажется читателю странным, что обе дамы были не согласны между собою в том, что видели почти в одно и то же время. Есть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника.
  • — Рубль возвращается, это правда. Это его хорошее свойство, — его также нельзя и потерять; но зато у него есть другое свойство, очень невыгодное: неразменный рубль не переведется в твоем кармане до тех пор, пока ты будешь покупать на него вещи, тебе или другим людям нужные или полезные, но раз, что ты изведешь хоть один грош на полную бесполезность — твой рубль в то же мгновение исчезнет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «свойства вещей»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я