Карта словосочетания «знойное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знойное солнце»

Их тень спасала от палящего знойного солнца, и иногда удавалось сорвать спелый плод и припрятать его в многочисленных складках формы для воспитанниц.
Знойное солнце плавилось в горячем мареве полуденных миражей, когда на горячие плиты вогнутой стартопосадочной чаши медленно, словно беззвучный призрак опустился огромный десантно-штурмовой модуль.
Утром, когда экспедиция должна была тронуться в путь и носильщики уже взвалили на плечи груз, вдруг появился прокалённый знойным солнцем джентльмен невысокого роста с коротким хлыстом в руке.
Летом, под лучами знойного солнца, за сохою, вы служите ей; зимой, длинными вечерами, при свете дымящейся лучины, за скудным ужином, вы учите ей детей ваших.
Выработаете в себе (причём на рефлекторном уровне) чувство мгновенной реакции на любую опасность и освоите вековые правила полноценного отдыха: дома, в чистом заснеженном поле, под проливным дождём, на голой земле, безжалостно выжженной знойным солнцем, в грозу в незнакомом лесу – всюду, где вас застанут жизненные обстоятельства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слипы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью для молодого человека, был полдень, знойное солнце обжигало землю, и жители, спрятавшись в домах от изнурительной жары, отдыхали с запертыми дверями и ставнями, так что улицы были совершенно пусты, и по тишине, царствовавшей в городе, он точь-в-точь походил на город из «Тысячи и одной ночи», жителей которого волшебник вдруг превратил в статуи.
С надеждой он взглянул на небо, но ничего, кроме знойного солнца там не увидел.
Хватке, твёрдой, как сталь, и горячей, как знойное солнце юга.
Знойное солнце пекло не выбирая, кого печь – людей или оборотней.
Эти пару минут я не ощущала ничего, кроме лёгкого покалывания и чесотки сродни той, когда голову напекает знойным солнцем под шляпой и отчаянно хочется снять её и запустить в волосы пальцы.
Чёрствая, издержанная земля к полудню нагреется от скупого уже, но в зените всё ещё знойного солнца, и тогда сыпкая, едва слышная звень разносится по округе.
Особенно агрессивными становились кочевники в засушливые периоды, когда от знойного солнца выгорали травы, пересыхали небольшие степные реки и озёра.
Сегодня знойное солнце и южный ветерок с самого утра разогнали с неба лёгкие облачка, и на город обрушилась первая летняя жара.
А впереди – рынок, защищённый от знойного солнца плетёными тростниковыми циновками и вырубленным прямо на главной улице каналом, который сверкал, заполненный заколдованным льдом.
Мы тазами собирали сладкие и сочные абрикосы, персики, яблоки, пахнувшие знойным солнцем и ветром.
Ей казалось, что прошли секунды, но, когда она открыла глаза летнее знойное солнце уже вошло в зенит, пекло лицо и обжигало тело.
Он научился переносить с лёгкостью и терпением все тяготы, на которые только способно человеческое существование под знойным солнцем пустынь, обдуваемый суховеями хамсин.
Яркое знойное солнце властвовало на обнажённом синем небе, небрежно раскидывая жгучие лучи по предгорной равнине.
Дожди и грозы, похожие на осенние, сменялись жарким знойным солнцем, и всё это могло происходить по несколько раз на день, как в волшебной сказке про двенадцать месяцев, где в одно мгновение перед тобой могло промелькнуть несколько сезонов времён года.
Дети знойного солнца не станут обращать внимания на ловкость и увёртки человека, спасающегося от ярости носорога бегством.
Дымится под колёсами побуревшая от знойного солнца земля.
Иначе его пышные цветы поблёкнут, никого не порадовав, и будет жаловаться ни с кем не поделившаяся, одинокая душа, что она устала, что она увяла в бурях рока, под знойным солнцем бытия.
Знойное солнце оглушительно гремело, при этом уничтожая какое-либо проявление звука.
Его закалённое степным ветром и знойным солнцем дублёное лицо стало ещё темнее, раскосые глаза налились кровью.
