Карта словосочетания «идея автономии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея автономии»

Поэтому в пушкинском наследии единственной корректировке подлежали романтические идеи автономии творца.
Несмотря на то что для нас идеи автономии и равенства, наряду с правами человека, являются чем-то само собой разумеющимся, своё влияние они получили только в XVIII веке.
С концептуальной чёткостью и дидактической ясностью он едва ли не довёл до абсурда идею автономии литературы, как и идею её гетерономии…
В области высшего образования международная политика и действия национальных правительств ведут к изменению традиционной идеи автономии.
Идея автономии личности в конечном счёте вела к априористическому истолкованию совести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщебенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его не следует смешивать с нормативной идеей автономии, которая широко представлена в философских дискуссиях, чаще всего в более или менее кантианских версиях.
Вместе с тем идеи автономии учебных заведений, изменение принципов финансирования школ, гибкие системы, стимулирующие повышение качества обучения и работы преподавателей, децентрализация управления, право родителей на выбор школы, приближение школьных программ к требованиям рынка труда и другие нововведения стали темами многочисленных политических дебатов.
Помимо успехов археологии развитию академического искусства способствовало и то, что благодаря постепенному распространению и усвоению идеи автономии искусства идеологическое давление на него с начала XIX в. в целом ослабло.
Характер этих парадигм определялся, преимущественно идеей автономии научного знания.
Признавая относительную правоту этой претензии, мы будем стараться «следовать за учёными», апеллируя к их собственным практикам, в которых обнаруживается пересечение двух стратегий – ответ на вызов эффективности и верность идее автономии.
Она построена на двух началах: на идее автономии, управленческой суверенности организации в сфере труда, осуществляемой её главой (собственником, предпринимателем), и на участии профсоюза или иного защитника профессиональных и социальных интересов наёмных работников в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками.
Таковые, по нашему мнению, заключаются прежде всего в идее автономии.
Поэтому вряд ли идея принудительной силы договорных обязательств в историческом плане вытекала из идеи автономии воли.
Во всём мире продолжают основывать частное право на идеях автономии воли и принудительной силы договорных обязательств.
Таковым оказался протагоровский антропоцентризм, возносящий человека над миром, ставящий его выше традиционных нормативных ограничений, несущий в себе идею автономии человеческого духа, который совершил дерзкий акт по присвоению себе права произвольной расстановки ценностных ориентиров и нормативных акцентов.
Идея автономии есть ложная идея, совсем нетождественная с идеей свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея автономии»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «автономия»

  • АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «автономия»

АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление.

Все значения слова «автономия»

Синонимы к слову «идея»

Синонимы к слову «автономия»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «автономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я