Карта слова «неизвестный» примеры предложения

Предложения со словом «неизвестный»

Возможно, придётся освоить ранее неизвестные направления, но, поверьте, это не повредит.
Известно только, что счёт должен вестись на миллионы и что из этих миллионов немалая часть до сих пор остаётся неизвестной науке.
Но затем и рыба по какой-то неизвестной причине стала уходить в другие водоёмы.
На тот момент для меня это был совершенно неизвестный человек.
Редкие же случаи неожиданного знания ранее неизвестных языков обнаруживаются уже у людей, сформировавшихся биологически и социально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационализированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Или с другим, ещё неизвестным науке видом электромагнитного излучения?
Баба легла на меня огромным задом и покачивается, всякий раз ухая по какой-то неизвестной причине. Она закутана платками, в кожухе, в мужских сапогах.
Конечно, удалось найти сумку с деньгами, которые валялись рядом с вещами парня, потом и на труп неизвестного мужчины вышли, который лежал с простреленной головой около мотоцикла, больше никаких следов.
Дальнейшие исследования позволили выяснить, где именно медицина XX века свернула с правильного пути и отклонилась от истины настолько, что проявления обезвоживания стали считаться болезнями неизвестного происхождения.
Тут-то и оказалось, что подводное царство населено доселе неизвестными науке существами.
– Героиня, надежда, наш главный козырь, львица большого света, куда-то по семейным делам уехала из города в совершенно неизвестном направлении.
На пригорке, подставив солнцу успевшие подзагореть животы и коленки, словно сороки трещали на неизвестном языке две совершенно кикиморьего вида девчонки.
Если честно, не слышал, чтобы кто-то успешно продавал сборники рассказов, будучи неизвестным автором.
На матрасе между нами спало неизвестное существо, похожее на кошку.
Мир был в опасности не только с точки зрения того, что к нам ворвалась доселе неизвестная болезнь, которую никто не знал, как лечить, но и потому, что привычный мир, по сути дела, рухнул.
Но то ли от сиреневого вкрапления в рисунок штор, то ли висевшей на стене картины неизвестного художника с изображением раннего утра– кабинет холодным не казался.
Не раз людей косили неизвестные болезни, целые города вымирали от эпидемий.
Звонил неизвестный номер, и она ответила, будучи слегка озадаченной.
Эти картины, если они вообще уцелели, до сих пор могут где-нибудь храниться как портреты неизвестных лиц.
Моя привычная жажда видеть новые неизвестные места оставила меня.
После окончания средней школы наших детей ожидает абсолютно неизвестный мир.
То зверь какой страшный за мной погонится, и я взмываю под небеса, дабы убежать от него, то на рыбалке вдруг карбас опрокинется и меня в омут ташшит какая-то неизвестная сила… да мало ли чего может присниться!
Это было бы славно – целый месяц неизвестных планет и таинственных незнакомцев…
Час назад на горизонте замечены паруса двух неизвестных кораблей.
Это послужило катализатором для действий неизвестной женщины, предположительно архимага, что сопровождала огромный караван из грузовиков и после смерти бойцов ударила разрушительным площадным огненным заклинанием.
И даже его настроение, которое внезапно по каким-то неизвестным причинам испортилось к концу вечера.
Миг, когда в руках неизвестных варваров появились мечи, он не уловил.
Два неизвестных бойца высоких рангов велели преследователям уходить, на что один из них, приняв погибшего одарённого за меня, посетовал о смерти мага льда, за которого предлагали очень большие деньги.
Если вы хотите просто так, на всякий случай, иметь всегда под боком какого-то неизвестного науке зверя без чётко оформленных прав и обязанностей – ну и ждите всяческих сюрпризов и неожиданностей, не всегда приятных.
Неужели это попытка мыслить логически? – в неизвестном голосе прорезались издевательские нотки.
Эта неожиданная встреча с моим неизвестным врагом вызвала дрожь от предчувствия какой-то неведомой опасности.
Уверенности в том, что следы оставлены именно человеком, а не каким-то неизвестным животным, не было.
Глубокий ров, которого раньше не было, преграждал им путь, а какие-то неизвестные люди угрожали им оружием!
На камне в рост человека неизвестный мастер середины XV столетия высек каравеллу.
При этом исследователи предложили ряд новых, ранее неизвестных видов гоминид, что значительно усложнило эволюционную картину.
Неопределённый артикль единственного числа сопровождает неуточненное понятие слова, ранее неизвестный объект и означает его единственное количество.
Что ко мне пришла неизвестная девушка и ни за что ни про что подарила уникальное, ценное издание?
– Кто вы? Что вам нужно?.. – заключённый попытался заключённый поподробнее узнать о цели визита неизвестной дамы.
Обе собаки были мохнатые, пушистые и совершенно неизвестной породы.
Моряки торгового флота с решимостью глядели в лицо неизвестному будущему.
– Формулировка закона техники должна иметь предсказательную функцию, то есть предсказывать новые неизвестные факты, которые могут быть более или менее очевидными, а иногда необычными, парадоксальными.
Потерпевшие крушение шли вперёд, направляясь по северному берегу совершенно неизвестной земли, о географическом положении которой они могли лишь гадать.
Это касается времени, мест, масштаба, состава и способов применяемых неизвестных противнику сил и средств.
Всё пространство было заполнено столиками, шкафчиками, креслами в разной степени разрушения, между ними стояли большие напольные вазы из китайского фарфора и какие-то предметы неизвестного назначения.
Констатировать это тем более обидно, что основное содержание книги, раскрывающей историю штрафных частей вермахта, отличается новизной и насыщенностью ранее неизвестным материалом.
Для передачи чуждых культурных кодов используются нарочито адаптированные для русского языка неизвестные слова.
В это время неизвестный остановился, как будто вслушиваясь во что-то неслышимое. И сразу продолжил.
Он начал преследовать неизвестный предмет и, сумев к нему приблизиться, увидел, что пятно представляет собой гигантский, с тонкими краями диск диаметром примерно тридцать метров при толщине в центре около пяти метров.
Стерлитамакский станкостроительный завод (Башкирия) подвергается атаке со стороны неизвестных финансовых групп.
Я постараюсь показать, что, поняв логику поля, мы сможем разобраться в действиях агентов и организаций в этом поле, которые в противном случае могут показаться эксцентричными, – в том числе понять поступок организации, которая решает выпустить небольшую книгу ранее почти неизвестного профессора информатики, прочитавшего вдохновляющую последнюю лекцию о том, как осуществить свои детские мечты.

