Карта слова «спектр» примеры предложения

Предложения со словом «спектр»

И возможно ли, чтобы одно состояние охватывало столь широкий спектр эмоций?
Ещё один проверенный способ наблюдать за тем, как люди выражают широкий спектр эмоций, – просмотр телевизионных программ и фильмов.
Характер города или района часто определяется хаотичным набором не связанных действий целого спектра разных субъектов.
Потоки можно обозначить различными цветами спектра, поэтому мы использовали метафору радуги для организации глав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присюсюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта причуда – затемнять глаза – родилась в определённых медицинских кругах и была следствием панического ужаса перед излучением в ультрафиолетовой части спектра солнечного света.
Её цепочка создания ценности обеспечивает более быстрый сервис по более низкой цене, чем в мастерских, предлагающих более широкий спектр услуг.
Помимо особенности психического развития, дети с расстройством аутистического спектра имеют отклонения в речевом развитии.
Сейчас мы знаем, что правильное обрамление при условии его верного применения открывает более широкий спектр возможностей, что, в свою очередь, повышает качество принимаемых решений.
В этом коротком возгласе девушки отразился целых спектр чувств.
Ранцы слегка гудели, создавая за спинами напарников еле различимые в видимом спектре световые потоки, изменяющие магнитные и гравитационные поля вокруг.
Ультрафиолетовое излучение – это часть электромагнитного спектра излучения.
Религиозные партии стоят, по большей части, в правой охранительной части политического спектра.
Мы рассмотрим широкий набор различных сценариев в главе 4 и целый спектр возможных последствий в главе 5 – от похожих на утопии до похожих на антиутопии.
Не все клиники обладают большим парком аппаратов, но если стоит цель скорректировать серьёзный эстетический недостаток, который доставляет вам дискомфорт, – это повод выбрать клинику с большим спектром возможностей.
Нагуаль не виден ни в одном из диапазонов электромагнитного спектра, а те способы, с помощью которых учёные пытались сделать его видимым, не сработали.
Поэтому форма тела человека изначально рассчитывалась на работу с определёнными спектрами энергий.
Главной задачей в них было расширить спектр эмоций, вызываемых видеоиграми.
В итоге – огромный спектр проблем, выливающихся, как ушат холодной воды, на организацию, приводит к снижению её эффективности, к эмоциональным и финансовым потерям.
При её появлении обе вскочили и, увидев пылающий всеми цветами солнечного спектра радужный синяк у неё под глазом, были настолько поражены, что немедленно начали петь.
Различий внутри них они реально не воспринимают в силу ограничений в восприятии цветового спектра, заложенных в них генетически, их органы чувств не настроены на тонкие различия внутри каждого из их трёх цветов.
Человек, который мог бы хорошо различать существенную часть инфракрасного спектра, обладал бы очевидными преимуществами перед нами, в частности, его ночное зрение было бы острее.
Моя задача более ограничена – рассмотреть достаточно широкий спектр вопросов, связанных с этикой именно в публичной сфере и последствиями пренебрежения ею.
На самом деле они определяют противоположные концы спектра возможных положений.
Ведь человек – многогранное существо и обладает большим спектром различных способностей.
Сказкотерапия – это метод психологической и психотерапевтической помощи, который использует сказку для решения самого разнообразного спектра задач.
Эта книга рассматривает полный спектр человеческих эмоций, неотъемлемую часть которого составляет страдание.
Произрастая в благоприятных условиях, травы наших широт имеют огромный спектр действия.
Этот спектр ощущений велик, и его порождает наше сознание в ответ на то, что происходит именно в нашем реальном мире.
Датчики разных спектров излучения, по данным которых процессорный блок экипировки строил модель окружающего, в сумме давали меньшую сигнатуру, чем включённый фонарь шлема.
Он также использует технологию блокчейн, но имеет более широкий спектр применения, включая создание смарт-контрактов.
Но, к удивлению многих, эта работа увенчалась успехом, и постепенно в нашу жизнь прочно вошли компьютеры с широчайшим спектром возможностей.
Так, с помощью зрения люди воспринимают свойства в узком спектре электромагнитных колебаний с частотой от 360 до 760 миллимикрон.
У остеклённых теплиц есть минус – стекло плохо пропускает ультрафиолетовый спектр света.
Для каждой расы форма создавалась своя из расчёта на определённый спектр энергий, прорабатываемых душой в разные периоды развития.
Фильтры, которые позволяют увидеть эти расположенные в красной области спектра линии в общем потоке, наиболее удобны для фиксации процесса возникновения солнечной вспышки в её динамике.
Поэтому оставшееся время сможет направить на такие важные штуки, как поиск клиентов, расширение спектра услуг, масштабирование с привлечением новых сотрудников.
Бранные слова или слова из ненормативной лексики находятся в нижнем спектре частот и наносят вред при их произнесении всему живому в этом мире.
Для нас уже ясно огромное значение в биосфере коротких ультрафиолетовых волн солнечной радиации, длинных красных тепловых и промежуточных лучей видимого светового спектра.
Вполне вероятно, в течение неопределённо долгого времени будет сохраняться широкий спектр мнений.
Одна его часть является как бы продолжением красного спектра и потому называется инфракрасной, другая находится за фиолетовым концом и поэтому называется ультрафиолетовой.
Эта сфера работала над целым спектром разнообразных тем, которые имели собственную динамику развития, и поэтому их последовательная унификация в рамках строгой периодизации обернётся очевидным насилием над материалом.
Для утоления этой жажды нужны талантливые помощники – мама, папа – люди, обеспечивающие широкий информационный спектр восприятия новой жизни.
На рисунке 4 изображён энергетический спектр электрона в атоме водорода.
Интересно, что одной из примет этой критики выступает критика сентиментальной пунктуации – нагромождение знаков препинания, призванных графически передать эмоциональный спектр, который к этому времени привычно связывается с эстетикой и этикой сентиментализма – необоримой меланхолией, слезливостью, экзальтацией и недостаточностью слов для выражения чувств и мимолётных мыслей.
И всё же люди не воспринимают этих оттенков спектра.
Квантована ли частота? Принимает ли частота дискретные значения – как электрический заряд – или же она имеет непрерывный спектр значений?
Отчасти данный феномен столь сложен потому, что, хотя усталость нередко представляет собой лишь один из симптомов широкого спектра заболеваний и нарушений, она и сама по себе может быть заболеванием, как в случае с необъяснимой усталостью и синдромом хронической усталости – сложным, изнурительным расстройством, проявляющимся в сильном утомлении и таких симптомах, как боль в мышцах, ухудшение памяти, бессонница.
Оно охватывает спектр знаний, которые могут быть полезны взрослому населению, от 18 лет и старше, описывает модели поведения и навыки, необходимые для достижения финансового благополучия, а также убеждения, способные помочь в его формировании.

