Карта слова «народность» примеры предложения

Предложения со словом «народность»

Как известно, даже небольшие этносы, малые народности, не говоря уже о нациях, внутренне неоднородны.
Географические рамки развития русской народности чрезвычайно широки.
Этнически это были люди разных народностей – ряды чистокровных монголов значительно поредели за годы почти непрерывных сражений, так что теперь среди них было много турок, киргизов, башкир и других обитателей степей.
Следствием принятия христианства стало объединение русских людей, формирование древнерусской народности, сплочённой единой территорией, верой и языком.
Даже в одной и той-же местности встречаются могилы, настолько отличающияся одна от другой, что их можно приписать совершенно различным народностям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паремиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К выстиранным вещам или одежде, которую носили представители народности камба, не представляющие для слонов опасности, серые гиганты приближались с любопытством, но без тревоги.
Они явно принадлежали к какой-то северной народности – характерный овал лица, раскосые глаза, невысокий рост.
Практически все коренные народности имели развитые религиозные воззрения и культ предков.
Многие местные народности оставались язычниками и молились своим богам.
И где данные, служащие основою подобной характеристике славянских народностей?
Они демонстрируют более широкое значение данных рассуждений в международном контексте и отождествление различных наций с этими древними народностями, окутанными легендами.
Революция застала их в самых отдалённых и глухих районах тайги, вдали от цивилизации и уже малочисленной народностью.
Основой его педагогической системы было требование демократизации народного образования и идея народности воспитания.
Словом, в результате явились в северорусском населении некоторые особенности, выделившие его в самостоятельную великорусскую народность.
Все кинжалы кавказских народностей имеют некоторые весьма характерные различия в форме клинков, долов, рукоятей и отдельных деталей прибора.
Завоеватели по многим признакам принадлежали к степным кочевникам тюркской народности, существенно отличавшиеся по своему характеру от коренного населения рязанского края.
Такое различие точек зрения может привести к расхождениям во взглядах на заселение германскими народностями приграничных областей империи.
С течением времени удержать завоёванные племена и народности становилось всё труднее.
Толкование этого места весьма существенно, ибо это племя является у упомянутых писателей одной из трёх народностей, на которые распадаются русы.
То есть получается – белорусская народность складывается в смешении балтов и славян.
Дело касается крайне чувствительной сферы человеческих отношений – отношений между нациями и народностями страны.
Создание еврейских территориальных единиц, суверенных или автономных, в границах которых еврейская народность могла бы жить по своим законам и развивать свою, еврейскую культуру.
По понятным причинам более точно об этом сказать сложно, потому что часто малые народы являются ветвями других больших народностей, по разным причинам отошедших от своего основного народа.
Критерием использования научных знаний в создании национальной системы образования является народность.
У африканских народностей символом обручения также служит браслет, но его надевают на лодыжку.
Они явились одним из основных этносов, образующих европейскую народность в целом.
Речь надо вести в этой связи о группе народностей, объединённых в XIX в. в немецкую нацию.
То, что весь этот материал подвергался жёсткой цензуре, вероятно, мало волновало людей, родители которых до той поры никогда не имели такого количества источников информации и чьи ценности и представления о мире по большей части и так были в согласии с николаевской теорией официальной народности.
Отдельные народности, тем не менее, продолжили существовать на границе расселения восточных славян: это современные эстонцы, финны, карелы, коми, удмурты, марийцы, мордва, ханты и манси.
Если же мы принимаем тот факт, что групповая идентичность – явление более податливое и гибкое, тогда даже нескольких (возможно, весьма немногочисленных) представителей народа X будет вполне достаточно, чтобы образовалось новое ядро, вокруг которого в дальнейшем может сформироваться новая народность благодаря притоку людей самого разного происхождения.
Поляне составили основу украинской народности.
Многие народности остались в забвении.
На первый взгляд, некоторые имена чётко соотносятся с названиями народностей.
Грузия – страна, на территории которой проживает множество народностей: сваны, картлийцы, мегрелы, рачинцы, гурийцы, имеретинцы, кахетинцы и многие другие.
Ну что ж, мой любознательный путешественник в мире кулинарии, сегодня вы будете знакомиться с кухней восточных народностей.
Наука об этих древностях (археология) успела определить, каким именно народностям принадлежат те или другие предметы древности.
Таким образом, представители восточнославянских и финно-угорских народностей редко вступали в контакт с монголами (если их, к несчастью, не угоняли в рабство).
Все усилия он сосредоточил на проблемах взаимосвязи общего, специального образования и воспитания, развития талантов воспитанников и определения их призвания в жизни, организации трудовой деятельности и внедрения принципа народности в педагогическую практику.
Центральный статистический комитет, исходя из этих результатов, составил «список народностей империи».
– Из кавказских народностей, вы, осетины…
Древние народы – латиняне и другие италики, кельты, иберы, фракийцы, иллирийцы и эллины, различия между которыми настолько сгладились за годы империи, что образовалась единая общая культура, быстро ассимилировали, поглотили или изменили своих новых соседей – славянские, германские и даже азиатские народности.
В истории развития разных стран и народностей существовали гениальные люди, способные изменить ход технологической истории.
Он пишет даже о том, что они (миссионеры) желали бы официального признания особой народностью инородцев – «мишар», и выделить их из группы инородцев, именующих себя собирательным именем «татары».
Иногда они используют предательские уловки, особенно на тех участках, где в войсках противника много представителей монгольских народностей (6-я и 9-я армии).
Сколько людей да народностей здесь перебывало: кто кочевал, кто навсегда оставался.
В языке народности балти, с которой он работает, нет категории времени.
Переходящие к оседлости сибирские народности мало-помалу принимали христианство, а кочевники предпочитали ислам и буддизм.
В этнической культуре в создании музыки может участвовать целая народность.
Краевцы считали, что объединение нерусских народностей в борьбе с российским империализмом и автономия края обеспечат интересы всех его обитателей, независимо от национальности.
Она происходила из идебеле, это одна из основных народностей, населявших страну ещё в древности.

