Карта слова «луч» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «луч»

луч
луч корень
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Предложения со словом «луч»

Цитаты из русской классики со словом «луч»

  • Багряное солнце, пронизав листву сада, светило в окна снопами острых красных лучей, вся комната была расписана-позолочена пятнами живого света, тихий ветер колебал деревья, эти солнечные пятна трепетали, сливаясь одно с другим, исчезали и снова текли по полу, по стенам ручьями расплавленного золота.
  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • И вслед за этой молнией перед его потухшими еще до рождения глазами вдруг зажглись странные призраки. Были ли это лучи или звуки, он не отдавал себе отчета. Это были звуки, которые оживали, принимали формы и двигались лучами. Они сияли, как купол небесного свода, они катились, как яркое солнце по небу, они волновались, как волнуется шепот и шелест зеленой степи, они качались, как ветви задумчивых буков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Предложения со словом «луч»

  • При таком расположении первые лучи солнца попадают в вольер, и попугаи могут принимать солнечные ванны, используя максимум солнечного тепла и света в течение дня.

  • Солнечные лучи рассеянным светом освещали тропинку сквозь густую листву.

  • Плотные чёрные шторы на окнах вдруг стали таять на глазах, сквозь них пробились яркие лучи света, которые хлынули в помещение, и всё засверкало вокруг.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «луч»

Ассоциации к слову «луч»

Каким бывает «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я