Цитаты из русской классики со словом «неизвестный»

  • А за ними, из неведомых деревень, из лесов, из недр раскола и «общины» двинется загадочный и никому неизвестный «народ»…
  • Странные люди, чужие люди, люди непонятные и незнакомые, люди неизвестного звания, люди с такими лицами, по которым нельзя было определить, добрые они или злые, нравятся ли они человеку или не нравятся…
  • Появились и другие неизвестные люди. Их привел неизвестно откуда Штофф. Во-первых, вихлястый худой немец с бритою верхней губой, — он говорил только вопросами: «Что вы думаете? как вы сказали?» Штофф отрекомендовал его своим самым старым другом, который попал в Заполье случайно, проездом в Сибирь. Фамилия нового немца была Драке, Федор Федорыч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизвестный»

  • НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗВЕСТНЫЙ

Цитаты со словом «неизвестный»

Афоризмы русских писателей со словом «неизвестный»

  • Одни ли радости отрадны и прелестны?
         Одно ль веселье веселит?
    Бездейственность души счастливцев тяготит:
         Им силы жизни неизвестны.
  • Вся жизнь — сказка. К чему ни начнешь прислушиваться — за самым обыкновенным, даже скучным на первый взгляд явлением скрываются удивительные вещи. Начнешь разбираться, а там — полно неизвестного: темные дебри маленьких и больших тайн.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизвестный»

НЕИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, о котором или которого не знают; незнакомый. Неизвестная дорога. Неизвестные земли.

Все значения слова «неизвестный»

Синонимы к слову «неизвестный»

Ассоциации к слову «неизвестный»

Что (кто) бывает «неизвестным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я