Карта словосочетания «южное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южное солнце»

На голове у всадника была широкополая шляпа с высокой тульёй и целым султаном страусовых перьев, а под нею яркий платок, защищавший затылок и шею от знойных лучей южного солнца.
Так, древние египтяне защищали глаза от лучей жаркого южного солнца с помощью зелёной пасты, приготовленной из жира и сурьмы.
Яркое южное солнце заливало своим безжалостным светом узкие извилистые улочки и белые стены домов расположенного под холмом города, но на террасе императорского дворца было прохладно.
Палящее южное солнце жгло его голову, снег далёкого севера осыпал его плащ.
У него были длинные, тщательно расчёсанные волосы светло-медного оттенка и бронзового цвета благодаря горячему южному солнцу кожа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тугун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под тёплым южным солнцем зреют и наливаются мандарины, лимоны, апельсины, произрастают душистый чай и табак…
Потоки человеческого пота стекали с оголённых тел, покрытых чёрной пылью, под палящими лучами безжалостного южного солнца во время бесчисленных погрузок угля в открытом море.
Хотя сентябрь, но жгучее южное солнце успело за день в каждом атоме этой живой массы породить ленивую истому.
Ослепительное южное солнце заливало горячими лучами всю эту яркую, красивую картину и придавало ей что-то волшебное.
Быстро, заметно для глаза, вздуваются его стремительные волны, вносят прохладу в воздух и орошают раскалённую южным солнцем почву.
Горячее южное солнце быстро нагревает воздух внутри зимнего сада, расположенного с юга.
И не раз зимними вечерами, глядя на вьюгу за окном, мы вновь и вновь будем воскрешать в памяти ласковый берег океана или пропитанные южным солнцем древние руины…
Южное солнце стояло низко над горизонтом, и эти возвышенности отбрасывали тени, которые временами казались участками обнажённого камня.
Только живая горная вода и щедрое южное солнце могли вскормить такого могучего богатыря, зелёные ветви которого убегали далеко от ствола и выше всех тянулись к солнцу, чтобы вдоволь плескаться в его лучах, каждым листочком переливая изумрудный блеск.
На скуластом мужественном лице, обожжённом южным солнцем, горели живые тёмно-карие глаза.
Помочане рубили на островах колья и прутья, колья вбивались в землю, оплетались прутьями, плетень обмазывался снаружи и изнутри глиной, жаркое южное солнце высушивало хату, и жить в ней было ничуть не хуже, чем в рубленой избе.
И его теперь совсем не тянет на юг, чтобы снова рисовать улочки итальянских городов и пышнотелых пейзанок, срывающих виноградные грозди под лучами ласкового южного солнца.
Южное солнце уже поднялось, но земля ещё сохраняла остатки ночного холода.
Словно по контрасту с опалённым жарким южным солнцем лицом, эти глаза под густыми бровями взирали на мир удивительно живо и были пронзительно синего цвета, как цветки вероники, ярким ковром покрывавшие летние луга.
– Ещё рано такое говорить… – усмехнулся эрелим, и они вышли на свет из казематов, а там, как и прежде, – жара и испепеляющий свет южного солнца.
Собственно выход оказался достаточно неожиданным, вот только что мы следовали по тёмному коридору, всего несколько шагов, и мы на белом каменном полу залитого южным солнцем пространства.
Это уже потом, ближе к июню, беспощадное южное солнце выжжет всю траву и перекрасит степь в однообразный буро-коричневый цвет с редкими зелёными островками стойких к жаре трав и редких кустарников.
Картинка так ясно всплыла в голове, что я даже почувствовала жар южного солнца.
Летнее южное солнце быстро поднималось над полем баталии, но битва не начиналась.
Наши отношения были острыми, будто чилийский перец, горячими, как нагретый полуденным южным солнцем песок, темпераментными, как фламенко, и одновременно нежными.
Восхитительным было это ощущение какого-то ещё неизведанного мною праздника, витавшего, казалось, в самом воздухе этого незнакомого городка, в котором так беззаботно гуляли люди, ярко светило южное солнце и где никому до меня не было дела, за исключением, конечно же, моей заботливой и беспокойной тёти.