Цитаты из русской классики со словом «народность»

  • Славянофилы думали, что в простом народе, в крестьянстве более сохранилась русская народность и православная вера, характерная для русского народа, чем в классах образованных и господствующих.
  • Православие славянофилов, их исторический патриотизм и преувеличенное, раздражительное чувство народности были вызваны крайностями в другую сторону. Важность их воззрения, его истина и существенная часть вовсе не в православии и не в исключительной народности, а в тех стихиях русской жизни, которые они открыли под удобрением искусственной цивилизации.
  • Этому же содействовало и то, что в политическую орбиту христианских государств оказались вовлечены разные нехристианские народности; вследствие того и самый характер государственности становится религиозно сложным я смешанным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народность»

  • НАРО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНОСТЬ

Цитаты со словом «народность»

  • Русские дураки охотно превращаются в тараны для разрушения русской народности.
  • Ну, а для кого же Россия?.. Россия для евреев? Россия для немцев? Россия для англичан?.. Удивительная у нас логика! Если бы немцу сказали, что Германия не для немцев, или что позорно говорить – «Германия – для немцев», он бы счел это в лучшем случае – за глупость, за полное отсутствие национального и государственного самосознания. А у нас… считается не только некультурным, а просто даже неприличным думать и говорить «Россия для русских!». это совершенно не значит, что мы хотели бы не пускать в Россию немцев, англичан, американцев, китайцев… Это значит лишь одно: всякий русский гражданин должен свято уважать свое государство, как целое, а отдельным народностям, входящим в состав государства отводить то место, какое принадлежит им по справедливости!
  • На рубеже XVII века в России явился гениальный Царь, исполненный энергии необычайной, силы духа необъятной... Дар силы есть великий дар, но дар опасный: направленная в ложную сторону, она может делать столько же вреда, сколько и пользы, если направлена во благо. Гениальнейший из людей, Пётр был увлечён своею гениальностию. Он взглянул на Европу: открытия, изобретения, вместе с тем утончённость и вольность нравов, приличие, разрешающее и извиняющее порок и разврат, простор страстям человеческим и блеск наружный, — поразили его взор. Он взглянул на Россию: совершающая трудный путь самобытного развития, старающаяся усвоить всё хорошее, но не переставая быть собою, медленно идущая вперёд, признающая народ всегда народом, не одевающая разврата в приличие и благоверность, вовсе не блестящая внешним блеском, исповедующая перед гордой Европой иные, не эффектные начала смирения и духовной свободы, глубоко верующая, тихо молящаяся, показалась Россия Петру невежественною страною, в которой нет ничего хорошего, кроме доброго, отличного народного материала. Пётр не усомнился разом осудить всю жизнь России, всё её прошедшее, отвергнуть для нея возможность самости и народности.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «народность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народность»

НАРО́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей. Конституция СССР.

Все значения слова «народность»

Синонимы к слову «народность»

Ассоциации к слову «народность»

Какой бывает «народность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я