Цитаты из русской классики со словом «спектр»

  • Так цветные лучи солнечного спектра при быстром вращении дают впечатление белого цвета, т. е. отсутствия всякого цвета.
  • Сиреневое платье m-me Дымцевич, гранатное m-me Вершининой, небесно-голубое шелковое m-me Майзель, цвета свежескошенного сена m-me Буйко и какого-то необыкновенного канареечного цвета m-me Сарматовой произвели свой эффект, переливаясь в глазах Евгения Константиныча всеми цветами солнечного спектра.
  • Общность задач и единство служения установляли естественную организацию искусств в культовом их сочетании, но, конечно, ошибочно видеть здесь тот «синтез» искусств, которым внутренне преодолевается их обособенность и восстановляется простота и единство белого луча обратным сложением пестрого спектра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спектр»

  • СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКТР

Цитаты со словом «спектр»

  • Владея любыми оттенками эмоционального спектра, Фармер может предстать перед читателем непреклонным, мрачным и туманным, а затем, подобно радуге, озарить нас светлой и безмятежной радостью. Он обладает очаровательным тактом в описании священного и мирского. Его простота в применении этих понятий вызывает благоговение.
  • Волны, создаваемые моим передатчиком, будут величайшим спонтанным проявлением энергии на планете.
  • Мир, воспринимаемый нами, — лишь крошечная часть мира, что мы можем воспринимать, который, в свою очередь, — лишь крошечная часть всей доступной восприятию Вселенной...
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спектр»

СПЕКТР, -а, м. Многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-л. другую преломляющую среду. Световой спектр. Основные цвета спектра.

Все значения слова «спектр»

Синонимы к слову «спектр»

Ассоциации к слову «спектр»

Каким бывает «спектр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я