Предложения со словосочетанием «золотом солнечных лучей»

К розовому добавился голубой, потом зелёный, фиалковый, и всю эту красоту подсветил, будто обнял, ослепительно золотой солнечный луч.
Несколько золотых солнечных лучей ещё падали на долину, но в лесу было уже темно.
Прикосновение её было нежным и тёплым, а пугающую маску прогнал золотой солнечный луч.
Найдётся ли сегодня кто-нибудь настолько проницательный, кто сумел бы увидеть за алкоголизмом – ибо по данному вопросу статистики ухитрились обнародовать горы разного рода сведений – просто образ прихотливо вьющейся виноградной лозы и тяжёлых гроздьев винограда, насквозь пронизанных золотом солнечных лучей.
Дождь прекратился, и в просветы между облаками начали падать на землю и воду золотые солнечные лучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индоевропеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как молния падает с воздушных высот изломанной, искривлённой линией, то полёт её фантазия стала сравнивать с шатким, нетвёрдым бегом хромоногого человека или животного; а громовому удару стала приписывать отшибание пят или повреждение ноги у героя-громовника, когда он является в облачные подземелья добывать оттуда золото солнечных лучей и живую воду дождя.
Проникая через слуховые окна, золотые солнечные лучи играли на мраморных рельефах, скульптурах и отделке из драгоценных металлов.
Тесноватая площадь детинца, отсыревшие за зиму бревна тынов, влажная земля, растоптанная копытами скотины и сапогами дружины, были облиты золотом солнечных лучей, и всё казалось красивым, потому что говорило о весне.
Как золотые солнечные лучи обрамляли её волосы, создавая иллюзию гало.
На улице в золотых солнечных лучах стоял молодой человек в изодранной одежде, покрытой грязью, пылью и почему-то опилками.
Утро распускалось точно цветок после ночного сна, один за другим распрямляя лепестки сначала прозрачно-серебристые, затем розовые, а потом покрывающиеся пыльцой золота солнечных лучей.
Глаза его тупо смотрели на грязную деревенскую улицу, на ту пору залитую золотом солнечных лучей; губы его подёргивались какою-то странною, болезненною улыбкой.
А если распустит их – то словно снопы золотых солнечных лучей рассыпались по плечам, окутывали её почти до пят и озаряли всё вокруг – словно водопад света солнечного струился!
Июньское утро сияло золотом солнечных лучей, голубизной бездонного неба и дарило тепло.
Лицо было обрамлено золотыми солнечными лучами, то есть принадлежало антропоморфизированному солнцу.
Тишина неподвижно повисла над базаром. В золоте солнечных лучей оседала пыль. Остров великолепных всадников среди склонённых к земле спинах подданных.
Яркие золотые солнечные лучи сменяются мрачным платиновым светом, исходящим от луны.
Стоило закрыть глаза, как тут же оказалась в привычной уже рощице, переливающейся золотыми солнечными лучами.
Его волосы, перехваченные начельем, крупными кудрями падали на плечи; казалось, в них запутались золотые солнечные лучи.
Накалённый песок неподвижно замер в громадных ярких дюнах, застывших в тёплом бледно-оранжевом цвете под трескавшимся золотом солнечных лучей; изредка жаркие потоки воздуха поднимали частицы его, как сыпучую пыль, и вновь песчинки падали на поверхность.
Открыв глаза, пахарь смотрел на него – исполинский, облитый золотом солнечных лучей силуэт.
Под ноги ей лёг золотой солнечный луч, по которому она стала подниматься вверх в сопровождении новой знакомой.
Видимый кусочек неба казался им таким же чистым, прозрачным, как зеркало; в нём отражались золотые солнечные лучи, ниспадающие с вершины купола на землю, согревая её своим теплом.
Рядом, безмолвный и нежный, стоит сакмарский лес – тёплым золотом солнечных лучей осыпаны белые берёзы, жарким пламенем рдеют клёны, сиреневыми листьями поникли ольхи, топорщатся синие ели, а тёмный мох под ними весь разукрашен пёстрыми пятнами.
Пол покрывали плитки мозаики, изображавшей золотые солнечные лучи на фоне синего неба.
Она неторопливо шагала по кленовой аллее, любуясь чёткими очертаниями деревьев на светло-синем небе, проступающей кое-где желтизной, всем этим сквозящим в золотых солнечных лучах началом увядания природы.
Чисто промытая листва, дорожки от воды между деревьями, лужи с плавающими лепестками цветов и пыльцой, сбитыми дождем и ветром, – все сияло и блестело в горячих золотых солнечных лучах.
Ничто не могло умалить белый свет, его ласковое весёлое буйство, заплетённое в косы насыщенных тёплым матовым золотом солнечных лучей.
Лишь за окном золото солнечных лучей плавит зелень и цветы.
Домой ехать совершенно не хотелось: день рассыпал повсюду золото солнечных лучей и одаривал яркой синевой небес запылённый город.
После шаров с медовым золотом солнечные лучи показались нереально яркими. Я даже зажмурилась. Да уж, вот тебе и зашла. Загадок стало только больше.
И теперь серое, затянутое пеплом пожарищ, небо озарилось золотом солнечных лучей.
Оба корабля уже успели изменить курс, и теперь по правому борту проплывали извилистые, изрезанные длинными бухтами берега, а по левую сторону расстилалась бескрайняя морская гладь, пронзительно-синяя, сверкающая в золотых солнечных лучах приветливыми, яркими бликами.
Густой, почти непроходимый лес сменился широкой рекой, по зеркальной поверхности которой скользили золотые солнечные лучи, рассыпаясь искрами, вспыхивая и затухая.
Ты замечаешь, что твой кабинет буквально залит золотом солнечных лучей.
Вокруг меня раскинулась небольшая тихая речная заводь, водная гладь рябила, отражая пробивающиеся сквозь ветви золотые солнечные лучи, от чего я постоянно щурилась.
Волосы цвета золотых солнечных лучей свободно струились по спине.
И больше не смогу пролететь слабым сквознячком мимо твоего лица или устроиться на краешке твоей подушки, притворившись золотым солнечным лучом
Встречая рассвет, раскрашиваю его розовым золотом солнечных лучей.
Рассвет озарил посёлок золотом солнечных лучей.
Она знала его задолго до того, как корона из золотых солнечных лучей украсила его голову.
У берегов озеро казалось совсем тёмным, но в середине, где на него падали золотые солнечные лучи, оно отливало таинственным блеском изумруда, как будто скрывая в своей глубине чудо обновления, которое весна вызывает в сердце каждого человека, пробуждая в нём вечные надежды, стремления, ожидания.
Рассыпались, прячась за камнями, утопая в папоротнике, и затаились, выжидая, вглядываясь напряжённо в густую зелень леса, пронизанную золотом солнечных лучей.

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотом солнечных лучей»

Значение словосочетания «золотой луч»

  • Золотой луч — ежегодная национальная премия среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых на территории России на русском языке исключительно посредством спутниковых, кабельных и Интернет-операторов. Цель премии «Золотой луч» — определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии. «Золотой луч» — вторая после ТЭФИ премия в области телевидения в истории РФ. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ ЛУЧ

Значение слова «золотой»

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой луч»

Золотой луч — ежегодная национальная премия среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых на территории России на русском языке исключительно посредством спутниковых, кабельных и Интернет-операторов. Цель премии «Золотой луч» — определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии. «Золотой луч» — вторая после ТЭФИ премия в области телевидения в истории РФ.

Все значения словосочетания «золотой луч»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «золотые солнечные лучи»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я