Обедать им нравилось в тени виноградной лозы, где можно было после работы на знойном солнце минут двадцать отдохнуть в прохладе.
Среди безжизненной пустыни тихо стояли, сжигаемые знойным солнцем, полуразрушенные шпили башен, давным-давно засыпанные песком.
Выбрав удобную бухточку, опалённую тропическим знойным солнцем и овеянную тёплыми тропическими ветрами, командир корабля решил устроить морякам маленький праздник.
Знойное солнце съест его, высосет всю влагу из клеток.
Накануне проливной дождь накрыл окрестности, насытив землю, а знойное солнце буквально выпаривало влагу, заставляя всё живое прятаться в тень зарослей.
Я скучал по знойному солнцу родного города, по шумному своеобразию её жителей и по лунным ночам.
И что-то ещё говорим мы друг другу – вслух или только глазами? – и никак не можем разойтись. Всё стоим посреди красного ковра, под знойным солнцем софитов…
И только знойное солнце вместе с отчаянной жаждой справедливости не давали ему заснуть и заставляли ехать дальше.
Не желая привлекать к себе внимание, он принял решение идти одному, а поскольку знойное солнце отнимало много сил, приходилось продвигаться ночью.
Вечер следующего дня был тёмным и звёздным, а воздух, наконец, приобрёл приятную прохладу после заката знойного солнца.
Серая поверхность огромного камня отражала знойное солнце.
Измученный знойным солнцем народ вздрагивает от грома и молнии, но выбирается опасливо из сумрачных, тёплых нор на узкие каменные улочки под шумно падающую с неба воду.
На площади народу было меньше, сказывалось знойное солнце и отсутствие каких бы то ни было укрытий, кроме деревьев.
Обилие воды и чудное знойное солнце дают основание предположить, что природа этой страны дивная и богатейшая.
Затем он пригласил меня в беседку, где мы скрылись от знойного солнца июля.
В полях, на пашнях, от постоянных ветров и знойного солнца почва превращается в серую пыль.
Зимой погода стояла переменчивая, а летом всегда палило знойное солнце.
Полуденное знойное солнце стояло в зените, золотые лучи отражались в изогнутом полумесяце, венчающем купол мечети, и рассыпались сияющими бликами по белокаменным стенам.
Из прохлады кафе невыносимо ярко горит белым огнём прямоугольник двери, а залитая знойным солнцем улица выглядит настоящим адом.
Вездесущие комары ещё не настолько озверели, и поэтому почти каждую ночь мы с женой сидели на скамеечке под железной ажурной аркой, увитой побегами винограда, и я рассказывал о почти таких же бархатных ночах у испанских берегов, о раскалённых под знойным солнцем белых пляжах, о лазурных морях и накатывающих на песок волнах в белой пене.
Степь, беспредельная как дума и гладкая как море, покрытая опалённою знойным солнцем травою, простиралась во все стороны и далеко-далеко, казалось, сходилась с голубым небом, на котором не было ни одного облачка.
Ещё вчера светило знойное солнце, весело стрекотали кузнечики, а сегодня низкие кучевые облака и порывистый ветер наводили на уныние и печаль.
При этом он испытывал чувства человека, который, будучи согретым знойным солнцем пустыни, прыгнул в прорубь ледяной реки.
Холодный и неприветливый даже в разгар лета, он наводил на меня какую-то глубокую тоску, и я ещё больше принимался тосковать по своей жаркой, иссушенной знойным солнцем родине.

Ассоциации к слову «знойный»

Все ассоциации к слову ЗНОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знойное солнце»

Значение слова «знойный»

  • ЗНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; зно́ен, зно́йна, зно́йно. Очень жаркий, пышущий зноем. Знойное солнце. Знойный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНОЙНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знойный»

ЗНО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; зно́ен, зно́йна, зно́йно. Очень жаркий, пышущий зноем. Знойное солнце. Знойный день.

Все значения слова «знойный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «знойное солнце»

Ассоциации к слову «знойный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я