Предложения со словосочетанием «косые лучи солнца»

Проснулся он, как от толчка, когда розоватый косой луч солнца упал ему на лицо.
Сквозь дымку пробивались косые лучи солнца, и от них капли сверкали всеми цветами радуги.
Экран легко прошил толстые перекрытия, и я рассмотрела освещённый косыми лучами солнца чердак, в одном уголке которого был расстелен старый, протёртый до дыр ковёр.
На самом большом из этих островов пальмы, серебристые тополя и сикоморы бросали уже удлиняющиеся тени, тогда как косые лучи солнца золотили их тёмные вершины и освещали тростниковые заросли у самого берега.
В узенькое окошко под самым потолком пробивались первые косые лучи солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые длинные косые лучи солнца пронизывали кроны деревьев и расчерчивали землю рисунком из чередующихся полос света и тени.
Косые лучи солнца отражались от поверхности озёр и рек и освещали то дикие серые скалы, то высокие развесистые деревья.
Из леса веет ужасом и чем ярче косые лучи солнца, тем сильнее дрожь в ногах, тем ближе жмётся она к обрыву.
Что, если нет ни слишком смелых, ни слишком робких желаний, и всё возможно под луной и там, куда не достигают косые лучи солнца?
Оно освещалось очень косыми лучами солнца и имело желтоватый, давящий на настроение, оттенок.
День клонился к вечеру, в раскрытую дверь лились косые лучи солнца, рисуя золотые полоски на полу и стенах.
Первые косые лучи солнца осветили их синюю длинную одежду, железную броню и железные шлемы.
Падающие от окна косые лучи солнца подчёркивали блеск чёрных волос, а тени очерчивали тонкий, стройный стан.
Ветер давно уже разогнал все тучи, небо очистилось, налилось голубизной ясного утра, ещё косые лучи солнца излучали ласковое, нежное тепло.
Поднимаюсь в свою комнату, не снимая тапочек, забираюсь на кровать и с отсутствующим взглядом наблюдаю, как косые лучи солнца ложатся на стены.
Между хвойных деревьев вдоль дороги сквозили косые лучи солнца.
Здесь уже занимался рассвет, и косые лучи солнца играли золотыми бликами на зеркальных крышах множества башен.
Истинно, в ясный зимний день чудесно было смотреть на поднимающиеся к далёкому крову три дымных столпа, в особенности когда косые лучи солнца озаряли какой-нибудь из них.
Вскоре, ближе к вечеру, косые лучи солнца окрасили пейзаж в иные цвета.
Выпрямившись, она заново ощутила на себе жар косых лучей солнца, пробивающихся через кроны деревьев и заливающих небольшую поляну.
Когда косые лучи солнца побежали по степи и от холмов потянулись длинные тени, войско хорезм-шаха, снова выстроившись тремя частями, двинулось на монголов.
В лившихся в открытые двери косых лучах солнца танцевали золотистые пылинки.
Косые лучи солнца пропали, на землю ложилась ночь, и уже с трудом удавалось различить, где кончается одно дерево и начинается другое.
Ряды многоквартирных домов вставали один над другим, а ещё выше, в косых лучах солнца египетской пирамидой золотилась громада здания, к которому мчался автомобиль.
В часы восхода и заката, когда косые лучи солнца скользят по их поверхности, на некоторых камнях проявляются контуры человеческого лица – глаза, нос, рот; реже – шея, плечи и руки.
Монотонную белизну стен, вдоль которых выстроились посеребрённые стоячие светильники с отражателями, лишь кое-где нарушали простые гобелены, с изображениями горных пиков со снежными шапками, затенённых лесов, бамбуковых рощиц, пронизанных косыми лучами солнца.
Яхта, залитая косыми лучами солнца, нежно вырисовывалась на голубоватой утренней дымке открывавшегося за ней залива.
В самом центре здания, куда проникали косые лучи солнца через большой провал в дряхлой крыше, на уцелевшем паркетном пятачке стоял красивый белоснежный рояль.
Он как раз успел увидеть, как последний косой луч солнца юркнул за горную гряду по ту сторону долины.
Косые лучи солнца днём освещали пол и вычурные деревянные декорации, причудливым сплетением солнечных зайчиков, а к вечеру разукрашивали всё кругом цветными отблесками солнца.
Так в утреннем свете косых лучей солнца, пробивающихся сквозь деревья, на одном из кустиков травы цикория с синими цветами, вдруг ожил один из «цветочков», замахав плавно лепестками.
Огромное пространство девственной прерии местами блестело проплешинами скальной породы в вечерних косых лучах солнца.
Облачный свод как бы приподнялся, побелел, и вдруг сквозь какую-то невидимую щель длинный косой луч солнца упал на луга.
До наступления сумерек косые лучи солнца, согревая стены, предавали замку ощущение жизни, а ночью это превращалось в холодный склеп, в нём правил ужас.
Проснулся или пришёл в себя, когда косые лучи солнца высветли соседнюю скалу и отблески от неё осветили свод пещеры.
Закопчённые внутренние поверхности бревенчатых помещений блестели, будто натёртые воском, крутые черепичные крыши отливали в косых лучах солнца тускло-шоколадным глянцем.
Косые лучи солнца щекотали бабушке щёки.
Проснулась я рано утром от того, что косые лучи солнца невежливо лезли прямо мне в лицо.
На газоне по-прежнему никого, только вдалеке в косых лучах солнца видны какие-то тени, похожие на людей.
Едва она открыла глаза и увидела ослепительные косые лучи солнца на ковре, поняла, что обитатели дома постараются провести весь день на свежем воздухе.
Днём часы стояли около окна в маминой комнате, и отражали, как лупой падающие косые лучи солнца.
Косые лучи солнца сочились сквозь сумрачный ельник и стелились поперёк тропы золотистой «зеброй».
Но не оставлять же её в лесу – косые лучи солнца уже стали красноватыми, близился вечер.
Поджидая, пока бурильщики выпилят отверстие в стене замка, они уселись в жидкой тени яблонек. Косые лучи солнца прорезали розовую пыль.
Небо наливалось синевой на глазах, косые лучи солнца подсвечивали верхушки сосен, и на с вечера сухих ветвях помоста лежала роса.
Серо-белая громада мегаполиса на берегу мерцала искрами и переливалась, как перламутровая, под косыми лучами солнца залива.
Моей щеки касаются косые лучи солнца. И отчего-то именно в этот момент мне безумно хочется ощутить их тепло.
Косые лучи солнца лежали на исцарапанной деревянной столешнице.
Косые лучи солнца делали необычайно красивыми лубяные и кожаные колчаны, искусно раскрашенные кровяно-красным и жёлтым цветами.
Косые лучи солнца несколько послеполуденных часов позволяли видеть, что там, за стёклами.

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Все ассоциации к словосочетанию ЛУЧ СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косые лучи солнца»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • Он не шатался, не говорил глупостей, но был в ненормальном, возбужденно-довольном собою состоянии; в-третьих, Нехлюдов видел то, что княгиня Софья Васильевна среди разговора с беспокойством смотрела на окно, через которое до нее начинал доходить косой луч солнца, который мог слишком ярко осветить ее старость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «коса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «косые лучи солнца»

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Ассоциации к слову «коса»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я