Карта слова «облучение» примеры предложения

Предложения со словом «облучение»

Минимальное время, которое необходимо для появления видимых фотохимических реакций в виде покраснения кожи, принимается за одну биологическую дозу облучения ультрафиолетовой радиацией.
Напольное содержание с использованием выгулов даёт возможность птице постоянно находиться в активном движении, подвергаться ультрафиолетовому облучению солнечными лучами, вдыхать свежий воздух.
Другие, получив огромные дозы радиоактивного облучения, остались калеками на всю жизнь.
Другие – боролись с последствиями радиационного облучения организма.
Так описывают своё состояние операторы радиолокационного оборудования, которые в процессе работы подверглись облучению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашкуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует начинать солнечное облучение постепенно, понемногу увеличивая продолжительность солнечных ванн.
В более тяжёлых случаях – рентгеновское облучение в эпиляционной дозе.
Отдалённые или, как говорят учёные, отложенные последствия облучения никто толком не изучал, но то, что они отрицательно влияют на наследственность и разрушают генетику человека, ни у кого не вызывает сомнений.
Люди подвергались не только внешнему, но и внутреннему облучению – из-за попадания альфа-активных аэрозолей в органы дыхания.
Исследования генетиков, проведённые в 1960-90-е гг. показали, что даже незначительные дозы облучения могут привести к увеличению числа наследственных болезней примерно в 2 раза.
Остаётся жёсткое облучение, которое и влияет на живые организмы.
Во-вторых, все описанные выше синдромы были получены в результате облучения слабой интенсивности.
Наоборот, предварительное тепловое облучение снижает остроту кожного зрения.
Несколько позже было подтверждено предсказание о том, что плутоний при облучении нейтронами делится так же легко, как и уран-235.
Если вы лечились сильнодействующими травами, проходили курс облучения или химиотерапии, то приступайте к применению золотого уса не ранее чем через месяц после этого.
Средние индивидуальные дозы внешнего облучения у группы населения численностью 4,5 тыс. человек составили около 46 рентген.
Интенсивное облучение может привести к тому, что кончики листьев станут коричневыми и завянут.
Провитамин D, из которого получается собственно витамин под воздействием облучения, содержится в большом количестве в дрожжах, далее в желтке утиных яиц, мозге, коже и т. д.
Детей, не достигших возраста 1 года, нельзя подвергать облучению прямыми солнечными лучами.
Наниты попали под воздействие неизвестного облучения и были деактивированы.
В небольших дозах ультрафиолет необходим большинству живых организмов для нормальной жизнедеятельности и полноценного энергообмена, но длительное облучение может привести к развитию серьёзных заболеваний.
Недостаток витамина D в продуктах легко скомпенсировать облучением кожи солнечными лучами или кварцевой лампой.
После облучения мозга мы теряем остроту восприятия и полумесяца переходов уже не замечаем.
Сильное облучение может разрушить живые ткани.
Контроль радиационный – получение информации о радиационной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей (включает в себя дозиметрический и радиометрический контроль).
Суммарная радиобиологическая оценка опасности планетарного электромагнитного облучения населения.
Сеанс облучения в фотарии осуществляется следующим образом: человек располагается около источника ультрафиолетовой радиации, на глаза следует надеть специальные защитные очки, стёкла которых не пропускают коротковолновые ультрафиолетовые лучи.
СанПиН 2.6.1.2800—10 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счёт источников ионизирующего излучения» от 24.12.2010 г.
При таком облучении можно умереть за несколько дней.
На самом деле тритий получают облучением лития нейтронами в ядерных реакторах.
Вокруг планеты был создан защитный кожух, изготовленный из сверхпрочного пластика, который удерживал атмосферу, а также защищал поверхность планеты от метеоритов и космического облучения.
Страдал иммунитет не выборочно, а у всех поголовно, попавших в зону облучения.
Они наблюдали испускание позитронов только во время облучения мишени.
То есть у расы, подвергшейся облучению, сохраняется возможность бороться с последствиями.
Опасность облучения и радиоактивного загрязнения недооценивалась, причём прежде всего из-за отсутствия генетического мониторинга.
– Фиксирую направленное электромагнитное облучение малой мощности.
А рентгенологи – принимать гораздо больше пациентов в день, причём без риска облучения!
– Исходя из объёма радиационных ожогов на коже, я могу с уверенностью утверждать, что покойный стал жертвой внешнего источника облучения, причём микроанализ его волос показывает, что дозу он получил очень большую.
Всё это признаки лучевой болезни – лейкемии или рака крови, который бывает при сильном облучении радиацией.
Для стимуляции восстановления разрушенных тканей применяют тепловые факторы – инфракрасное облучение, парафинотерапию, озокеритотерапию.
Эти аварии приводили к длительным остановкам реакторов для ремонта, к необходимости перекладок сборок и всей активной зоны и к облучению персонала.
Судьбы очень разные у тех, кто работал, даже с высокой степенью облучения.
Во-вторых, эксперимент включает в себя облучение лазером внутренней поверхности золотого полого цилиндра, для создания фотонов теплового излучения.
У собак, кроликов, мышей, подвергнутых облучению, благодаря мумиё была отмечена повышенная выживаемость, течение болезни улучшалось.
– Я смоделировал варианты стимулирования дальнейшего роста клеток и пришёл к выводу, что оптимальным выходом может стать постоянное повышение радиационного облучения объектов.
Если они прекратят облучение или отражённый от цели сигнал будет слабый и ракета потеряет его, то она пойдёт вертикально вверх и при выработке топлива взорвётся.
Он до жути боится облучения и не хочет носить с собой собственный мобильник, так что с ним сложно договориться о встрече.
Было сделано важное наблюдение: этого не случалось в определённых климатических и геомагнитных зонах при соблюдении ряда условий – полной изоляции от окружающего мира, хорошего питания, ежедневного врачебного контроля с облучением крови ультрафиолетовыми лучами и введения особых сывороток.

Значение слова «облучение»

Цитаты со словом «облучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облучение»

ОБЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. облучитьоблучать и состояние по знач. глаг. облучитьсяоблучаться. Облучение ультрафиолетовыми лучами.

Все значения слова «облучение»

Синонимы к слову «облучение»

Ассоциации к слову «облучение»

Каким бывает «облучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я