Карта словосочетания «идея народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея народа»

Быстрый рост европейского влияния в этих областях принёс с собой европейскую идею народа или нации как людей с общей родиной, языком, характером и политическими стремлениями.
Следовательно, надо сперва чётко, с полной ясностью определить цели образования, погромче их провозгласить, чтобы дошли до каждого, а дальше повести сплочённый новой национальной идеей народ к заявленным высоким, светлым горизонтам.
Национальная идея народа не есть продукт его исторической мысли и суммы волевых устремлений.
Объединённый общей идеей народ непобедим, это же так просто понять.
Идея народа, безусловно, находит и определённые формы своего материального выражения, будь то в области религии, культуры, мировоззрения, и биологии, конечно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проблескивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В том, вокруг чего соединились, видимо, и была главная идея народа – она и есть русская идея.
Но если в смысле положительном идеи народа оставались неясными, то в смысле отрицательном они были в некоторых отношениях вполне определённы.
Но более внимательное изучение этих событий указывает, что за этими кажущимися причинами чаще всего скрывается глубокое изменение идей народов.
Нам нужна национальная идея, пусть даже и утопическая, без такой идеи народы не становятся нациями.
Обществу нужны люди неравнодушные, сердцем преданные планам и идеям народа, умеющие защитить социальные и экономические завоевания нашего строя.
И без тех всеобъемлющих идей народы оставались бы на уровне первобытной орды.
В национальной идее народ осознаёт своё единство, свою внутренняя связь, свой исторический характер, свои традиции, своё становление и развитие, свою судьбу и назначения, делает их предметом своего сознания, мотивировкой своей свободы.
Для воплощения и поддержания этнической идеи народу необходимы собственные святыни и священные места.
Действительносто, из положительного права, из юридизма как самостоятельной «науки» следует идея власти как господства и идея народа как «подданного» или «слуги» правительства.
Именно в религии, а не в географических, биологических или даже в социальных, экономических и политических предпосылках видел писатель основу национальной идеи народа.
Надо подхватывать идеи народа, если хочешь им управлять.
Выживание, сохранение и развитие человека, народа и государства невозможно без адекватной национальной идеи народа страны.
Вдруг кто-то на весь зал крикнул «Поцелуй!» Идея народу пришлась по душе, и вот одинокий выкрик неизвестного шутника превратился в целый хор, который требовал только одного – зрелища от главы и его женщины.
Я не мистик, но не кажется ли странным и вам, что рядом с двумя шедеврами средневековой классики, ранним и поздним, без которых отныне немыслимо русское национальное ядро – история, задающая «идею народа», и литература, задающая типы человека, его ценностей, индивидуального поведения и переживаний в разных жизненных ситуациях, – возникает стихия огня.
Публика является над народом, как будто его привилегированное выражение, в самом же деле публика есть искажение идеи народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея народа»

  • Таким образом, от идеи своего народа и государства человек, не останавливающийся: в своем развитии, возвышается посредством изучения чужих народностей до идеи народа и государства вообще и, наконец, постигает отвлеченную идею человечества, так что в каждом человеке, представляющемся ему, видит прежде всего человека, а не немца, поляка, жида, русского и пр.
  • Распадение связи времен, полный разрыв между прошлым и будущим, надругательство над великими могилами и памятниками прошлого, жажда истребления всего бывшего и отошедшего, а не воскресения его для вечности, есть измена идее народа как великого целого, есть предательство ценностей, непреходящих по своему значению.
  • Идея народа, определяемого по социально-классовым признакам, есть фальсификация идеи нации, неопределимой ни по каким социально-классовым признакам, объединяющей все классы, все группы и все поколения, прошедшие и будущие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «народ»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я