Яркое южное солнце падало с голубого безоблачного неба и разбивалось вдребезги о разлапистые кроны платанов и акаций.
Яркое южное солнце нещадно палило с безоблачного неба, паруса бессильно повисли, а море блестело, словно огромное полированное зеркало из серебра, слепя глаза и отражая лучи в бескрайнее бледно-голубое небо.
Непривычно яркий свет южного солнца слепил глаза.
Пирамидальные тополи, острые и нежные, каждой веточкой тянулись к небу, и листья, разогретые южным солнцем, казались прозрачнее.
Густые тяжёлые пряди выцветших на южном солнце волос указывали во все стороны света, не подозревая о существовании расчёски.
Кожа тонкая и чем-то напоминает папирус; кажется, коснись её – и она рассыплется в прах под пальцами, но когда прикасаешься на самом деле, руки точно гладят согретый южным солнцем песчаный камень с мелкими выщербинками.
Несла в себе энергию свежих зелёных предгорий, прогретый южным солнцем хлопчатник и натуральный запах шерсти.
Знойное южное солнце прокалило его кожу, и неожиданно для себя, он стал ловить заинтересованные девичьи взгляды.
Пальмы, кипарисы и голубое море застыли, словно в полусне, под слепящим южным солнцем.
В общем каникулы проходили отлично, жаркое южное солнце грело всех желающих любовью и теплотой, награждая отменным загаром.
И только-только эта мысль окончательно сформировалась в нагретой южным солнцем голове сигнальщика, только-только тело само двинулось в направлении желанного источника знаний…
Весеннее южное солнце пробивалось сквозь толстые бархатные шторы в спальню неаполитанского посла.
Южное солнце головы напекло, что ли.
Они лежали на пляже, под лучами утреннего южного солнца и старательно пытались получить ровный загар.
Кожа немного темнее, чем у нашего населения, сказывается воздействие южного солнца.
Он ясно видел себя в сереньком костюме с иголочки, на руке – трость с серебряным крючком, он подходит к чистильщику сапог и ставит ногу на ящичек, сверкающий южным солнцем.
Был жаркий летний день. Южное солнце согревало и ласкало своим особым теплом. Оно обнимало и расслабляло.
Друзья любовались заходящим в море южным солнцем.
Он с удовольствием потягивал терпкое, ароматное вино, наполненное южным солнцем, и ему становилось всё теплее и радостнее.
Я поеду к голубому морю; буду видеть голубое море, буду слушать гармоничный лепет тихо вздымающихся волн, буду вдыхать воздух, напоённый южным солнцем и тонким запахом олеандров, и целительный воздух оживит меня…
В окно било южное солнце, номер ей сразу понравился.
Очень скоро под жарким южным солнцем станет тесно от слившегося в единое целое разноцветья подстилок и изнывающих от зноя человеческих тел.
Рядом мирно бежал родник, и в какой-то момент ей стало казаться, что она слышит шум прибоя, чувствует привкус соли на своих губах и горячее южное солнце немного прижигает лицо.
Летнее южное солнце ещё не ударило всей своей мощью, от которой потом не было спасения ни во дворе, имевшем унылый вид из-за неисправной дорожной техники, ни в обсаженной деревьями и заплетённой виноградом беседке, ни даже в кабинете директора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южное солнце»

  • Нет женского взора, которого бы я не забыл при виде кудрявых гор, озаренных южным солнцем, при виде голубого неба или внимая шуму потока, падающего с утеса на утес.
  • — Попробуйте это вино. Его присылает мне из Прованса мой дядя. Это — чистейшая кровь нашего южного солнца. У Франции есть все и — даже лишнее: Эйфелева башня. Это сказал Мопассан. Бедняга! Венера была немилостива к нему.
  • День был удивительно хорош: южное солнце, хотя и осеннее, не щадило красок и лучей; улицы тянулись лениво, домы стояли задумчиво в полуденный час и казались вызолоченными от жаркого блеска. Мы прошли мимо большой площади, называемой Готтентотскою, усаженной большими елями, наклоненными в противоположную от Столовой горы сторону, по причине знаменитых ветров, падающих с этой горы на город и залив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «южное солнце»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я